Супруги Куряевы из Бикмосеевки рука об руку семь десятилетий

21 марта 2018, 14:01
Просмотров: 622
Супруги Куряевы из Бикмосеевки рука об руку семь десятилетий
21 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Благодатной свадьбой в народе называется годовщина совместной жизни супругов в 70 лет. Срок действительно немалый.
21.03.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. Благодатной свадьбой в народе называется годовщина совместной жизни супругов в 70 лет. Срок действительно немалый.

Больше полувека просуществовала крепкая и дружная семья, выстояла против всех неурядиц жизни, воспитала несколько поколений детей и внуков, сберегла и приумножила любовь супругов друг к другу. В конце декабря 2017 года отпраздновали 70 лет совместной жизни супруги Исмаил и Мярфуга Куряевы из Бикмосеевки. Это своеобразный рекорд. В Неверкинском районе нет больше таких семейных долгожителей. Это ли не благодать – встретить старость рядом с любимыми и близкими в почете и заботе? Отсюда и корни такого красивого названия даты – благодатная свадьба. С 70-летним юбилеем совместной жизни поздравил супружескую пару глава администрации Бикмосеевского сельского совета Рафаиль Казаков:

«Уважаемые Исмаил Абдулкадирович и Мярфуга Илачьевна, выражаю вам искреннюю благодарность за ваш образцовый, жизненный пример в создании и сохранении семьи, который позволяет молодому поколению учиться у вас чувству долга, доброты и мудрости. Крепкого вам здоровья».

Мярфуга Илачьевна родилась в 1928 году в селе Бикмосеевка в многодетной крестьянской семье – семеро детей. Она вспоминает свое детство: «Время было тяжелое, я с восьми лет начала уже работать, помогала взрослым возить воду, солому на лошадях. Едва исполнилось десять лет, посадили в тюрьму (Кузнецк), за то, что пошла в поле собирать колоски. Очень тяжело пришлось выживать, условия были одинаковые для детей и взрослых – голод, холод, держали в темноте. На второй день после начала войны детей отпустили. Когда выпустили, не знала куда идти, на мое счастье меня узнал односельчанин и не оставил в беде, я с ним из Кузнецка пешком добралась домой».

Исмаил Абдулкадирович родился тоже в Бикмосеевке. С 10 лет начал работать в кузнице, потом на тракторе. В 1947 году Исмаил и Мярфуга справили свадьбу, стали жить с родителями мужа. Уже после рождения двоих детей, главу семьи забрали в армию, где он прослужил три года. Исмай абзи награжден медалью «Ветеран тыла», за участие в восстановлении послевоенного Севастополя. После армии начал работать на стройке, возглавлял бригаду строителей в колхозе. Продолжал трудиться и на заслуженном отдыхе, последние 12 лет работал лесником.

Прожив десять лет в родительском доме, молодые переехали в свой. Не успели пожить, нарадоваться своему жилью, как в селе в 1959 году случился большой пожар. Супружеская пара осталась на улице с пятью детьми. Уже почти достроив дом, благодаря помощи колхоза, оформив ссуду, пережили еще одну стихию – прошел сильный дождь, град и сильнейший ветер повредив все постройки.

У Исмаила и Мярфуги Куряевых родились восемь детей, двое умерли в младенчестве. К сожалению, несмотря на мирное время, сын Султан погиб во время службы, второй – Сяит и дочь Муршидя умерли по болезни. Такова жизнь.

Им – Исмаилу и Мярфуге – людям старшего поколения, выпала нелегкая судьба: многое пришлось пережить. Но они с честью вынесли на своих плечах все тяготы и невзгоды, судьба дала им право на долгую совместную жизнь и встретить 70-летний юбилей. Бабушка до сих пор печет пироги, готовит еду, ухаживает за мужем. Редко кому удается пройти по жизни рука об руку семь десятилетий подряд. В наше время сложно представить, как можно прожить столько лет и при этом сохранить теплоту, любовь и нежность. Ведь на пути семейной жизни столько опасных кризисных периодов и проблем подстерегает людей! Но выдержали и не сломались только те, кто сумел пронести самое крепкое и нежное чувство через все эти годы.

Благодатную свадьбу супруги отпраздновали в кругу самых близких и родных. В настоящее время живы три дочери, самой старшей скоро исполнится 70 лет. Сейчас они проживают с младшей дочерью, Санией. У юбиляров 10 внуков, 10 правнуков, 1 праправнук. Это ли не главное богатство! Такой прекрасный юбилей действительно вызывает уважение и восхищение одновременно. А летом оба наших юбиляра собираются отметить дни рождения – 90-летие (Алла кушса).

От автора: Мне очень приятно было писать про эту семью, соседей моих любимых родителей. Исмай абзи и мой папа – Зинятулла Асейдуллин (ныне покойный) почти всю жизнь трудились вместе в строительной бригаде. Мярфуга апа и моя мама дружили, вместе провожали и встречали своих мужей с работы, а мы их дети играли и росли вместе. Они до сих пор остаются подругами, почти каждый день созваниваются, а если есть возможность и ходят друг другу в гости.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости