Сход граждан в Плане Неверкинского района

14 марта 2017, 09:07
Просмотров: 446
Сход граждан в Плане Неверкинского района
14 марта 2017 г., РИА Пензенской области. В поселениях Неверкинского района продолжают проходить традиционные сходы граждан.
14.03.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Гульсиня Сайфуллина.

Так, в Плане сход граждан состоялся 7 марта. В нем принимали участие представители районной власти – заместители главы администрации района Александр Агальцов и Наталия Акчурина, руководители социальных служб, правоохранительных органов и других ведомств.
Выступая с отчетом о проделанной работе за прошедший год, глава администрации Планского сельского совета Александр Солодов охарактеризовал социально-экономическое положение территории. Открывая встречу глава муниципалитета, а также руководители служб попросили присутствующих принять активное участие и внести конструктивные предложения по развитию родного поселения. 
В состав муниципального образования входят два населенных пункта: села План и Елшанка. 
Основные проблемы обозначил в своем выступлении Александр Солодов. По состоянию на 1 января 2017 года на территории сельсовета проживает всего 592 человека, из них до 7 лет – 34, от 7 до 18 лет – 73 (в том числе студенты – 16 человек), пенсионеров – 228. Не лучшим образом складывается демографическая обстановка на территории поселения. В 2016 году в Плане умерли 15 человек, а родилось только 3. В селе 257 человек трудоспособного возраста, работают в местном хозяйстве, в школе, занимаются фермерством и предпринимательством. В местной средней школе обучаются 26 школьников, функционируют различные кружки, проводятся спортивные соревнования.
На базе муниципального образования работают пять торговых точек. Успешно действуют учреждения образовательных и медицинских услуг, почтовое отделение, также филиал межпоселенческой центральной районной библиотеки.
Теперь пожилым жителям не приходится ездить в райцентр, нанимать транспорт, чтобы получить пенсию или оплатить коммунальные услуги, так как два раза в неделю приезжает передвижной пункт кассового обслуживания («Сбербанк»).
В настоящее время реально работают следующие категории хозяйств: ООО «Архангельское», крестьянско-фермерские хозяйства Кирьянова А.В., Котельникова И.В. и Дадаева Р.Д. На начало года в личных подсобных хозяйствах населения имелось лишь 55 голов крупного рогатого скота, что не очень радует в сельской местности.
Многое предстоит сделать в текущем году и в последующем: оформить в собственность администрации бесхозные здания, улучшить водоснабжение, отремонтировать мост по улице Школьной, благоустроить территорию кладбища и покрасить его ограждение. Справиться с этими задачами можно, но при условии, что жители проявят активность. Затем были обсуждены другие моменты. Александр Солодов поднял вопрос о ремонте уличных дорог и про нехватку в селе уличного освещения. Жителей Плана, да и и других сел, волнует вопрос: отсутствие морга в райцентре. 
Глава поселения особое внимание обратил на благоустройство территорий вокруг самих домовладений, которых насчитывается 253, в 80 домах никто не проживает. 
Александр Агальцов заверил селян, что они могут рассчитывать на поддержку администрации района и местного муниципалитета, конкретно определил, что будет сделано в ближайшие годы. Обратил внимание граждан на необходимость более активно участвовать в социально-экономической жизни села.
В общем, сход граждан прошел в атмосфере взаимопонимания, что дает надежду на положительное решение проблем.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости