Ситуация критическая

24 декабря 2018, 13:18
Просмотров: 258
Ситуация критическая
24 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Газета «СВ» неоднократно на своих страницах рассказывала о серьезной сложившейся ситуации с водоснабжением райцентра. Многие потребители не полностью или совсем не оплачивают за потребленную воду.
24.12.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Газета «СВ» неоднократно на своих страницах рассказывала о серьезной сложившейся ситуации с водоснабжением райцентра. Многие потребители не полностью или совсем не оплачивают за потребленную воду.

В связи с этим МУП «Неверкинское ЖКХ» имеет долг перед энергетиками почти три миллиона рублей.
Мы встретились с главой администрации Неверкинского района Юрием Моисеевым и попросили рассказать о сложившейся ситуации с водоснабжением.

– Юрий Владимирович, как складывается ситуация с водоснабжением в районе?

– На сегодняшний день ситуация к сожалению можно сказать критическая. Долг перед энергетиками на 1 декабря составляет два миллиона девятьсот тысяч рублей, по налогам – один миллион триста. В среднем за месяц услуги по электроэнергии получаются 130-170 тысяч рублей. В месяц отпуск воды составляет 30 тысяч кубов, в суммовом выражении на 750 тысяч рублей, а оплачивается только 10-12 кубов – 240-270 тысяч. Этих денег не хватает даже на зарплату и налоги.

– Какой же выход, на ваш взгляд, из сложившегося положения?

– Выход один – население должно оплачивать за воду. Я думаю, что люди набаловались, чувствуют безнаказанность. Элементарно, если бы каждый платил, хотя бы по утвержденным нормам потребления – на человека 3 куба, тогда проблем таких не возникало. В некоторых селах нашего же района оплата доходит до 80 рублей с одного жителя, все нормально, люди платят, потому что понимают, что регулярное водоснабжение жизненно необходимо. Если так будет продолжаться мы к весне по долгам выйдем на 4 миллиона, тогда говорить о водоснабжении будет бесполезно. С наступлением чуть более теплой погоды уже в начале апреля энергетики нас отключат за неуплату. Из-за недобросовестных должников пострадает все население райцентра. На днях провели совещание с директором МУП «Неверкинское ЖКХ» Мариной Кулахметовой, главой Неверкинской сельской администрации Виталием Жуковым, совместно с работниками прокуратуры, где обсудили создавшееся критическое положение. К сожалению, злостных неплательщиков, и тех нарушителей, пользующихся водой мимо счетчика, выявленных при проверке контролерами, мы даже через газету не можем призвать, не имеем права.

– В июне Вы встречались с депутатами комитета местного самоуправления, решили провести сходы граждан, встретиться со злостными неплательщиками за воду, выяснить причины. Есть ли эффект?

– Да, провели сходы, встречались отдельно, с жителями каждых улиц, но никаких результатов. Люди не понимают сложной ситуации. Еще раз соберу население и объявлю всем, что если так будет продолжаться, уже к весне все останутся без воды. Конечно, будет обидно тем, кто регулярно и добросовестно оплачивает за потребление воды.

Начиная с декабря, руководитель ЖКХ ежедневно докладывает какие платежи прошли за день.

На прошедшей комиссии по деятельности МУП «Неверкинское ЖКХ» и погашению задолженности перед кредиторами я дал поручения:

1. Кулахметовой М. Н. – ежедневный подворный обход контролеров МУП «Неверкинское ЖКХ» по проверке приборов учета воды. Составление актов осмотра.

2. Кулахметовой М. Н. – проведение претензионной работы с недобросовестными потребителями воды (неплательщиками) и гражданами, которые проводят нелегальные подключения к системам водоснабжения.

3. Жукову В. В. – обеспечить ежемесячную 100-процентную оплату за потребленную электроэнергию и 70 тысяч рублей ежемесячно в счет погашения образовавшейся задолженности.

4. Ендуткину А. И. – вести контроль над выполнением данных поручений.

Спасибо за интервью.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости