Семья Арифуллиных из села Карновар самая спортивная

17 мая 2018, 11:10
Просмотров: 800
Семья Арифуллиных из села Карновар самая спортивная
17 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Все знают, что заниматься физической культурой полезно, необходимо закаляться, делать зарядку, находиться на свежем воздухе. Но очень трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. А что, если попробовать заниматься всей семьей, может тогда будет легче?
17.05.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Раися Салюкова. Все знают, что заниматься физической культурой полезно, необходимо закаляться, делать зарядку, находиться на свежем воздухе. Но очень трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. А что, если попробовать заниматься всей семьей, может тогда будет легче?

В семье Арифуллиных из села Карновар никогда не стоял вопрос заниматься или не заниматься физической культурой. Для них занятия спортом давно стали привычным образом жизни. Глава семьи – Марат Равилович в детстве был подвижным, активным ребенком и его родители сумели направить его энергию в нужное русло. Он с малых лет занимался спортом: бегал, играл в футбол, катался на лыжах. Любовь к спорту привил ему отец – Равиль Хусяинович, который вырос в многодетной семье, где спорт был на первом месте. Все братья Арифуллины связали свою жизнь со спортом. Рушан Хусяинович, Расим Хусяинович получили высшее образование в ПГПИ имени В. Г. Белинского на факультете физического воспитания.

Марат Равилович вспоминает, как в школьные годы с удовольствием тренировался и участвовал в различных соревнованиях. Неоднократно защищал честь школы и занимал призовые места. После окончания школы у него не было другого пути – только спорт. И он поступил в Кузнецкое педагогическое училище, которое блестяще закончил и получил квалификацию учителя физического воспитания. После окончания училища работал тренером спортивных секций в Карноварской средней школе и в ДЮСШ.

Спорт прочно вошел в его жизнь и поэтому его жена – Раиса Рашитовна, старается не отставать от мужа и тоже занимается спортом: играет в волейбол, плавает, катается на лыжах. У них в семье растут двое мальчишек. Не случайно говорят, что яблоко падает рядом с яблоней. От того, как вы относитесь к спорту, от модели вашего поведения напрямую зависит будущее ребенка, его характер, целеустремленность, взгляды на мир. Спортивные родители – это авторитет для детей. Не удастся привить у них любовь к спорту, если вам самим чужды спортивные занятия. Дети не любят, когда им что-то навязывают, когда их заставляют совершать какие-то действия, ходить на секции, в спортзал. Единственный способ – это породить у детей искреннее желание заниматься спортом по личной инициативе. А для этого нужен пример родителей. Спортивная и крепкая семья возможна только тогда, когда и взрослые, и дети испытывают удовольствие и радость от физической активности. Марат Равилович и Раиса Рашитовна сумели привить с раннего возраста своим детям позитивное отношение к спорту, к активной совместной энергичной деятельности. Они своим примером показывают, что спорт – это здорово, полезно, весело. Спорт прививается им с младенчества. Старший – Рамис, сейчас учится в Кузнецком педагогическом колледже, по специальности физическое воспитание. Он регулярно участвует в районных и областных соревнованиях и занимает призовые места. Младший – Ильгам, тоже старается не отставать от старшего брата. С удовольствием посещает спортивные секции, играет в футбол и настольный теннис, катается на лыжах, плавает. И уже есть первые успехи – призовые места на районных соревнованиях. Ни одно спортивное мероприятие в школе и в районе не проходит без участия спортивной семьи Арифуллиных. Как призеры районных спортивных состязаний «Папа, мама, я – спортивная семья» защищали честь района на зональных соревнованиях спортивных семей в Городище и заняли первое место.

Марат Равилович отмечает: «Занятия спортом – это возможность отвлечь детей от компьютера и телевизора. Спорт не только помогает сохранять и укреплять здоровье, поддерживать хорошую физическую форму, но и воспитывает силу воли, учит преодолевать трудности, добиваться поставленных целей, учит побеждать, дисциплинирует. Занимаясь спортом волей-неволей приходиться распределять свое время. А заниматься спортом всей семьей – это здорово!».

Быть спортивным, здоровым и активным было модно во все времена. А иметь счастливую здоровую семью – мечта каждого человека, которую можно осуществить, если самим очень захотеть. Все в ваших руках! Арифуллины воспитывают своих детей в спортивном духе. Растет новое спортивное поколение Арифуллиных – настоящая физкультурная династия.



Фото из семейного архива.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости