Самые яркие годы жизни

10 сентября 2018, 09:18
Просмотров: 209
Самые яркие годы жизни
10 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В разных уголках нашей необъятной Родины идет подготовка к столетнему дню рождения самой многочисленной молодежной организации. Многие молодые люди (как, например, автор этих строк) являются представителями поколения, не заставшего ни красных галстуков, ни комсомольских собраний, поэтому о ВЛКСМ в головах обычно складывается смутное представление. По крайней мере, представить всю прелесть будней комсомольцев в красках, целостно и, как говорится, без подсказки, невозможно.
10.09.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Гульсиня САЙФУЛЛИНА.

В разных уголках нашей необъятной Родины идет подготовка к столетнему дню рождения самой многочисленной молодежной организации. Многие молодые люди (как, например, автор этих строк) являются представителями поколения, не заставшего ни красных галстуков, ни комсомольских собраний, поэтому о ВЛКСМ в головах обычно складывается смутное представление. По крайней мере, представить всю прелесть будней комсомольцев в красках, целостно и, как говорится, без подсказки, невозможно. 
По редакционному заданию я встретилась с Сулейманом  Ряхимовым и попросила его поделиться своими воспоминаниями о комсомольской юности. Так как комсомол в его жизни был не просто молодежной организацией, в которой состояли почти все юноши и девушки того времени, а работой. И еще, настоящей школой жизни.

Как все начиналось…
Родился в селе Алеево в простой крестьянской семье. Отец работал всю жизнь в колхозе бригадиром, животноводом, мать в основном была домохозяйкой.
Сулейман Хайдарович – человек старой закалки, хотя и не скажешь, что старый. Возраст часто определяется не годами, а тем, что успел сделать. А успел многое. За его плечами школа, нелегкая служба в ракетных войсках стратегического назначения в Архангельской области городе Мирный 12, напряженная учеба в сельхозинституте Пензы, комсомольская, партийная и административная деятельность. И на любом посту он выкладывался полностью, не жалея здоровья и нервов. 

Комсомольская работа
– Вступил в ряды ВЛКСМ в 1965 году. После службы в армии в декабре 1971 года был избран секретарем комитета комсомольской организации колхоза имени 21 партсъезда, куда входили бригадные комсомольские организации сел Алеево и Илим-Гора, более 120 членов ВЛКСМ. К этому времени в Илимгорской бригаде была уже создана комсомольская молодежная молочно-товарная ферма в составе 23 человек, руководителем которой являлся член партии Иван Байдюшев.
Алеевская МТФ была создана в количестве 18 человек (доярки, телятницы, скотники), которые добивались хороших производственных показателей и неоднократно становились победителями социалистического соревнования района и области. Члены комсомольских молодежных коллективов награждались почетными грамотами райкома и обкома комсомола. Кроме проведения внутрикомсомольской работы, занимались вопросами военно-патриотического воспитания, организовали спортивные, культурно-массовые мероприятия среди молодежи. Наставники, которые научили меня всем азам комсомольской работы – сотрудники райкома комсомола, первый секретарь райкома Владимир Борушков, секретарь райкома Тамара Афанасьева, заворг Виктор Кузнецов, зав. сектором учета и финансов Сара Магдеева.
В декабре 1972 года решением правления колхоза был направлен в Пензенский сельскохозяйственный институт, где продолжалась активная деятельность в общественной жизни института. На втором курсе избирался заместителем секретаря бюро ВЛКСМ факультета, в 3-4 курсах секретарем, членом партбюро факультета и членом комитета комсомола института. Занимались вопросами как внутрикомсомольской жизни, так и вопросами организации социалистических соревнований среди академических групп факультета, досуга студентов. По итогам соц. соревнований, за активное участие в общественной работе факультета и хорошую учебу занимали призовые места, а также награждались почетными грамотами. После окончания института в июне 1978 года был принят главным зоотехником колхоза имени 21 партсъезда, 17 ноября этого же года на пленуме райкома ВЛКСМ меня избрали первым секретарем. Конечно, как и всех избранных секретарей направляли на собеседование. Первый раз несмотря на то, что я уже имел определенный опыт и навыки комсомольской работы, т.е. как говорится, «не с улицы» отказался, т. к. в таком возрасте хотелось быть хозяйственным работником. Второй раз райком партии под мотивом партийного поручения отправили на собеседование к первому секретарю обкома партии Федору Куликову. Пришлось согласиться, и проработал до апреля 1981 года. Коллектив был сплоченным, дружным, работники аппарата очень хорошо знали свое дело, успешно справлялись со своими обязанностями (Наиль Мавлюдов, Касим Гафуров, Сара Магдеева, Таня Кабанова, Рита Воекова, Люда Куликова, Рахиля Гафурова (Матказина), Валентина Кабанова (Улыбышева), Абдулла Акчурин, Саша Прытков). 
Регулярно на страницах районной газеты выпускалась тематическая полоса «Голос юности». Хочется отметить, что комсомол был и «кузнецом» кадров, готовил хороших специалистов на партийную, советскую работу, многие комсомольские работники стали сотрудниками МВД. Аппарат райкома большое внимание уделял деятельности первичных комсомольских организаций, совместно с райкомом профсоюза вплотную занимались организацией социалистического соревнования среди молодежи, звеньев по выращиванию кормовых культур,  которые добивались высоких результатов, ученических производственных бригад и коллективов; а также вопросам закрепления молодежи на селе, военно-патриотического и физического воспитания молодежи. В этих целях совместно с ДОСААФ, ДОСО «Урожай», районо и военным комиссариатом проводили военизированные игры «Орленок», «Зарница», различные соревнования на призы героев земляков. Ежегодно отличники учебы и общественники направлялись на всесоюзные лагеря «Артек» и «Орленок».
Конечно, комсомольцам и молодежи тех лет есть что вспоминать и чем гордиться.
За годы работы в райкоме комсомола были и недостатки, но в целом, удачи и успехи. Для молодежи имелись большие перспективы в будущее: учеба, свободный выбор профессии, работа, уверенность в завтрашнем дне и др. 
Хочу отметить, начатая дружба в годы работы в комсомоле между работниками аппарата райкома и обкома, секретарями первичных комсомольских организаций района, райкомов в настоящее время продолжается. Они в основном остались такими, какими же и были: порядочными, отзывчивыми, доброжелательными, неалчными. 
4 апреля 1981 года по поручению и рекомендации бюро райкома партии коммунистами партийной организации колхоза им. Калинина был избран секретарем парткома. Да, вначале было трудно, но самое главное, коммунистами, а их было более 125 членов партии, тружениками села я был воспринят. За короткий срок нашел единомышленников, помощников в лице коммунистов, установился тесный контакт с членами парткома, правления колхоза, общественности, учителями и в целом дирекции школы, а особенно с руководством хозяйства Ряшита Ханяфиевича Чакаева и его специалистами, которые большое значение уделяли вопросам создания культурно-бытовых условий труженикам. В те времена активно велось строительство домов животноводов, медпунктов, физиопрофилакториев, магазинов, жилья, объектов социально-культурной сферы. Партийный комитет большое внимание уделял работе с членами партии, соблюдению ими уставных требований, – рассказал собеседник. 
Сулейман Хайдарович благодарен коммунистам, партийно-хозяйственному активу, труженикам и всем жителям села Октябрьское за взаимопонимание и оказанную всяческую поддержку за годы работы секретарем парткома.
26 мая 1990 года на отчетно-выборной партийной конференции избрали его председателем контрольно-ревизионной комиссии районной партийной организации, где поработал до роспуска КПСС.

Награды
За годы работы секретарем райкома Сулейман Хайдарович трижды был награжден почетной грамотой и знаком ЦК ВЛКСМ. Также многочисленными благодарственными письмами, почетными грамотами, благодарностями от областных и районных органов власти.

Административная деятельность
В декабре 1991 года главой администрации района Анатолием Сиротиным был назначен руководителем Алеевской сельской администрации. Здесь тоже были свои сложности и проблемы (несвоевременная выдача заработной платы, нехватка денежных средств и т. д.), которые постепенно приходилось решать.
В повседневной работе особое внимание уделялось на вопросы благоустройства села и пожарной безопасности, функционированию объектов соцкультбыта, состоянию дисциплины и порядка на территории муниципального образования.
Был произведен капитальный и текущий ремонт СДК (и тем самым был создан социально-культурный центр), школы, установлен индивидуальный котел в ФАПе и сельсовете. Неоднократно ремонтировали уличные дороги и т. д. Главной проблемой оставались бесперебойное обеспечение населения водой и открытие новых рабочих мест. Главой проработал до января 2005 года и по истечении некоторых обстоятельств пришлось перейти на другую работу.
Работал руководителем исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия», помощником депутатов Законодательного Собрания Пензенской области нескольких созывов. Занимался той же партийной работой, что и ранее. И на этой работе свои принципы и взгляды не поменял. Стремился помощь людям, по возможности решать их проблемы и сделать полезное нашему обществу, и занять, как и раньше, активную жизненную позицию, чтобы слова не расходились с делами и поступками.
Можно сказать, что Сулейман Ряхимов, работая на различных должностях, стремился относиться к порученному делу добросовестно, проявлял чуткость и внимание к окружающим, односельчанам.
– Все, чем занимался, что делал комсомол, вплоть до ухода с политической арены в 1991 году, было наполнено великим смыслом. Комсомол учил молодежь добру и справедливости, учил быть честным перед собой и людьми, не предавать в любви и дружбе, уважать стариков, подавать руку помощи слабым, и, конечно же, защищать свою Родину, интересы социализма, а если понадобится, то даже ценой собственной жизни. Наверное, поэтому уважаю порядочных людей, неалчных, – заметил Сулейман Хайдарович.

Семья – главное счастье
Сулейман Ряхимов – счастливый муж, отец и дедушка. С женой Халидей Аюповной Ряхимовой (моя бывшая классная руководительница, учитель математики, очень добрая и великодушная), с которой в браке более 40 лет вырастили и воспитали подстать родителям дочь и сына. Подрастают трое внуков.
В свободное от повседневных забот время вся семья – и дети, и внуки собираются в гостеприимном доме Ряхимовых.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости