С высоты прожитых лет…

01 сентября 2016, 10:00
Просмотров: 415
01 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Недавно свой юбилей отпраздновал Зариф Еналиев – человек, всю сознательную жизнь посвятивший работе на благо родного края. Исполнилось ему 80 лет.
Недавно свой юбилей отпраздновал Зариф Еналиев – человек, всю сознательную жизнь посвятивший работе на благо родного края. Исполнилось ему 80 лет.

Перед поездкой в Октябрьское, где родился и до сих пор живет наш герой, я немного волновалась. Ведь когда-то Зариф Абдуллович работал с моим дедушкой, ныне покойным Умяром Ляпиным. В дверях меня добродушной улыбкой встретил сам Зариф-бабай. Его жена, Райся Юнусовна, суетилась на кухне. С самого порога от дома повеяло неким бабушкиным гостеприимством, чувством теплоты и душевности, как в детстве. Оно и не удивительно. Люди того поколения особенные – настоящие. В них нет современной напыщенности. Испытавшим тяготы войны, им пришлось хлебнуть немало и после. Все начинали с нуля, трудились на благо народа – возрождали страну. И потом жизнь еще не раз испытывала их на прочность. Но, несмотря на все трудности, в них сохранились человеческая простота и душевная открытость.
Когда грянула война, Зариф Абдуллович был еще ребенком. Отца забрали на фронт. На руках матери остались пятеро детей и старики. Глава семьи так и не вернулся с поля боя – до сих пор во всех сводках он числится как пропавший без вести. Было нелегко. От голода умирали целыми семьями. Женщине приходилось добираться до Кузнецка пешком через лес (а это 35 километров) для того, чтобы там на рынке продать принесенные на своих плечах пуд-полтора масла. Маленькому Зарифу доставался груз поменьше – в три-четыре килограмма. И так каждую неделю. На полученные деньги покупали соль, часть из которой раздавали сельчанам (обыденный в нынешнее время продукт в те годы был дефицитом), другую обменивали в расположенном неподалеку Чирчиме на картошку, муку и другие продукты питания.
Став постарше, вспоминает Зариф-бабай, заготавливали сено, которое на телеге, запряженной коровой, везли в город на продажу. Оттуда возвращались не с пустыми руками. Так и удалось выжить.
Наш герой закончил семилетку, потом продолжил обучение в вечерней школе. В 1950-м поступил в Камешкирскую школу механизаторов, откуда вышел квалифицированным дизелистом. Спустя год началась его трудовая карьера: вплоть до 1958-го трудился в МТС (машинно-тракторной станции), затем, после упразднения последней продолжил работать в колхозе имени Калинина.
Усердия молодым кадрам было не занимать – полные юношеского задора и сил ребята использовали полученные во время учебы знания на практике: внедряли в обиход пришедшую на станцию дизельную технику, квадратно-гнездовой способ посева технических и кормовых культур. Трудились в две смены без передышки, не допуская простоя техники.
В колхозе Зарифу Абдулловичу пришлось пройти путь от механизатора до бригадира и управляющего. Не раз за время работы, как сказали бы сейчас, повышал квалификацию – заочно окончил техникумы в Мокшане и Пензе. Выйдя на пенсию, продолжил трудовую стезю, проработав несколько лет в сфере растениеводства и животноводства, затем – на семенном складе.
Сейчас Зариф-бабай на заслуженном отдыхе. На его счету множество грамот и наград самого разного достоинства, орден Трудового Красного Знамени, медаль к 100-летию В. И. Ленина и другие.
С огромной теплотой и некоторой грустью в глазах наш герой вспоминал своего брата Фатиха, который, будучи самым младшим в семье, раньше всех ушел из жизни. Он, как и Зариф Абдуллович, не один год посвятил служению неверкинской земле. Крепкий коренастый мужчина с моряцким прошлым многое сделал для родного края. Некоторое время ему довелось поработать в Алееве. Затем много лет подряд возглавлял колхоз «Россия» в Демине. Под его руководством некогда слабое хозяйство за 3 – 4 года превратилось в передовое не только в Неверкинском районе, но и в Пензенской области. Фатих Абдуллович неоднократно избирался депутатом областного совета народных депутатов, имел высокие государственные награды.
Вернемся к нашему герою… Со своей супругой Райсей Юнусовой Зариф Абдуллович вырастил и поднял на ноги шестерых детей – четырех сыновей и двух дочерей. Все они – люди состоявшиеся, имеют свой бизнес. Будучи молодыми, отпрыски помогали отцу – работали в колхозе. А уже потом, отучившись, каждый из них выбрал свой путь. Самый старший – Рашид – пошел по стопам отца: окончил Пензенский сельхозинститут по специальности «агрономия», сейчас курирует все дела семейного КФХ в родном Октябрьском. Отчий край не покинула и Рашидя (по мужу Нарбекова) – на пару с супругом они содержат собственный магазин на селе. Остальные – Раифя, Рафаиль, Наиль и Камиль – мебельщики, проживают в Кузнецке.
Семья очень дружная и сплоченная. Как признаются сами старики, скучать им некогда. Дети с внуками (а их аж 16!) и правнуками – частые гости в родительском доме и постоянно поддерживают друг друга. «За советом обращаются всегда, не забывают нас, стариков. И нам приятно, и им подспорье», – говорит Зариф Абдуллович.
Напоследок хочется пожелать нашему герою и его супруге долгих лет жизни, крепкого здоровья, нескончаемой бодрости и безграничного оптимизма! Пусть на их веку будет больше радостных дней и меньше тревог, а дети, внуки и правнуки никогда не огорчают!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости