В селе Бигеево прошел очередной сход граждан

27 февраля 2017, 10:46
Просмотров: 904
В селе Бигеево прошел очередной сход граждан
27 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. На территории Бигеевского сельсовета сход проходил 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов.
27.02.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. На территории Бигеевского сельсовета сход проходил 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов.

Бигеевцы тоже участвовали в военных действиях в Афганистане и Чечне. Среди них Наиль Акчурин, Али Агишев, Марат Мансуров, Нариман Агишев, два Александра Мокеевы, Владимир Мокеев, Сергей Маслов, Рамыс Сатаев и Равиль Чавкин.

В этот день к памятнику воинам-землякам были возложены цветы.

Глава администрации Бигеевского сельсовета Нурия Акчурина представила отчет о проделанной работе. На территории данного поселения много делается для социально-экономического развития.

Социальный поезд
«В прошлом году, – сообщила Нурия Анвяровна, наше село посетил «Социальный поезд», где члены правительства Пензенской области встретились с жителями отдаленного села, ответили на многочисленные вопросы касающиеся в первую очередь сфер здравоохранения и образования, развития малого и среднего бизнеса, обеспечения населения водой, ремонта дорог, транспортного сообщения и других пробдем».

Участие в госпрограммах
Участие в программе «Чистая вода» позволило решить проблему с водой в селе Новое Чирково. Водонапорная башня, построенная еще в прошлом веке, имела высокую степень износа. На этом месте была смонтирована новая, что позволило решить многолетнюю проблему с водой.

Нурия Акчурина поблагодарила жителей села и членов кооператива «Исток» за активное участие в проведении ремонтных и монтажных работ. Среди активистов – Валентина Абдуллина, Александр Калинин, Сергей Тихонов, Валентина Енарахова и другие.

Конечно, у главы администрации поселения, особую озабоченность вызывает то, что водопроводные сети изношены, только в прошлом году было устранено более десяти прорывов. Однако ежегодно ведется ремонт сетей. Так, было заменено 296 метров полиэтиленовой трубы в селе Новое Чирково.

Восстанавливают родники
Восстановление родников в селе Бигеево позволило дополнительно открыть общедоступные источники для забора воды.

Первыми отремонтировали родник жители улицы Заречная, которые провели работу по очистке и реконструкции водоисточника. Здесь большую помощь оказал Ринат Агишев.

Второй родник отреставрировали молодые жители с улицы Заречная Марат Еникеев и Рамис Абубякяров.
А колодец по улице Полевая восстановлен в память о пропавшем без вести – участнике Великой Отечественной войны Аюпе Акчурине. Благодаря его родственникам, ныне проживающим в Москве, удалось провести не только капитальный ремонт, но благоустроить прилегающую территорию у родника.

Нурия Акчурина поблагодарила местных жителей, тех кто принимал участие в восстановлении колодца: Наиля Козина, Хафията Салиева, Биляля Мансурова и других. Они поработали качественно, от души ведь у каждого из них деды, родственники, которые воевали за Победу.

В Новом Чиркове – детская площадка
Участие в конкурсе грантов фонда «Капитал местного сообщества» подарило новочирковской детворе детскую игровую площадку. Это во многом решило проблему занятости детей дошкольного и младшего школьного возраста. По словам Нурии Анвяровны, родителями были проведены работы по облагораживанию территории около площадки, за счет спонсорской помощи землячки Ольги Королевой.

Грант на развитие
Местный житель Марат Еникеев организовав КФХ, принял участие в конкурсе по поддержке начинающих фермеров. Он выиграл грант, а денежные средства направил на приобретение крупного рогатого скота мясного направления.

Дороги – это жизнь
В прошлом году было проведено строительство дороги от бигеевского поворота до села Алеево. Решение данной проблемы в немалой степени способствует развитию сельских территорий, их самостоятельности, развитию малого и среднего предпринимательства.

Конечно, на территории Бигеевского сельсовета, многое делается по социально-экономическому развитию территории. Об этом говорили на сходе: Светлана Ильичева – начальник управления социальной защиты населения администрации района, Ольга Арбузова – начальник отдела Пенсионного фонда по Неверкинскому району, Давлятша Абдряшитов – директор центра занятости.

Подводя итоги обсуждения поставленного вопроса глава администрации района Юрий Моисеев поблагодарил жителей Бигеевского сельсовета за работу, которую проводит местная власть по решению жизненно-важных проблем.

Администрация участвует во всех областных программах, и результаты говорят сами за себя.

Юрий Владимирович обратил внимание на демографическую ситуацию: рождаемость из года в год снижается, на местах не создаются рабочие места. Тогда напрашивается вопрос, а для кого строили дороги, детские площадки. Число учащихся в районе сокращается почти на 100 человек ежегодно.

Проблемы всегда будут, однако их необходимо решать, чтобы жители не покидали свою малую родину.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости