Праздник удался на славу!

28 августа 2018, 08:58
Просмотров: 365
Праздник удался на славу!
28 августа 2018 г., РИА Пензенской области. К своему празднику жители села Бигеево готовятся заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть, грамотно подвести итоги всего, и, как в поговорке, пригласить гостей из всех волостей. Наверное, поэтому праздники здесь не похожи один на другой, собирают всех жителей, и все ждут сюрпризов, веселья и, конечно, признания.
28.08.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Гульсиня Сайфуллина. К своему празднику жители села Бигеево готовятся заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть, грамотно подвести итоги всего, и, как в поговорке, пригласить гостей из всех волостей. Наверное, поэтому праздники здесь не похожи один на другой, собирают всех жителей, и все ждут сюрпризов, веселья и, конечно, признания.

День села – это праздник всех жителей от мала до велика.

Народная культура, ее традиции – это неотъемлемая часть жизни самого народа. Велика роль народных традиций в воспитании подрастающего поколения. Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому «не снится трава у родного дома», не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа.

В течение всего мероприятия взрослые и дети доказывали это песнями и танцами. На территории администрации работали выставки цветов и кулинарного искусства, была оформлена огромная доска с фотографиями, посвященная любимому селу и его жителям.
Празднование началось с торжественной части. Много добрых слов звучало на празднике в адрес жителей Бигеева и Нового Чиркова.
С годами села меняются. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений, которые делают и историю села.

Ежегодное традиционное мероприятие было посвящено, прежде всего, семье.

Ведь семья – это главная опора в жизни каждого человека. Только в кругу семьи, среди родных и близких, человек чувствует себя по-настоящему счастливым.

В этот праздничный день чествовали крепкие, дружные семьи и семейные династии, и юбиляров супружеской жизни.

Праздничное мероприятие также было посвящено традициям, ценностям народов, проживающих на территории Бигеевского сельсовета. Для всех мусульман в этот день начинался предпраздничный пост в связи со значимым праздником Курбан-Байрам. На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия.

Этот день был также приурочен радостным и значимым событиям, произошедшим на территории муниципалитета и направленным на улучшение жизни и комфортного проживания людей. Администрация участвовала в госпрограммах и успешно выполнила обязательства по совершенствованию уличного освещения, по модернизации и ремонту объектов водоснабжения. Благодаря помощи правительства Пензенской области, руководства Неверкинского района успешно решаются вопросы инфраструктуры, ремонтируются дороги.

В своей приветственной речи глава администрации Бигеевского сельсовета Нурия Акчурина выразила слова благодарности землякам, благодаря которым было организовано и проведено это замечательное мероприятие.

– Наши земляки Наиль Давыдов, Сяит Козин подарили всем нам концерт молодого певца, ведущего Ришата Юмакулова, а также праздничные угощения, призы и подарки к празднику. Красивое оформление сцены, атрибутика, батут для детей – заслуга наших земляков Султана Бахтеева и предпринимателя Марата Еникеева. Кроме того, молодежь – спонсоры соревнования по мини-футболу между командами Бигеева, Алеева и Бикмосеевки. Спортивное оборудование для открытой спортивной площадки предоставил земляк Равиль Чавкин. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить всем депутатам комитета местного самоуправления, членам СПОК «Исток», а именно Рашиту Еникееву, женскому совету под руководством Рякиби Бахтеевой и всем жителям, принимающим активное участие в решении вопросов местного значения, – отметила Нурия Энвяровна. Она тепло и сердечно поздравила всех с этим замечательным праздником. Поблагодарила жителей за активную жизненную позицию, за щедрость и доброту души. Пожелала всем благополучия, здоровья, процветания и тепла.

Также со словами поздравлений выступили глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев, глава Неверкинского района Давлятша Абдряшитов, представители духовного управления мусульман Пензенской области.

С концертной программой перед жителями выступил талантливый исполнитель татарских и арабских песен Ришат Юмакулов. Надо заметить, что Ришат умело пользуется инструментом под названием «работаем с персоной». Народ подпевал и подтанцовывал под его песни.
Сами жители отмечают: такие праздники повышают культурный уровень, сплачивают население, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха.

С большим удовольствием маленькие жители села прыгали на батутах и развлекались. Позитива море, впечатления отличные, гостям всем все понравилось, праздник прошел ярко и незабываемо. Завершилось мероприятие общим чаепитием.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости