Полицейский – доблесть, честь, признание

08 ноября 2018, 09:40
Просмотров: 654
Полицейский – доблесть, честь, признание
08 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Полиция России – это гарант безопасности граждан страны. Наверное, нет настолько нужной и востребованной профессии, как профессия полицейского. В преддверии профессионального праздника – дня сотрудников органов внутренних дел РФ интервью нашей газете дает начальник отделения МВД России по Неверкинскому району, подполковник полиции Сергей Ефимов.
8.11.2018, РИА Пензеснкой области Неверкинский район. Полиция России – это гарант безопасности граждан страны. Наверное, нет настолько нужной и востребованной профессии, как профессия полицейского. В преддверии профессионального праздника – дня сотрудников органов внутренних дел РФ интервью нашей газете дает начальник отделения МВД России по Неверкинскому району, подполковник полиции Сергей Ефимов.

Случайных людей среди нас нет
Этой фразой в начале беседы, начальник полиции сразу обозначил, что службы в полиции достоин далеко не каждый.

Всех их объединяет многие поколения сильных духом, волевых и самоотверженных людей, избравших главным делом своей жизни отстаивание принципов законности и справедливости.

– Приоритетным направлением в работе нашего отделения является борьба с алкоголизмом, наркоманией и другими антиобщественными проявлениями, ведь именно на их фоне происходят и все последующие правонарушения и преступления. Сотрудники УУП и ПДН регулярно проводят профилактические рейды и проверки мест массового пребывания молодежи. Организовывают встречи со школьниками, во время которых рассказывают о пагубном влиянии на здоровье человека алкоголя и наркотиков, о страшных необратимых последствиях их употребления.

Кроме оперативной работы все сотрудники полиции принимают участие во всех областных соревнованиях по линии МВД. В этом году, в феврале начальник отделения полиции Сергей Ефимов и помощник оперативного дежурного Андрей Артемов заняли первое общекомандное место по лыжным гонкам среди сотрудников ОВД области.

Я б в полицию пошел, пусть меня научат…
Достойная зарплата и социальные гарантии сделали службу в полиции одной из самых престижных и востребованных. С экранов не сходят многочисленные сериалы о героических подвигах полицейских. О них слагают легенды.

Много ли сегодня желающих поступить на службу в органы внутренних дел?
– В последние годы, как вы правильно заметили, престиж работы полиции заметно вырос. Этому, в первую очередь, способствовало повышение социального статуса полицейской профессии. Зарплата сотрудника полиции на сегодняшний день вполне достойна. Много и других решающих факторов.

Не секрет, что число граждан, желающих служить в полиции, превысило количество имеющихся вакансий, а требования к кандидатам достаточно жесткие. Кому кадровики отдадут предпочтение?

– В принципе, поступить на службу в полицию может каждый, кто обладает определенным набором профессиональных и личностных качеств.
  
Понятно, что кандидаты не должны иметь судимости, быть физически и психически здоровыми: обязательна сдача теста по физической подготовке, прохождение психологической проверки.

Функции полицейского разные: можно служить в уголовном розыске, патрульно-постовой службе, службе участковых, отделах по борьбе с экономическими преступлениями, а кандидатуры на должности участковых уполномоченных полиции, следствия, дознания, рассматривается лишь при наличии оконченного высшего юридического образования.

– Совсем недавно к нам пришли служить молодые ребята: Алексей Краснощеков, Рифат Бикбаев, Алексей Прядильников. Начинают ребята свою карьеру со звания сержанта, а дальше все зависит только от них. Более опытные товарищи всегда готовы прийти им на помощь.

Работать на опережение
За 9 месяцев 2018 года отделение достигло неплохих показателей. Оно находится на 5 месте по раскрываемости преступлений из 30 отделов и отделений по области.

Сергей Александрович спокойно рассказывает о буднях своего коллектива, приводит цифры показателей за истекший период. Но статистика не показывает, как рискуя жизнью, полицейские принимают участие в операциях по захвату особо опасных и вооруженных преступников, по розыску воров, по раскрытию серьезных краж. И тяжелые условия службы, постоянные психологические стрессы, необходимость общаться с асоциальными лицами и при этом самому оставаться человеком – все это сложные вопросы, которые ежедневно решает сотрудник органов внутренних дел, остаются за кадром. Конечно, район у нас, в криминальном отношении, довольно спокойный, но и в этом немалая заслуга наших сотрудников полиции. За всем этим стоит большая профилактическая работа, постоянный мониторинг обстановки. Все службы отделения, совместно с сотрудниками ОГИБДД, работают на опережение. Проводятся определенные мероприятия по пресечению фактов террористической и экстремистской направленности. На дорогах досматриваются автотранспорт с номерами других регионов, проверяются гостиница, рынок, общежития с целью выявления граждан без регистрации. Постоянно проводятся обследования мест с массовым пребыванием людей.

Не запятнать честь мундира!
И напоследок, спрашиваю у Сергея Александровича, с каким настроением он встречает свой профессиональный праздник.

– Я уважаю людей моей профессии, для которых понимание благородства, чести, порядочности – не пустой звук. Не запятнать честь мундира – это священный долг каждого полицейского. В этом году мне приготовила подарок дочь Маша – она стала студенткой Московской государственной юридической академии, которую в свое время заканчивали многие известные политики и правоведы.

Какую сферу деятельности, а их в юриспруденции множество, Мария выберет, время покажет. А пока молодое поколение идет служить в армию, в полицию, поступает в средние и высшие военные и специализированные заведения, изучает законы и право – будущее России в надежных руках.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости