Перспективы на будущее в с. Березовка

13 ноября 2017, 10:52
Просмотров: 559
Перспективы на будущее в с. Березовка
13 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. В нашей газете уже стала традиционной и любимой рубрика о жизни сельских поселений. Во многих из них нет производства, но благодаря жителям жизнь в них не замерла, а наполнена активностью и смыслом. Одним из таких сел является Березовка.
13.11.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. В нашей газете уже стала традиционной и любимой рубрика о жизни сельских поселений. Во многих из них нет производства, но благодаря жителям жизнь в них не замерла, а наполнена активностью и смыслом. Одним из таких сел является Березовка.

Проезжая по трассе Неверкино – Кузнецк, повернув налево, попадаем как в сказку в это село, окруженное лесом. Нас встречают чистые ухоженные улицы, поднимающиеся в горку, палисадники с цветами, яблочно-медовый запах из садов-огородов, церковь Михаила Архангела – памятник архитектуры (построена в 1861 году, реконструирована в 1900, вновь открыта после реставрации в 1992). И живут в этом селе добрые, заботливые, интересные люди, руками которых и творится эта красота. Население пользуется дарами леса – ягодами, грибами. На целый год они обеспечивают не только себя, но и всех желающих. В основном огромным спросом пользуются грибы. В любое время года можно их купить у заядлых любителей тихой охоты: Елены Шугуровой, Валентины Куклиной, Нины Козловой, Елены и Ивана Шугуровых.

Мы попросили рассказать главу администрации сельского совета Александра Вяльчинова об основных направлениях деятельности.

– Главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности селян: это, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, водоснабжение, благоустройство улиц, дорог; работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

Систематически проводится профилактическая работа по пожарной безопасности в населенном пункте, развешиваются листовки о пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

– С какими вопросами обращаются жители в администрацию поселения?

– Сфера деятельности администрации обширна, поэтому жители обращаются с самыми разными вопросами и проблемами. Чаще всего люди приходят, чтобы получить различные справки – о составе семьи, о количестве зарегистрированных на жилплощади граждан, о размере заработной платы для начисления пенсии, о наличии хозяйства. Также работаем с обращениями граждан. Они в основном связаны с нарушением содержания домашних животных, прорывами водопровода, освещением улиц.

– Какова характеристика вашего поселения?

– Численность населения по нашему сельсовету на 1 января 2017 года составляет 560 человек – зарегистрированных, но проживает меньше. Из них трудоспособного возраста 296 человек, пенсионеров – 221, дошкольников – 9 человек, студентов – 12, учеников – 22 человека.
В 2016 году родилось 2 человека. Умерло – 10. Все они пенсионного возраста (большая часть умерших в возрасте свыше 80 лет).

В связи с тяжелым экономическим положением 20 жителей села работают за пределами поселения. На территории 276 домовладений, все занимаются личным подсобным хозяйством. Протяженность села – 6,5 километров. Протяженность водопроводных сетей – 6,5, на всех улицах есть вода. С осени 2012 года с водой проблем не бывает (кроме ремонта).

На территории совета функционируют: ФАП, отделение почты, школа, три частных магазина, две частные пилорамы.

– Как обстоят дела с благоустройством?

– На территории администрации есть специально отведенное место для свалки бытового мусора. По улицам произведена уборка веток, опавшей листвы, старой травы и другого мусора. Вместе с тем имеют место факты, когда жители села производят складирование навоза и мусора за пределами своих подворий.

Какова перспектива села на будущее?

– В перспективе планируется развести рыбу на пруду, который построили осенью 2016 года. Документы на землю готовы. Построить летний рынок на трассе Кузнецк-Неверкино (остановка –Березовка).

Александр Юрьевич просил через газету выразить слова благодарности главе администрации Неверкинского района Юрию Моисееву, за помощь и поддержку по выполнению намеченных планов, направленных на улучшение качества жизни жителей нашего поселения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости