Никто не забыт и ничто не забыто

07 ноября 2017, 10:23
Просмотров: 386
Никто не забыт и ничто не забыто
07 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Сегодня большая дата – 100-летие Октябрьской революции. В день этого знаменательного события хотелось бы вспомнить об истории увековечивания имен первых коммунистов, принимавших участие в установлении Советской власти в Неверкине и Неверкинской волости.
07.11.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Володина. Сегодня большая дата – 100-летие Октябрьской революции. В день этого знаменательного события хотелось бы вспомнить об истории увековечивания имен первых коммунистов, принимавших участие в установлении Советской власти в Неверкине и Неверкинской волости.

Известно, что до революции наше село было довольно бедным. Поэтому основная масса населения – бедняки – с надеждой и радостью принимали новую власть рабочих и крестьян и вступали в ряды коммунистической партии. Братья Баюковы, семья Васиных, Ф. Т. Прокофьев, С. И. Голяков, Л. Я. Китаев – первые партийные и комсомольские активисты Неверкина. Трое из них: Дмитрий Антонович Баюков, Дмитрий Федорович Васин и Семен Иванович Голяков, в разные годы без времени ушедшие в мир иной, с почетом были похоронены в центре села у Народного дома. На их могилах воздвигли деревянные памятники, рядом разбили сквер и высадили кустарники, а неверкинские школьники выложили из красного кирпича пятиконечные звезды, высадили цветы и следили за порядком. Так было до Великой Отечественной войны… Потом могилы пришли в запустение, и про них, кажется, совсем забыли. Но память человеческая жива!

И поэтому, когда нам, пионерам, в начале 80-ых годов поручили собрать сведения о первых коммунистах и комсомольцах Неверкина, наш классный руководитель А. Н. Королева рассказала об этих заброшенных могилах в центре села, поселив в наши детские души некую «страшную» тайну, которую очень хотелось разгадать. И со временем это получилось!

На первом этапе работы у нас появился только небольшой альбом с записями рассказов старожилов, к которым мы ходили с распросами. Архивных документов никаких не было. Когда в 1986 году я закончила среднюю школу, работу по поиску не оставила, поддерживая связь с классным руководителем и всецело доверяясь ей в поиске. Ведь Александра Николаевна за какое бы дело ни бралась, всегда доводила его до конца, и своим примером вдохновляла нас, своих учеников. Теперь уже вместе с ней мы ходили по домам старожилов (Ашировы, Баландины, Ендуткины, Васины). Александра Николаевна вела беседы, я все записывала. Делали запросы в государственные архивы, писали письма родственникам первых коммунистов, встречались с М. С. Голяковой –дочерью одного из покоящихся в центре коммунистов. Одно из первых писем-запросов я подписала: поисковая группа «Память». С той поры мы так и стали именоваться. К группе присоединились ученики старших классов (выпуск 1988 года), которые занимались архивацией и систематизацией поступающих материалов, оформлением альбома. Будучи к тому времени студенткой пединститута, я по просьбе Александры Николаевны в течение нескольких месяцев работала в фондах Пензенского партийного архива. Искала документальные свидетельства о первых коммунистах и комсомольцах села, помогала составлять нужные нам архивные справки по материалам найденных дел, делала различные выписки. Это была интересная работа.История оживала передо мной, а тайное становилось явным…

Так, в 1986 – 1988 г. г. необходимый материал был собран. Дело оставалось за главным: увековечить память. И это главное легло на плечи А.Н. Королевой. И она, как организатор-вдохновитель, добилась своего! 30 марта 1990 года при участии районной партийной и исполнительной власти состоялось торжественное открытие мемориальных досок на домах №14 по ул. Садовой и №58 по ул. Куйбышева, где когда-то жили братья Баюковы и первый председатель волисполкома Ф. Т. Прокофьев. Именно тогда же по инициативе поисковой группы «Память» улица Садовая была переименована в Революционную. Ведь именно на ней жили первые коммунисты Владимир и Дмитрий Баюковы, там же находилось здание волисполкома. 31 марта 1918 года состоялась грандиозная схватка между сторонниками и противниками новой советской власти, в результате которой были расстреляны 12 человек!

Учащиеся Неверкинской средней школы собирали деньги на мемориальные плиты: устраивали ярмарки солидарности, сдавали макулатура, металлолом... Где эти мемориальные плиты сегодня? Кто-нибудь знает?

С изготовлением и установкой большой мраморной плиты на надгробия трех первых коммунистов села Неверкино помог председатель райисполкома А. А. Сиротин. Открытие ее состоялось 9 мая 1990 года. Была прекрасная погода, люди шли к памятнику Скорбящей матери и останавливались у нового для села мемориального места, чтобы почтить память тех, кто верил в светлое будущее, кто отдал здоровье и жизнь ради него и кто долгое время совершенно незаслуженно был забыт. Ведь по большому счету и Неверкино-то наше из волостного в районный центр переросло именно благодаря тому, что в селе была крупная сплоченная партийная организация. На митинге выступали директор Неверкинской средней школы В. И. Трошин, учитель-краевед А. Н. Королева и, конечно, ее верные помощники – члены поисковой группы «Память»: «Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотела бы, чтобы все знали: не было безымянных героев. Были люди, у каждого свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!».

Время неумолимо движется вперед… И вот уже я, спустя 27 с лишним лет, пишу о тех событиях, когда в центре Неверкина звучали эти пронзительные слова Юлиуса Фучика. Мемориальная плита, символически напоминающая нам о трех безвременно ушедших молодых людях – первых коммунистах, возвышается на прежнем месте. За ней с большой заботой ухаживают воспитанники и педагоги ЦДЮТ. Каждый праздник Победы на мемориал возлагаются цветы. И это значит, что тот наш общий коллективный труд был не зря! И совсем неважно, что в стране теперь другая власть и другие ценности. Это место должно напоминать и нам, и подрастающему поколению, что историю, какой бы она ни была, забывать нельзя, а переписывать тем более!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости