Мы Родине служили…

22 мая 2017, 09:29
Просмотров: 336
Мы Родине служили…
22 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за восемьдесят! Война разом оборвала их планы. Они на себе вынесли все тяготы военных лет, испытали все: и голод, и холод. Им приходилось вставать чуть свет, идти помогать взрослым. Дети войны прекрасно понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись.
22.05.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за восемьдесят! Война разом оборвала их планы. Они на себе вынесли все тяготы военных лет, испытали все: и голод, и холод. Им приходилось вставать чуть свет, идти помогать взрослым. Дети войны прекрасно понимали, что без их помощи в тылу.

В этом материале пойдет речь о женщине с лучистыми глазами, добрейшем души человеке, которая и в наши дни не растеряла веру в жизнь – Фятхие Умяровне Нагаевой. Ее детство пришлось на военные годы.

«Я ветеран труда, мне уже 89 лет. Родилась и выросла в селе Кикино Каменского района Пензенской области. Мне было 12 лет, когда началась война. В нашей семье было 5 детей. В 1941 году окончила 5 классов. До сих пор перед глазами первый день войны, он выдался очень теплый.

Солнечное утро 22 июня предвещало новый радостный день летних каникул. Мы с отцом в 4 часа утра поехали в Каменку на базар. На площади собралось много людей. Народ стоял и слушал сообщение по радио о начале войны. Многие плакали, а я еще толком не понимала в чем дело. Отец мне объяснил, что это большая беда для нашей страны. В этот год был хороший урожай, в основном наши поля были засеяны рожью и бобовыми культурами. Когда началась уборка, убирать было некому. Всех мужчин забрали на фронт, лошадей тоже не осталось. Нас, учеников с 5 по 7 класс и кто закончил школу, собрали и увезли на поле. В нашем селе было два колхоза. Старики и женщины косили, а мы по двое за ними завязывали снопы. Через 10 дней мы их таскали в кучи, взрослые скирдовали. Чечевицу и горох убирали тоже вручную. Поля были расположены в 5-6 километрах от дома, поэтому мы там же и жили. Из соломы и палок делали укрытия в виде сараев. Еду привозили из дома: бутылку молока, картошку, огурцы и немного хлеба. Пока не было муки с нового урожая, в основном жили на картошке. С августа по декабрь через наше село Кикино проходила пехота. Солдаты останавливались у нас, иногда на 2-3 недели в каждом доме. Если пятистенка, то размещали по 12 военных, у кого одна комната, то там по 5-6 человек. Ели все вместе, что было. В основном картошку и овощи нового урожая. В колхозе резали скот и мясо распределяли на всех. Военные нам помогли убирать свеклу и зерновые.

В 1941 году в школе учились с перерывами, так как ее отапливали дровами, а их заготовить летом, на всю зиму не смогли.
Я очень хорошо считала, и меня назначили счетоводом в колхозе. Только в 1945 году окончила 9 классов, приходилось ходить за 8 километров в соседнее село Мочалейку. 9 мая утром рано дошла до школы, она еще была закрыта. По улице верхом на лошади с красным флагом ехал бригадир и объявлял: «Люди, вставайте, война закончилась. Мир наступил на нашей земле».

В этот день мы все собрались около сельсовета в селе Мочалейка на митинг. После митинга я прибежала домой, устроили праздник, жарили картошку на сметане, хлеба конечно не было. Вкус этой картошки я помню до сих пор. На 9 мая обязательно жарю, но такая вкусная картошка не получается.
Мы родине служили как солдаты. У нас не было детства, – продолжает Фятхия Нагаева. Я была третьим ребенком в семье, и мне доставалась работа и по дому. Вместе с другими ребятишками собирала колоски после жатвы. Вот ходишь босиком, смотришь по сторонам и ищешь эти колоски, все ноги обдерешь до крови. Весной за гнилой картошкой ходили не один раз, пока не распашут поле под другую культуру. А вот хлеба настоящего всю войну не видели. Вот так и пережили войну», – вспоминает она.

После войны три года работала счетоводом в колхозе. Она мечтала работать в школе, воспитывать детей. В 20 лет бросила работу и пошла учиться в 10 класс. Получила среднее образование. Затем окончила Нижнеломовский учительский институт. Направили ее в родную школу вести арифметику, алгебру с геометрией.

После замужества она оказалась в Неверкине, мужа направили на работу в заготконтору. Фаина Ивановна (Фятхия Умяровна), так мы все привыкли ее называть в Неверкине, со своим мужем Исмаилом Ибрагимовичем родили и вырастили трех прекрасных дочерей. Жизнь еще раз испытала нашу героиню. Ей не было еще и 50 лет, когда не стало мужа. Привыкшая к трудностям с детства, она приложила немало усилий, чтобы достойно воспитать и выучить своих детей. Дочери получили высшее образование: 2 – доктора, 1 – экономист. У нее 4 внука и один правнук.

Более сорока лет проработала учительницей математики в Неверкинской школе. В настоящее время Фаина Ивановна – активный житель села. Эта добрая женщина болеет душой за дело, которому посвятила всю свою жизнь – школе и своему предмету. Не бывает дня, чтобы кто-то из выпускников и учеников не пришел ее проведать.

Нам, новому поколению, надо знать, что было до нас. Нужно помнить не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять. Святой долг каждого из нас – сохранить историю своего народа. Ведь пройдут годы, и этих живых свидетелей не станет. Мы с большим уважением и заботой должны относиться к этим людям. Нам есть чему у них поучиться. Мы должны учиться у этих людей стойкости, мужеству, человечности.

Но, к сожалению, ветеранов, которые могли бы занять почетное место на митингах, осталось совсем немного. И воспоминания военной поры опять-таки смогут воскресить только дети войны – они живые свидетели тех лет.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости