Молодость его души!

16 ноября 2017, 10:33
Просмотров: 206
Молодость его души!
16 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста светлый ум, пытливый взгляд и беспокойное сердце. Душа такого человека, как открытая книга притягивает к себе людей.
16.11.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Данилова. Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста светлый ум, пытливый взгляд и беспокойное сердце. Душа такого человека, как открытая книга притягивает к себе людей.

Сегодня мы поздравляем с юбилеем нашего товарища по перу Петра Павловича Гладаревского, который лишь в этом году ушел на пенсию по состоянию здоровья, но душой он остался с нами, в стенах родной редакции, где он проработал последние 20 лет.

Свое 75-летие он встречает с достоинством. Эти слова из песни Вахтанга Кикабидзе : «Не только грусть мои года - мои года мое богатство» как нельзя больше подходят к нынешнему юбиляру. А судьба у него была хоть и трудной, как и у всего его поколения, но яркой и насыщенной. Дитя войны, родился Петр 15 ноября 1942 года в небольшом украинском селе. Как они выжили во время оккупации он, конечно, не помнит, мал был, но, по словам матери, односельчане делились друг с другом последним сухарем, последней картофелиной. Кроме него в семье было еще четверо детей.

Уже после войны, блестяще окончив школу, был зачислен на филологический факультет Кировоградского пединститута. Вместе с ним учились и студенты, впоследствии занимавшие высокие посты в Украинской ССР. Например, Петр Павлович вспоминает близкое знакомство с Евгением Марчуком, который пройдя все карьерные ступени КГБ УССР, впоследствии, уже в 1995 году стал премьер-министром Украины. Возможно, влияние того студенческого литературного времени и определило весь дальнейший творческий путь Петра Павловича. И география его деятельности распространилась от Украины до Камчатки. Ну а тогда, молодого специалиста, уже отслужившего в Советской Армии, судьба занесла в школу, в один из колхозов Таджикской ССР. Работая там учителем немецкого языка влюбился в молодую преподавательницу Ханну Махмудовну и понял, что это навсегда. Поженились, у них родились две дочери и уже всей семьей переехали в Амурскую область.

Затем работа корреспондентом в окружной газете в Корякском округе, Камчатского края.

«Территория была огромной, в нее входило четыре района,- вспоминает Петр Павлович, – передвигались и на оленях, на собачьих упряжках, на лыжах и на вертолете, зато как было интересно, какие удивительные люди встречались в этих командировках». Жизнь по второму витку привела Гладаревских опять в Таджикистан, в Украину и наконец в 1997 году они окончательно переехали в Неверкино, которое стало для них родным, где прошел путь от корреспондента до заместителя редактора, при этом активно занимался и репортерской деятельностью: огромное количество статей, очерков, заметок и просто зарисовок написано им. Его жизненные истории, которыми делился с сотрудниками вызывали интерес, удивление, восхищение или грусть, порой и недоумение, ведь ситуации бывали совершенно непредсказуемыми. И коллектив редакции гордится, что работал с таким незаурядным, талантливым человеком.

Петр Павлович немного философ, каждую ситуацию в мире, стране, районе, даже в соседнем доме оценивает по своему, имеет свой взгляд, как человек широкого мировоззрения, опыта и глубоких знаний.

Сейчас, имея свободное время, он много читает, обсуждает прочитанное со своей верной супругой, золотую свадьбу с которой они отметили более двух лет назад, как и прежде составляет кроссворды, радуется успехам внуков, ждет правнуков.

И мы, коллектив редакции, в этот знаменательный день Петру Павловичу Гладаревскому желаем здоровья. 75 лет – это важная и просто интересная дата. Пусть же все свершения, за прошедшие десятки лет, сейчас вспоминаются лишь с гордостью и радостью (ведь, что написано пером, не вырубишь и топором), а будущее готовит только прекрасные моменты и добрые сюрпризы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости