Марат Мянзелин – победитель Международных армейских игр «АРМИ -2018»

13 декабря 2018, 13:26
Просмотров: 861
Марат Мянзелин – победитель Международных армейских игр «АРМИ -2018»
13 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Сегодня речь пойдет о нашем земляке Марате Мянзелине, и о тех славных ребятах, которые родились и выросли на земле неверкинской, которые уже сейчас прославляют наш край.
13.12.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Данилова. Сегодня речь пойдет о нашем земляке Марате Мянзелине, и о тех славных ребятах, которые родились и выросли на земле неверкинской, которые уже сейчас прославляют наш край.

Они учились в одной школе с сегодняшними девчонками и мальчишками, все мы знаем их родителей, учителей, спортивных наставников, но мало кому известно, что они настоящие герои нашего времени – с честью служат Родине и уже имеют награды. Хотелось бы, чтобы нынешнее подрастающее поколение равнялось на них, брало с них пример. Это не те «герои-однодневки» интернета, участники сомнительных экспериментов, сюжетов, которые пытаются выглядеть круче, чем есть на самом деле, собрав побольше «лайков», на самом деле пытающиеся лишь скрыть свою духовную и нравственную наготу. Настоящим героям не нужна дешевая слава, у них более высокие цели и задачи. Свое понимание мира и свое предназначение.

Достаточно набрать в поисковике имя Марата Мянзелина сразу же множество сайтов, в частности Министерства обороны России, Военно-медицинской академии им.Кирова (которую Марат с отличием закончил два года назад), армейский еженедельник «Звезда», газета «Вечерний Санкт-Петербург» и другие сайты подробно расскажут вам о доблести нашего земляка, о его заслугах перед Отечеством, а ему всего 26 лет.

Соревнования военных медиков
Международные соревнования военных медиков «АРМИ-2018» в Красном Селе, на учебной базе Военно-медицинской академии С. М. Кирова проводятся уже не первый год, и все это время именно наши ребята занимают первые места. Целью игр «АРМИ-2018» является укрепление международного военного и военно-медицинского сотрудничества государств-участников и повышения престижа военной службы.

Марат Мянзелин, гвардии старший лейтенант медицинской службы ВДВ принимал участие в этой эстафете уже второй год.

«Аномальная жара не помешала участникам соревнований Военно-медицинской эстафеты показать отличные результаты. На полосе препятствий и в выполнении спецнавыков в этот день не было равных старшему лейтенанту медицинской службы Марату Мянзелину из команды России. Свои результаты Марат посвятил дню ВДВ, чей праздник отмечался 2 августа, и в которых служит победитель сразу двух этапов сегодняшнего дня», – пишет о нашем земляке корреспондент «Вечерки» прямо с места событий. Далее в материале рассказывается о том, как паренек из Неверкино приехал покорять северную столицу, о его успехах, победах на конкурсе за звание «Лучший врач Вооруженных Сил РФ».

мянзелин 001.jpg

Под жарким небом Хмеймима
Марат из тех, кто привык добиваться максимума. Иными словами, идти по главной дороге, не откладывая решение сложных задач на потом. В августе прошлого года его командировали в Сирийскую Арабскую Республику, где дислоцировался отдельный медицинский отряд. Командировка в Сирию закалила характер и утвердила гвардии старшего лейтенанта медицинской службы Марата Мянзелина в правильности выбранного пути.

Наши российские медики выполняли самые разные текущие задачи медицинского обеспечения авиабазы: это и постоянная боевая готовность, и повышенная ответственность. В первую очередь, оказывали медицинскую помощь личному составу и гражданским специалистам авиабазы, а также местному населению. Случалось, что требовалось оказать неотложную хирургическую помощь, в частности, на органах брюшной полости – времени на отправку в госпиталь в Россию попросту не было.

Марат Мянзелин вел и привычный прием пациентов. Зачастую в их числе оказывались сирийские граждане – местное население тоже смогло оценить высокую квалификацию российских военных медиков.

В целом полученный в той трехмесячной командировке опыт бесценен, считает наш земляк, так как позволит в будущем успешнее справляться с теми проблемами, с которыми впервые столкнулись в Сирии, например, оказание помощи раненым мирным жителям на догоспитальном этапе, с особенностями хирургической помощи в боевых условиях.

О том, как справлялись с поставленными задачами, сама за себя говорит и награда – Марат Мянзелин удостоен медали «За боевые отличия». Сегодня гвардии старший лейтенант Мянзелин – командир взвода медицинской роты. В его планах  – продолжить учебу в родной Военно-медицинской академии, стать еще более классным хирургом. 

В хорошей семье – хорошие дети растут!
Давно замечено, если ребенок растет в большой дружной семье, когда воспитание он получает не только от родителей, но и от дедушек, бабушек, других членов семьи, ему легче выбрать жизненный путь, у него крепкие корни, он тверже стоит на ногах. Вот и эта семья, Мянзелиных, о которых мы уже не раз писали в нашей газете «Сельские вести», одна из таких, положительных семей, каких, в нашем районе, к счастью, немало.

Вообще, обратиться к этой теме, о нравственном воспитании детей и подростков нас попросили работники военкомата. Очень много ребят Неверкинского района выбирают военные и юридические ВУЗы, многие добились больших успехов и признаний. И хотелось бы, чтобы наши земляки, такие как Марат Мянзелин, стали нравственным ориентиром для тех ребят, кто сбился с правильного пути, или уже вступил на «кривую дорожку». И такие у нас есть, что уж скрывать.

Беседуем с Наилем Мянзелиным, отцом нашего сегодняшнего героя очерка. Кроме Марата,у супругов Мянзелиных есть еще один сын Дамир, который, кстати, учится в той же академии, которую так блестяще закончил брат, и который всегда был для младшего примером. На вопрос, как правильно воспитывать мальчишек (к слову, у меня только девочки), Наиль Сяитович говорит, что растили их в строгости, вседозволенности никогда не было, оба сына всегда ответственно относились к учебе, помогали родителям и дедушке с бабушкой по хозяйству. К этому хочется добавить, что весь уклад жизни семьи Мянзелиных, построенный на взаимном уважении друг к другу, способствовал развитию личности у обоих сыновей. Большая роль в воспитании внуков принадлежит и дедушке с бабушкой. Сяит Мянзелин – очень уважаемый в районе человек, с детства прививал своим внукам (а их у него шестеро) все то самое лучшее, что было у него в душе, любовь к Родине, уважение к старшим, способность честно трудиться и приносить пользу обществу, которое тебя воспитало. Его часто приглашали в школу, на различные мероприятия, и он щедро делился своими знаниями и воспоминаниями. Уроки деда не прошли даром – все шестеро внуков получили или еще получают прекрасное образование, становятся лучшими специалистами. И родной дядя военного хирурга Фярид Мянзелин тоже близок к военным – будучи начальником вневедомственной охраны, ушел на пенсию в звании подполковника.

И даже в том, что Марат выбрал себе столь сложную профессию военного хирурга, присутствует дипломатический момент. – Мы с женой всегда мечтали, что наш старший будет врачом, а Марата привлекала военная служба, ну и чтобы не огорчать нас, он совместил две дисциплины, выбрал что-то среднее, – с улыбкой рассказывает Наиль Сяитович.

Учителя и наставники
Как выпускники наших провинциальных школ района, наряду со столичными выпускниками элитных школ, поступают в самые престижные ВУЗы России, конечно, остается загадкой. Но факт есть факт – Московские и Санкт-Петербургские высшие учебные заведения вполне доступны нашим ребятам. Сильный педагогический коллектив, большое стремление родителей дать детям хорошее образование, наконец, желание самих выпускников – совокупность всех этих факторов ведет к успеху. Наряду с этим хочется отметить, что наши ребята получают неплохую физическую закалку – в районе очень много спортивных кружков и секций, и что тоже немаловажно, замечательных, преданных своему делу тренеров. Марат Мянзелин, например, со слов отца, с младших классов начал заниматься лыжами, всегда был в прекрасной физической форме, участвовал во многих районных и областных соревнованиях. Его наставниками были супруги Владимир и Нина Баюковы. Они настоящие фанаты своего дела, за время своей работы воспитали, пусть не мировых чемпионов, но то молодое поколение, которое осознанно поступает в военные и спортивные учебные заведения, полностью сдавая нормативы.

Выбирая главную дорогу…
То, что Марат Мянзелин добился таких блестящих побед, результат жестких тренировок, кропотливого изучения медицинских наук и постоянная врачебная практика. Глядя на него, такого молодого и красивого, с милой застенчивой улыбкой понимаешь – главные победы у него еще впереди. Он очень сильный, и физически, и нравственно, иначе просто не смог бы пройти все испытания. Марат Наильевич считает, что ему всегда везло на учителей, наставников и в школе, и в академии, и очень благодарен им за науку. А пока: «Нужна высокая цель, чтобы не стоять на месте, чтобы не было пробуксовки», – считает офицер.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости