Мама – самый главный человек в жизни

22 ноября 2018, 11:07
Просмотров: 450
Мама – самый главный человек в жизни
22 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.
22.11.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.

День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Россияне начали отмечать этот праздник сравнительно недавно – в 1998 году. Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!». Для детей мама – идеал доброты, ума, красоты. Она дарит своему дитя всю себя: любовь, заботу, ласку. Мама – самый главный человек в жизни каждого.

Нам хочется рассказать об одной матери из Неверкина Сяйде Аитовой.

Многодетная семья ковала счастье своими руками. В повседневной жизни супруги Ишмурат и Сяйдя привыкли рассчитывать только на собственные силы.

Молодые люди свое знакомство запомнили на всю жизнь. Парень зашел в столовую пообедать, ему понравилась еда, а еще больше молодая повариха. После этой встречи начали дружить и в скором времени поженились. Они уже 31 год вместе. Первые пять лет жили с родителями мужа в Алееве, одновременно строили дом в Неверкине на 2 семьи, с братом, в который переехали в 1992 году.

– Подсобное хозяйство у нас было серьезное: корова, чтобы было свежее молоко детям, телята, куры, утки, гуси. Вставали в 5 часов, а то и пораньше, чтобы успеть переделать все дела до работы. Не ждали помощи от государства или от кого-либо. Привыкли сами зарабатывать, чтобы дети ни в чем не нуждались. Семейный бюджет был скромный, но на жизнь хватало, – рассказывает собеседница. Материальный аспект, по словам Сяйди, вовсе не самое главное в жизни. Самое главное – это семья, близкие люди.

Дети – это счастье. В доме Аитовых счастья в несколько раз больше, чем во многих других семьях. Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но одновременно быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий выбор. Супруги сами выросли в многодетных семьях и считали, что у них тоже должно быть много детей. После рождения дочерей Алсу в 1990 году и Венеры в 1991, как обычно в татарских семьях отец семейства мечтал и хотел, чтобы родился сын. В лихие 90-е была неразбериха, поэтому некоторые семьи не особо решались рожать, в том числе и Аитовы. Но мечта иметь сына – наследника у мужа не прошла. И Сяйдя решила, что для полного счастья нужно родить сына. Сколько же было удивления и радости, когда вместо одного бог послал им двух сыновей близнецов Шамиля и Камиля.

«К этому времени (1997 год) уже подросли девочки-няньки. Мои помощницы в домашних делах, присматривали за неугомонными двойняшками. Девочки помогали мне во всем. С двумя мальчиками без них бы не справилась. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу четыре пары любящих детских рук. Незаметно пролетело время. Алсу поступила во ВТУЗ, сейчас работает в Москве экономистом. Венера окончила медицинский ВУЗ, стала доктором, кстати, на днях она подарила нам внучку, мы стали бабушкой и дедушкой. Сыновья еще в школе занимались спортом и после 9 класса продолжили учебу в училище олимпийского резерва в Пензе. Добились хороших успехов в спорте, не раз участвовали за нашу область на различных соревнованиях. В данный момент Камиль учится во ВТУЗе, Шамиль в Сельхозакадемии. Мы с мужем счастливы и благодарны детям, что они выросли достойными и нас не подвели. Наш труд, который нам пришлось вложить в них, оправдался. За них нам никогда не приходилось краснеть», – говорит Сяйдя.

Глядя на эту женщину, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая. Она хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама четверых детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, а жизнерадостной. Сяйдя уверена, что быть счастливой без детей невозможно.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости