Комсомол в жизни моего дедушки

19 ноября 2018, 08:56
Просмотров: 380
Комсомол в жизни моего дедушки
19 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Для большинства людей среднего и старшего поколения комсомол был и остается важной частью биографии, стартом в большую жизнь. Он являлся настоящей жизненной школой для молодежи, приобщая ее к делам общества, культурным ценностям, воспитывая целеустремленность, сознательность, дисциплину.
19.11.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ильяс Ишкин. Для большинства людей среднего и старшего поколения комсомол был и остается важной частью биографии, стартом в большую жизнь. Он являлся настоящей жизненной школой для молодежи, приобщая ее к делам общества, культурным ценностям, воспитывая целеустремленность, сознательность, дисциплину.

Союз молодежи был подлинной кузницей кадров, вырабатывал навыки организаторской работы с людьми. История комсомола как бы возвращает бывших комсомольцев в молодость, вызывая чувство благодарности и признательности. Как много эта школа дала каждому советскому человеку!

Эту школу прошел и мой дедушка, Хайдар Умярович Ишкин.

«Как давно это было! А кажется, что вчера. Как быстротечно время! Кажется еще совсем недавно мы бегали каждый день в школу. Бегали, мечтая о том, как бы поскорее стать «полноправными хозяевами своей судьбы».

У моего деда обыкновенная судьба. Точнее, обыкновенная счастливая судьба. Ему не пришлось уезжать на далекие стройки, чтобы почувствовать себя первопроходцем, но его молодость все равно богата открытиями.

Ровно 65 лет назад в селе Демино в многодетной (8!) семье родился дедушка. Родители очень рады были, а ведь они тогда не знали, что он станет профессионалом своего дела. Шли годы. Он рос. Уже тогда его внешний вид: телосложение, лицо, походка привлекали внимание, всегда был душой любой компании. И, обучившись в Деминской школе, состоялся, как важная личность. Умение найти выход из любой ситуации, легко находить подход к людям помогли ему стать настоящим комсомольцем.

Началось все с того, что его за примерное поведение принимают в пионеры. Этот момент ему запомнился на всю жизнь. Вспоминает, как гордился своим красным галстуком. Затем, его принимают в комсомол.

Ребячий комиссар

«В школе я был активным учеником, участвовал в художественной самодеятельности, но никто не знал, что, будучи активистом, я еще не был комсомольцем. И вот приняли меня членом комитета комсомола школы. Сопротивления не оказал, и свое назначение принял как должное. Принимал активное участие в комсомольской жизни школы, выполняя все свои обязанности. Самым интересным для меня был тот момент, когда ученики вступали в комсомол», – вспоминает дедушка.

Школьные годы деда проходили активно. После окончания школы перед ним открылась взрослая комсомольская жизнь. Он смотрел на жизнь как на счастливую возможность служить делу. То, что выбор в итоге оказался верным, объясняется, наверное, тем, что он искал свое место в жизни, будучи в принципе готовым к любой работе, которая нужна обществу.

Поначалу ему довелось работать с 1975 года учителем начальной военной подготовки в Деминской средней школе. Опираясь на многочисленный актив, он многое сделал для подготовки учащейся молодежи к службе в рядах Советской армии. Ученики восьмилетней школы любили и уважали Хайдара. Любили потому, что он беспокойной души человек, энергичный, влюбленный в профессию учителя. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без его участия. В коллективе педагогов пользовался большим уважением. Трудился с Кадрией и Зякией Арслановыми, сестрами-близнецами Коноваловыми и Синякаевыми и Равзой Усмановой. За хорошую работу по военно-патриотическому, физическому и нравственному воспитанию учащихся в честь 60-летия ВЛКСМ награжден почетной грамотой обкома комсомола, по итогам областного смотра-конкурса военно-патриотического воспитания школа Демина заняла 3 место и была награждена почетной грамотой комитета ДОСААФ, также награжден знаменем ЦК ВЛКСМ и многими другими почетными грамотами обкома и райкома. Занимая такую должность, он организовывал субботники, разные мероприятия, одним словом, досуг молодежи проходил разнообразно. Затем молодого коммуниста комсомольцы колхоза «Россия» избрали своим вожаком, был также директором Дома культуры. Эти обязанности выполнял с большой ответственностью и с честью оправдал доверие.

Из воспоминаний...
– Менялись известные формы, средства и методы работы в юношеской среде. Но неизменным оставалось одно – молодой задор, искренний энтузиазм, готовность отдать все силы на благо Родины. Комсомол в те годы играл важную роль в жизни молодежи. Комсомольские организации вели большую и важную работу по воспитанию у молодежи коммунистической убежденности, целеустремленности, сознательности, глубокой веры в торжество идей коммунизма, воспитанию человека нового общества – труженика, борца, всесторонне образованного и гармонично развитого. Ударные комсомольские стройки стали для молодежи школой воспитания и закалки. Комсомольцы активно участвовали в освоении нефтяных богатств, на полях совхозов, в цехах заводов, куда они направлялись по комсомольским путевкам.

Горжусь своим дедушкой!

Спустя годы Хайдар Умярович был избран первым секретарем партийной организации №1 колхоза «Россия» и долгое время был заместителем секретаря парткома. Это естественный жизненный путь молодого человека того времени.

Я вправе гордиться своим дедушкой. Он был одним из тех, на чьи плечи легли большие трудности и сложности строительства новой жизни.

Для себя же он открыл, что его работа лучшая. Прежде чем утверждать это, надо было стать настоящим профессионалом, полюбить свое дело и понять главное: работа твоя хороша не потому, что легка и приятна тебе, а потому, что именно здесь, на этом месте – ты получил возможность с максимальной отдачей и пользой служить людям. Воспитанный в обществе, законом жизни которого является забота каждого о благе всех и забота всех о благе каждого, мой дедушка следует этому закону и знает: счастье – это когда живешь не только для себя, но и для других. И одна из заповедей его – это правда. Человек во всем должен быть правдивым. Если взялся за дело, обязан его закончить.

В 2010 году в селе Демино к 65-летию Великой Победы благодаря ему был открыт мемориал участникам войн, а в 2011 году он один из первых в области организовал «Бессмертный полк».

В настоящее время мой дедушка возглавляет Деминскую сельскую администрацию. Он и сегодня сохранил юношескую взволнованность, неиссякаемый оптимизм, щедрость души, умение поддержать и понять порывы молодости. Нужно учиться у таких людей любить Родину, жизнь, беречь в ней нетленные духовные сокровища: верность идеалам, огненный романтизм, готовность отдать все свои силы великому делу. Все это надо перенять и приложить к решению задач, стоящих перед нами сегодня. И чтобы не расплескать это бесценное достояние, переданное нам эстафетой лет. Важно шаги и дела свои мерить величиной их героических свершений.

Судя по воспоминаниям дедушки, комсомол сыграл огромную роль в его жизни. Он обладает высокими моральными качествами, а в наши дни таких людей осталось немного. Я горжусь им и хочу быть таким же, как он: честным, целеустремленным, справедливым, оптимистичным, жить для других и быть настоящим профессионалом своего дела.

Яркий период жизни

Сегодня от комсомола остались человеческие отношения, опыт, дружба на всю жизнь.

– Комсомол познакомил и накрепко сдружил нас, – признается дедушка. – Я до сих пор дружу с теми комсомольскими работниками, секретарями первичных комсомольских организаций, рядовыми комсомольцами, с кем мне пришлось работать в комсомоле... Это Николай Карпочев, Сулейман Ряхимов, Сара Магдеева, Касим и Рахиля Гафуровы, Абдулла Акчурин и другие. Мы общаемся друг с другом, всегда, как и в прошлом, поддерживаем друг друга. И эти годы – очень яркий период нашей жизни.

4 ноября мои любимые дедушка Хайдар Умярович с бабушкой – Алией Ханяфиевной отметили рубиновую свадьбу – 40 лет совместной жизни! Но главное достижение этой замечательной пары – их состоявшиеся дети – трое сыновей, которые нашли себя в жизни и, конечно, мы – внуки.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости