Его огромная заслуга

21 июня 2018, 09:02
Просмотров: 338
Его огромная заслуга
21 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Любое здание, предприятие, населенный пункт – это, прежде всего, стоящие за ним люди. Каждый человек имеет то, чего достоин и чего добился не только в материальном, но и в духовном плане.
21.06.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Гульсиня Сайфуллина. Любое здание, предприятие, населенный пункт – это, прежде всего, стоящие за ним люди. Каждый человек имеет то, чего достоин и чего добился не только в материальном, но и в духовном плане.

Мое родное село Алеево отличается своей самобытностью и необыкновенными людьми. Многие из них (жившие ранее и живущие ныне) достойны уважения. Один из таких людей – Ахметша Идрисович Абдрахманов. Нужны годы напряженной работы, нужны десятки бессонных ночей и потраченных нервов, чтобы заслужить подобные слова. А, впрочем, в жизни Ахметши Идрисовича так оно и было: и нервы, и годы бесконечной работы (стаж более 40 лет), и положительные результаты. Рассказ об этом мудром руководителе и хозяйственнике мы ведем сегодня не случайно, на днях Ахметша Идрисович отметил свой юбилейный 70-летний день рождения.

Родился в селе Алеево в крестьянской многодетной семье (4 сына, 4 дочки). Здесь успешно окончил школу. Трудовую деятельность начал в 12 лет. Работал разнорабочим в местном колхозе. После службы в Советской армии возглавил Неверкинский райком ДОСААФ. По итогам года в областном социалистическом соревновании Неверкинский район занял первое место, за что ЦК ДОСААФ был награжден автомобилем Москвич 412, а председатель Ахметша Идрисович знаком ЦК ДОСААФ, что впоследствии, перед выходом на пенсию, позволило ему получить звание «Ветеран труда». Также он награжден многочисленными районными и областными грамотами, благодарностями.

Учился в Тамбовской партийной школе, заочно окончил зоотехнический факультет в Пензенском сельхозинституте. С 1976 по 1983 работал в Неверкинском райкоме КПСС сначала инструктором, затем секретарем парткома колхоза имени ХХI Партсъезда. Где только не приходилось ему работать: начальником отдела заготовок в Неверкинском райпо, руководителем аппарата в районной администрации и т. д. И везде показал себя только с хорошей стороны.

Отзывы
Его имя и заслуги перед селом знакомы многим жителям района, и не только. Одни люди, знавшие Абдрахманова, отмечают его колоссальную работоспособность, другие – талант руководителя, третьи – прекрасный характер и человечность.

Ахметша Идрисович обладает такими качествами как критичность, честность, бескорыстие, ответственность, справедливость.

Я попыталась проследить причины такого уважения и удостоверилась, что действительно достойный и как человек, и как деятель.

И вот как отзывается о нем Володин Геннадий Федорович, бывший первый заместитель главы администрации района, начальник управления экономики района, они знакомы 35 лет: «Я в жизни встречал много руководителей, одним из лучших был Ахметша Абдрахманов, который три лежащих колхоза («Юбилейный» в Березовке, «Искра» в Бикмосеевке и колхоз имени ХХI Партсъезда в Алееве) поднял, сделал из отстающих – образцовыми, передовыми, процветающими».

Люди, знающие его, прежде всего, выделяют силу воли, собранность, работоспособность и умение следовать и добиваться своих целей. Ахметша Идрисович не давал спуску, работал на износ сам и заставлял людей работать. Добиваясь хороших результатов, не опускал руки, а ставил перед собой все новые и новые цели.

Колхоз «Юбилейный»
Работал там председателем, это бывшая бригада Неверкинского колхоза, в котором ничего не было: ни конторы, ни мастерских. С его приходом был построен комплекс по выращиванию племенных нетелей – один из лучших в области (320 голов было, довел поголовье до трех тысяч). Создал отличную кормовую базу (заполнены были три ямы силосом – 10 тысяч тонн), выращивал кормовую свеклу, хотя земля здесь была самая плохая в районе. Построил объекты социального, культурного и бытового назначения: мастерские в полевых станах, жилье, двухэтажную школу, контору, клуб, был проложен асфальт 8 км.

Сейчас многие жители района выражают ему слова благодарности.

«Искра»
В Бикмосеевке он восстановил овощеводство, полив бахчи, увеличил поголовье КРС. По-разному описывали присутствующие там руководство района, колхозники, но сходились во мнении, что перед ними человек дела, который будет не просто разговаривать, а действовать. Превратил колхоз из отстающего в процветающий.

Колхоз в Алееве
Тогда АКХ «Алеево» уверенно стояла в лидерах. За годы его работы на предприятии было сделано очень много – проведена реконструкция животноводческих помещений, укреплена материально-техническая база. Добротные помещения были полностью заполнены скотом. Здесь получали хорошую урожайность зерновых и технических культур. Иными словами – хозяйство крепко встало на ноги – с хорошим руководителем оно и не мудрено.

Есть у этого человека почет, уважение и есть чем гордиться. Он проявлял особую заботу о тружениках. Он заслужил авторитет и уважение на всю оставшуюся жизнь тем, что своевременно выплачивал заработную плату работникам, выдавал премии в денежном и материальном выражении.
После нескольких лет работы Ахметши Идрисовича достойно продолжил руководить данным хозяйством Рафик Рякибович Абдрахманов.

Вывод
Есть люди особого склада, настолько цельные натуры. У них не то что какой-то отдельный замысел или поступок, а вся жизнь становится принципиальным доказательством важности, выбранной цели, которой служат, к которой они идут. Одни считали его отличным зоотехником, другие – глубоким экономистом, третьи – тонким агрономом.
Таким образом, можно прийти к выводу, что трудоспособность Абдрахманова очень преобразила жизнь сельхозпредприятий, где он работал, что привело к их расцветанию и улучшению. Это огромная его заслуга.

Семья
Живет в окружении родных и близких. С супругой вырастили троих сыновей (к сожалению Румии Мусеевны нет в живых, она была прекрасной учительницей начальных классов в школе). Поставили на ноги семерых внуков, подрастают два правнука, которые регулярно навещают его, а те, кто живет далеко, постоянно приезжают или звонят.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости