«Для меня комсомол – это судьба»

06 ноября 2018, 08:59
Просмотров: 266
«Для меня комсомол – это судьба»
06 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. 29 октября 2018 года в России и в бывших республиках Советского Союза широко отметили столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – комсомола. В его рядах более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.
6.11.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. 29 октября 2018 года в России и в бывших республиках Советского Союза широко отметили столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – комсомола. В его рядах более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

Откуда Коля Карабаев
Наша газета ведет рубрику публикаций к 100-летию комсомола. Было немало очерков и интервью с теми, чья юность была тесно связана с комсомолом. В этой статье хочется рассказать еще об одном человеке – бывшем первом секретаре Неверкинского райкома ВЛКСМ. Речь пойдет о Николае Карабаеве, к сожалению, ушедшим от нас в полном расцвете сил…

В прекрасный весенний, не совсем обычный день – 13 апреля 1960 года в мордовском селе Пылково Лопатинского района Пензенской области родился Коля в простой крестьянской семье. Родители работали в колхозе животноводами. Поэтому мальчик с раннего возраста познал нелегкий сельский труд хлебороба и животновода, принимал активное участие наравне со взрослыми во время уборки урожая, помогал маме и папе на ферме. Успешно окончив школу, устроился работать токарем на завод «Пензхиммаш», одновременно учился на курсах по подготовке для поступления в ВУЗ.

Служба в армии
Потом была служба в армии, в пограничных войсках. За хорошую службу был награжден знаками «отличник погранвойск» I и II степени. После службы поступил в строительный институт.

Учеба в институте
В ВУЗе он успевал не только отлично учиться, но и выполнял ответственные общественные поручения. На пятом курсе был избран председателем профкома института. Организаторские способности Николая раскрылись и в другом, не менее важном деле – пять лет он возглавлял партийную организацию студентов.

На стройках страны и района
После окончания института работал на стройках городов Калининграда и Пензы, а затем мастером в Неверкинском ПМК. Потом Николай Николаевич был утвержден в должности инструктура сельскохозяйственного отдела райкома КПСС. С 1986 по 1988 год работал первым секретарем райкома комсомола, а затем был направлен на учебу в Саратовскую высшую партийную школу, по окончании которой получил специальность политолога и специалиста в области партийного и советского строительства, защитил научную работу.

Председатель колхоза
С 1990 года занимал должность председателя колхоза «Первомайский», был депутатом Неверкинского райсовета, депутатом Каменноовражеского сельсовета. Находясь у руля сложного хозяйства, эта работа требовала повседневного кропотливого труда и пристального внимания. Человек по натуре беспокойный, он и другим не давал расслабиться. Его трудно было застать в кабинете: он или на ферме с животноводами, или в поле с механизаторами. Был в нем тот крестьянский стержень, по наследству переданный родителями, который помогал выстоять в любой ситуации, не согнуться и дрогнуть под тяжестью проблем и забот. При нем сохранилось поголовье скота, увеличивались площади посевов под кормовые культуры. В то время в хозяйстве действовала единственная мелиорация в районе. В колхозе была бахча, где выращивали капусту, морковь, лук, столовую свеклу. Также начали выращивать сахарную свеклу на семейном подряде.

У Николая Николаевича было особое отношение к ветеранам. Неслучайно жильцы Неверкинского пансионата для ветеранов войны и труда называли его «кормилец наш». Безвозмездно пожилые люди получали овощи, растительное масло, крупы. Он быстро откликался на любую просьбу и всегда приходил на помощь. Он возглавлял совет директоров Неверкинского маслозавода. Вместе они не позволили в свое время угаснуть перерабатывающему предприятию. Николай Николаевич, вышедший из деревни, не понаслышке знал проблемы и беды крестьян, людей земли.

В 2008 году он был избран депутатом Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва, являлся членом постоянной комиссии по аграрной политике.

В 2004 году переехал в Москву и был назначен начальником отдела инвестиций и строительства Россельхозакадемии. Занимался организацией работ по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов НИИ, опытных станций, опытно-производственных хозяйств Россельхозакадемии. При его участии и возглавляемого им коллектива велась работа по ежегодному и перспективному планированию капитального строительства объектов РАСХН за счет средств Федерального бюджета. Вице-президент Россельхозакадемии Ю. Ф. Лачуга:

Вспоминают единомышленники

Мы попросили жителей района, которые были близки с ним, рассказать об этом человеке.

Александр Ильичев: «Работать и дружить с этим человеком было одно удовольствие. Я, как заведующий отделом сельского хозяйства райкома партии, помню: после отделения каменноовражской бригады от колхоза «Правда» было создано самостоятельное хозяйство колхоз – «Первомайский». Первые годы становления были нелегкими, и когда встал вопрос о смене председателя, на эту должность порекомендовали Николая Карабаева. У всех возникли сомнения, сможет ли инженер-строитель справиться с организацией труда в полеводстве и животноводстве. Но время показало, что люди не ошиблись в молодом специалисте. Уже первые годы Николай Николаевич вместе со специалистами добились весомого увеличения урожайности полей, производства молока и мяса. Заметно выросла и оплата труда. Непродуманные и навязанные сверху реформы затормозили развитие. Рост цен на технику, горючее, электричество, газ завели сельчан в тупик. Во многих хозяйствах разорились фермы, остались незасеянными большие площади пахотных угодий. Надо отдать должное Н.Н. Карабаеву в том, что и в сложившейся обстановке он не растерялся. Опираясь на специалистов, механизаторов и животноводов, сохранил технику, ферму. Более того, здесь стали своевременно применять менее энергоемкие технологии обработки почвы. Благодаря его умению находить деловые контакты в течение долгого времени ему удавалось решать проблемы с горючим и восстанавливать технику. Под его руководством колхоз «Первомайский» был одним из ведущих в районе. После ухода с должности председателя он продолжил работать на благо людей района и области».

Борис Волынщиков, в ту пору преседатель колхоза «Илимский»: «во время работы в должности председателя соседнего хозяйства, мне приходилось много общаться с Николаем Карабаевым. Этого человека всегда отличали порядочность, честность, доброжелательность. Мы тесно общались и советовались по многим вопросам, связанным с работой. Несмотря на то, что я был старше его, меня всегда удивляло то, как он находил выход из той или иной сложившейся ситуации, касалось это семейного вопроса или работы. В очень трудное время мы занялись газофикацией наших сел. Много приходилось ездить насчет оформления документов, доставать трубы, он первый мог найти подход, нужные слова к тому или иному руководителю и договориться. Думаю, все эти навыки он приобрел, работая в комсомоле. Все, чем занимался, что делал комсомол, вплоть до ухода с политической арены в 1991 году, тоже было наполнено великим смыслом. Комсомол учил молодежь добру и справедливости, учил быть честным перед собой и людьми, не предавать в любви и дружбе, уважать стариков, подавать руку помощи слабым, и, конечно же, защищать свою Родину, интересы социализма. Все эти качества были у моего друга. Он рано ушел из жизни, но память о нем, сохранится в наших сердцах, как свет далекой и яркой звезды, еще долго будет согревать душу тем, кто с ним жил рядом и дружил. Николай жил как настоящий комсомолец: по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе».

Валентина Баландина, секретарь отделения КПРФ: «я хоть прожила уже много лет, но таких людей на своем жизненном пути еще не встретила. О Николае Карабаеве мое мнение такое: «таких людей нет и, наверное, не будет». До сих пор не могу свыкнуться тем, что его нет. Находил выход в любой жизненной ситуации, я думаю, что многим навыкам он научился, работая первым секретарем райкома комсомола. Был бы жив Николай Николаевич, такое чувство, что я даже слышу слова в его произношении: «Для меня комсомол – это судьба. Это – нравственная среда, взрастившая меня и давшая достойную путевку в жизнь». Время было хорошее, интересное. Очень жаль, что у современной молодежи нет теперь такой объединяющей идеи. И хотя это время безвозвратно ушло, но дела и мечты комсомольцев многих поколений еще живы, и хотелось бы верить, что они найдут поддержку и продолжение у молодежи нового времени.

Я обращаюсь к ветеранам комсомола, давайте вспомним – какими мы были, какой бурной энергией и великим смыслом была наполнена наша жизнь, и как много сделал комсомол для укрепления могущества и процветания нашей страны. Мы стали уже пожилыми, однако, бывшие комсомольцы продолжаем встречаться и отдавать дань уважения этой замечательной организации. Комсомола нет, а люди с завидным упорством, демонстрируя огромный заряд оптимизма и энергии, говорят, вспоминают и пишут о нем как о самой лучшей организации, в которой им довелось жить и работать».

Ю. Ф. Лачуга, вице-президент Россельхозакадемии: «За время работы Н.Н. Карабаев проявил себя как высококвалифицированный специалист, ответственный, исполнительный, инициативный сотрудник. Обладал деловыми качествами, добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением. Пользовался уважением и доверием в коллективе. В его лице мы потеряли перспективного сотрудника».

Мнение автора: Хочется сказать несколько слов об этом прекрасном человеке. Наши семьи подружились именно в то время, когда Николай Карабаев начал работать первым секретарем райкома комсомола. Наши приятельские отношения продолжались до самого ухода этого человека. Его отличали доброта, порядочность, честность, гостеприимство. Работая в комсомоле, он умел руководить массой, за ним тянулась молодежь района. За его плечами большой жизненный и профессиональный путь. Мыслящий и неравнодушный человек, лидер, яркий и незабываемый, таким он остался в нашей памяти, и думаю всего района.

Мы гордимся вами! И говорим спасибо, Николай Николаевич за вашу дружбу, за то, что вы были с нами, мы в любое время могли обратиться за советом и помощью. У него прекрасная жена Вера Викторовна, которая работала терапевтом в Неверкинской больнице. Она осталась с тремя детьми, которые в настоящее время живут и работают в Москве.


Фото из семейного архива.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости