Демографическая ситуация в Неверкинском районе остается стабильной

10 ноября 2016, 11:34
Просмотров: 276
Демографическая ситуация в Неверкинском районе остается стабильной
10 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Демографическая ситуация в районе остается стабильной, не вызывает особых тревог, но и не очень радует.
10.11.2016, РИА Пензенской области, Неверкинский район.Демографическая ситуация в районе остается стабильной, не вызывает особых тревог, но и не очень радует.

В качестве положительного фактора можно отметить то, что за 10 месяцев текущего года по сравнению с годом минувшим на территории района существенно уменьшилось число умерших – на 38 человек. Год назад было зарегистрировано 237 смертей по разным причинам, нынче эта цифра составило 199.

В то же время следует отметить, что одновременно со смертностью снизилась и рождаемость. В нынешнем году появился на свет 81 младенец, а в 2015 их было 99. В условиях кризиса, антироссийских санкций и снижения жизненного уровня наши женщины стали меньше рожать. Обусловлено это жизненными трудностями, низкими зарплатами, растущими ценами и тарифами на энергоносители, безработицей и тревогами за будущее детей. В районе действуют различные программы по поддержке молодых семей, материнства и детства, регулярно индексируются выплаты по программе материнского капитала, и все же эти стимулы недостаточны. Мальчиков за 10 месяцев родилось 29, девочек – 52.

Браков за 10 месяцев зарегистрировано 59 – на шесть меньше, чем за тот же период прошлого года. Следует отметить, что некоторые молодые пары не регистрируют официально свои отношения. Такие союзы именуются гражданскими браками, и статистика их не учитывает.

Тревожный факт – в нынешнем году в отделе ЗАГС зарегистрировано 47 разводов. Это на 15 больше, чем год назад. Но в целом же можно с полным основанием констатировать, что демографическая ситуация в районе не вызывает тревоги, а отмечается относительной стабильностью.

Источник фото: yandex.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости