Абдулахат Исмаилович поделился воспоминаниями о комсомольской юности, работе по воспитанию молодежи

31 октября 2017, 08:59
Просмотров: 318
Абдулахат Исмаилович поделился воспоминаниями о комсомольской юности, работе по воспитанию молодежи
31 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Ровно через год, 29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня образования комсомола – самой большой молодежной организации в бывшем Советском Союзе. Школу комсомола прошли тысячи и тысячи неверкинцев, начиная со школьной скамьи и до 28 лет. Среди тех, кто внес достойный вклад в молодежное движение района, ветеран труда Абдулахат Аитов, ныне пенсионер. Мы попросили Абдулахата Исмаиловича поделиться воспоминаниями комсомольской юности, работе по воспитанию молодежи.
31.10.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ровно через год, 29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня образования комсомола – самой большой молодежной организации в бывшем Советском Союзе.

Школу комсомола прошли тысячи и тысячи неверкинцев, начиная со школьной скамьи и до 28 лет.
Среди тех, кто внес достойный вклад в молодежное движение района, ветеран труда Абдулахат Аитов, ныне пенсионер.

Мы попросили Абдулахата Исмаиловича поделиться воспоминаниями комсомольской юности, работе по воспитанию молодежи.

Годы юности

– В ряды ВЛКСМ вступил в 1955 году, когда учился в Бигеевской семилетней школе в седьмом классе. Комсомольские билеты получили после тщательного отбора семеро старшеклассников, по рекомендации пионерской дружины школы. Комсомольцы школы избрали меня секретарем и председателем учкома школы (комсомольский билет сохранен).

После окончания школы начались мои комсомольские годы, учеба в школе механизации (СПТУ) в городе Кузнецке, автошкола ДОСААФ. У родителей: отец участник ВОВ, мать домохозяйка, нас было шестеро детей, я старший. Отец в годы войны получил более десяти ранений, часто болел, большая семья. Продолжая учебу, начал принимать участие в колхозном производстве. Работал прицепщиком, штурвальным, когда болел отец, пас колхозный скот. Особенно тяжело пришлось в 1959 году. В селе случился большой пожар, сгорели 23 домовладения. Семья оказалась на улице ни с чем. Правда в течение 1959-1960 годов руководство района, колхозы помогли лесоматериалом. Строительными бригадами были построены дома для погорельцев. В 1956 году я получил 60 рублей, первую зарплату и трудодни. В те годы комсомольским вожаком Бикмосеевки был добросовестный организатор среди молодежи Зариф Мусеевич Гафуров – бригадир комплексной бригады. до 1961 года работал в колхозе, вечерами вместе с комсомольцами, работниками культуры участвовал в художественной самодеятельности. Организовывали концерты для механизаторов, животноводов, выезжали с концертами в соседние села. В связи с тяжелыми семейными условиями, в результате пожара – получил отсрочку на один год от армии.

Долг – Родине

В ноябре 1961 года был призван в армию. В основном служить пришлось в Казахстане. В связи с положительной характеристикой военкомата, райкома комсомола, меня направили в полковую школу младших командиров. Ее я проходил в Туркменистане в городе Мяры, после окончания получив звание младшего сержанта, вернулся в Казахстан. Служил в качестве заместителя командира взвода, старшиной хозяйственной роты. В 1963 году был избран секретарем комсомольской организации роты. Мне было присвоено звание старшего сержанта. 12 июля 1964 года за отличные успехи в боевой и политической подготовке и активное участие в комсомольской работе и в честь 40-летия присвоения комсомолу имени В. И. Ленина, командованием части был награжден грамотой. 7 июля 1964 года был избран делегатом юбилейного съезда ЦК комсомола Казахстана. В 1964 году по рекомендации комсомола и руководства политотдела части был избран членом КПСС. В связи со смертью отца и тяжелыми семейными обстоятельствами, отслужив три года в звании старшины, был уволен и вернулся домой.

Всегда были впереди

В ноябре 1964 года началась гражданская жизнь. В 1962 году Неверкинский район был передан в состав Кузнецкого района, все организации работали в Кузнецке. В Неверкине осталось только четыре партийных работника (партийная группа). В городе действовал сельский райком ВЛКСМ. Получив мою личную карточку члена КПСС и характеристику члена партии, меня быстро нашли и направили работать в качестве инструктора сельского райкома ВЛКСМ по неверкинской зоне, в последние два года в отсутствии района не было комсомольского работника. До армии я был связан только со своим селом, колхозом, мало знал о районе, о колхозах, и других организациях, о комсомольских вожаках и комсомольском активе. Был запущен учет членов ВЛКСМ. Многие комсомольцы уезжали без снятия с учета, приезжие не вставали на учет. Необходимого контроля за работой секретарей первичных организаций не было, а руководству сельского комитета ВЛКСМ Кузнецка хватало своей работы, они находились в висячем состоянии. Несмотря на все недостатки, неразберихи, большинство первичные комсомольские организации сохранились, действовали.

В первую очередь надо было встретиться с комсомольским активом, молодыми коммунистами, руководителями партийных организаций. Начали проводить комсомольские собрания, налаживать контакт с общественными организациями.

После организации райкома ВЛКСМ, в течение 1965-1966 годов заметно улучшилась работа в первичных организациях по сбору взносов, учета членов ВЛКСМ, прием в члены, подготовка лучших для вступления в партию. Во всех средних и восьмилетних школах были организованы ученические комсомольские организации, где работали более трех молодых учителей комсомольцев. В производственных участках создавали косомольско-молодежные группы. В течение 3 лет после организации Неверкинского района, организация набрала силу, росла количественно и качественно, более 3000 человек стали членами ВЛКСМ. За счет комсомола росла и партийная организация. В съездах комсомола страны Неверкинский район представляли доярка из Илим-Горы Раиса Смирнова и экономист колхоза «Память Ильича» Валентина Потапова. Наша организация всегда была в области на хорошем счету.

В январе 1965 года Указом президиума Верховного Совета ССС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости