Восемьдесят – серьезная цифра

09 января 2018, 09:16
Просмотров: 311
Восемьдесят – серьезная цифра
09 января 2018 г., РИА Пензенской области. В декабре Неверкинская средняя школа отметила 80 лет! Глубокими корнями в далекое прошлое уходит ее история...
09.01.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. В декабре Неверкинская средняя школа отметила 80 лет! Глубокими корнями в далекое прошлое уходит ее история...

Немного истории...
Неверкинская средняя школа образована в 1937 году на базе русской семилетней школы. Возраст достаточно солидный. За это время через учебное заведение прошли тысячи человеческих судеб.

В конце 40-х годов был возведен двухэтажный деревянный корпус, а в 1970 – построен типовой корпус из кирпича. Количество детей из года в год становилось все больше и больше, поэтому было принято решение построить два пристроя. Первый был введен в эксплуатацию в 1987 году, второй 1992.

Первым руководителем Неверкинской средней школы был учитель математики Владимир Белов. Это он, после блестящего окончания Пензенских педагогических курсов, был направлен в открывающуюся среднюю школу села Неверкино. А в конце 40-х он взялся за возведение на окраине села нового, деревянного 2-х этажного здания.

В начале 21 века обучалось самое большое за все годы количество учащихся – 1084, в 47 классах-комплектах, учителей и воспитателей было 120 человек, а обслуживающего персонала – 37. В 2008 году школа стала победителем среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант в размере 1 миллиона рублей. В 2015 – рядом со школой появился красавец-бассейн «Коралл», в сентябре 2016 была открыта многофункциональная площадка, построенная в рамках реализации программы «Газпром – детям».
В 2017 году в здании школы произведен капитальный ремонт – установлены новые пластиковые стеклопакеты и проведено отопление.

Экскурсия по школе

Перед началом торжественного мероприятия была организована экскурсия.
На первом этаже фотовыставка «Старые фотографии рассказывают», «Взвейтесь кострами». «Школа 21 века» расположилась на втором этаже, здесь были представлены: выставка поделок – «Территория творчества», выставка «Пришкольный участок – «азбука земли». Участники мероприятия прошлись дальше, посетили школьный музей, спортивный зал и бассейн, а далее все проследовали в зал на торжественную часть.
Ведущие программу выпускницы 1979 и 2002 годов Жанна Трошина, Ольга Захарова поприветствовали гостей в зале: «Добрый вечер, уважаемые выпускники школы! Здравствуйте, педагоги-ветераны! Мы приветствуем почетных и высоких гостей».

Поздравляет директор

Слово предоставили директору школы Татьяне Куприяновой: «Дорогие коллеги, ученики и выпускники! Уважаемые гости! Спасибо за оказанную честь и внимание, за то, что откликнулись и нашли время разделить с нами празднование великолепной даты – 80-летия со дня основания средней школы. Эту радость разделяют с нами наши гости: ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, приглашенные. За годы существования школа сделала 75 выпусков, дала путевку в жизнь более 6 тысячам юношей и девушек Неверкинского района. Большая часть из них продолжили учебу в высших и средних учебных заведениях. Все они работали и продолжают работать на благо нашей страны в разных ее уголках от Калининграда до Камчатки. Сегодня в школе работают 67 педагогов, 45 из них преданы своему делу более 25 лет. Обучаются 89 детей из 7 населенных пунктов. Улучшается материально-техническая база школы. Имеются два компьютерных класса, современно оборудованная столовая, актовый и спортивный зал, теплица, историко-краеведческий музей. Есть, конечно, и проблемы: требуют замены система водоснабжения, устарели компьютеры. Наша первая средняя школа, как и прежде, остается таковой! Первая в учебе, первая в спорте, первая в труде. Уважаемые коллеги! Дорогие мои учителя! Хочу сегодня выразить особую признательность вам. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие. Вместе мы, творческий слаженный коллектив».

Затем зрителям были представлены слайды с фотографиями школы и фамилиями учителей.

Славная летопись
«Школа по праву гордится своими заслуженными учителями РСФСР: Полуяновой А. Д., Малышевой М. Ф., Вергазовой С. И., Тимошиной Г. П.; учителями-орденоносцами: Юсовым Г. В. и Шарковой А. Л.

Лауреатами Соросовской премии: Шилкиной П. Л., Прокофьевой В. В., Шуваловой Ж. В., Магдеевой Л. И.
Обладателями гранта «Педагогический Олимп»: Ефимовой Е. Ф., Баюковым В. А., Акчуриной Н. В., Володиной О. А.; учителями русского языка и литературы: Смирновой А. П. и Тарасовой Т. И., Пороховой Т. К.; математики: Патеевой (Нагаевой) Ф И., Калининой Т. Г., Давыдовой Р. А.; истории и обществознания: Сорокиной П. Е., Машаргиной Р. Ф.; географии: Никифоровой А. С. и Вельдиной Н. В.; биологии: Бирюковой Р. Н.; химии: Полуяновой А. Д., Баландиной В. И. и Пермяковой М. Ф.; физики: Фирстовым П. А., Папшевым П. М., Бородачевым А. И. и Вергазовым А. А.; рисования и черчения: Черновым А. А., Шмаевой Т. П.; физической культуры: Терехиным Е. И.; немецкого языка: Кладовой П. И. и Королевой А. Н.
Все они, многие другие, в разное время сеяли разумное, доброе, вечное!

Сегодня на нашем празднике присутствуют очень дорогие нам люди – учителя-ветераны, которые всю свою жизнь посвятили школе. В нашей памяти остались люди, которые были рядом с нами, создавая эту историю. К сожалению, не все дожили до этого юбилея. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Мы просим вас почтить минутой молчания – всех тех, кого нет с нами», – продолжили ведущие.

Слово гостям
От имени ветеранов-педагогов с юбилеем поздравила старейшая учительница математики Фаина Ивановна Патеева (Нагаева):«Дорогие мои коллеги! Желаю вам умных, творческих, талантливых, неординарных учеников. Пусть ваши дети радуют вас своими успехами и достижениями. Оставайтесь всегда интересными, идите в ногу со временем, а иногда опережайте его. Пусть ваша нелегкая работа приносит вам удовлетворения и человеческого счастья».

Поздравить школу пришли: заместитель главы администрации Наталия Акчурина; депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин; ректор Пензенского технологического университета Виктор Усманов; начальник отдела образования Ольга Тарасова; выпускники школы разных лет.

Ильдар Акчурин: «Восемьдесят – серьезная цифра, и мне бы хотелось, чтобы она оставалась в ваших достижениях. Школа воспитала столько достойных граждан, которые живут и трудятся на благо Отчизны. Сегодня здесь собрались и представители поколения, стоявшего у истоков зарождения традиций, которыми в наши дни по праву гордится школа, и молодые педагоги, которым эти традиции сохранять и передавать дальше. Профессия учителя – одна из самых трудных, и я с глубоким уважением отношусь к тем, кто выбрал этот путь. Быть учителем – это призвание». Подарком к юбилею школы стала оргтехника.

Наталия Акчурина обратилась к присутствующим: «Добрый день мои любимые коллеги, с юбилеем моя любимая школа. Я счастлива, что мне пришлось работать в таком замечательном коллективе, замечательными педагогами. Поздравляю вас всех с этим прекрасным юбилеем! Желаю всем здоровья, счастья.

Также собравшихся поздравила Ольга Александровна.

Учителям были вручены почетные грамоты и благодарности от администрации Неверкинского района и отдела образования.
Шли годы, сменялись поколения учащихся и учителей, требования и задачи, но неизменным оставалось одно: воспитание достойного человека и гражданина…

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости