Человек, любящий свою работу

05 октября 2017, 10:03
Просмотров: 465
Человек, любящий свою работу
05 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В преддверии Дня учителя корреспондент «СВ» пообщалась с начальником отдела образования Неверкинского района Ольгой Тарасовой.
05.10.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. В преддверии Дня учителя корреспондент «СВ» пообщалась с начальником отдела образования Неверкинского района Ольгой Тарасовой.

В преддверии Дня учителя корреспондент «СВ» пообщалась с начальником отдела образования Неверкинского района Ольгой Тарасовой.

Родилась в селе Неверкино, здесь же окончила школу, училась на хорошо и отлично. В 1990 году поступила в педагогический институт, пять лет училась на естественно-географическом факультете, получила любимую специальность учителя географии и биологии. В 1995 году начала трудовую деятельность в родной Неверкинской школе, но учителем экологии долго работать не пришлось. Так получилось, судьбой, наверное, было предрешено, в этом же году начала работать в отделе образования, тогда назывался районный отдел народного образования. Работала на разных должностях: начинала методистом по библиотечным фондам, далее по воспитательной работе, ведущим, главным специалистом. С 1 октября 2011 года – начальник отдела образования.

– Ольга Александровна, в роду у Вас есть педагогическая династия?
– В роду Черновых было достаточно много уважаемых педагогов.

– Из наставников кто были, кого хотите поблагодарить?
– За свой выбор я безмерно благодарна педагогам, которые мне повстречались, повлияли на мою жизнь. Почему я захотела стать учителем, именно биологии, большую роль сыграла Бирюкова Роза Нязымовна. Она влюбила меня в свой предмет и в свою профессию. Любимым учителем у меня всегда была Вергазова Сания Исхаковна, которая вела русский язык и литературу.

– С 1 октября 2011 года Вы возглавляете отдел образования. Сильно изменилась Ваша работа?
– Работа всегда была сложной. Груз ответственности, конечно, стал намного больше. Очень много вопросов нужно держать под контролем. На протяжении всех лет моей деятельности в отделе образования на разных должностях, у нас всегда был и есть очень дружный коллектив. Поэтому, если команда не подводит, то работать не сложно.

– Сколько учреждений образования в Неверкинском районе?
– В настоящее время семь средних школ (шесть филиалов), два детских сада (два филиала), два учреждения дополнительного образования (ЦДТ, ДЮСШ). Количество детей в школах – 1099. В этом году первоклассников – 104.

– В районе система образования давно сложилась?
– С 1935 года функционирует система образования, имеет свои сильные традиции, корни. Она формировалась такими руководителями, как Белявин, Буренгулов, Никитин, Еникеев, Башкиров, Мартынов... На моем слуху Роза Еникеева, Александр Мануйлов, Фатих Сайфуллин.

– Что можете сказать о кадровом составе?

– В Неверкинском районе 158 школьных учителей, более 20 дошкольных работников, около 20 педагогов дополнительного образования, и много технического персонала.

– Ольга Александровна, а что касается молодежи?
– У нас в течение пяти лет работает школа молодого педагога, которой руководит Алена Лялина, а из педагогов курирует Елена Ефимова. Все силы этой школы направлены на то, чтобы привлечь молодые кадры в систему образования. Положительным моментом является то, что в 2017 году в педагогические колледжи поступили 5 выпускников, в педагогические ВУЗы – 3 выпускника.

– Что для вас Ваша работа, Ваша сфера?
– Я всегда говорю: «Женщина счастлива тогда, когда она рано утром с желанием идет на работу, а поздним вечером с большим удовольствием возвращается домой». Я могу в этом плане называть себя счастливым человеком. Я люблю свою работу, и неважно, на какой должности работаю. Когда с желанием учишься, тогда получаешь диплом и с удовольствием трудишься.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости