Праздник на благодатной Пензенской земле

26 июля 2017, 13:43
Просмотров: 451
Праздник на благодатной Пензенской земле
26 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Впервые в Пензенской области прошел VIII Всероссийский сельский Сабантуй. Его провели в Городищенском районе, а именно в крупнейшем населенном пункте Средняя Елюзань, который является самым большим татарским селом во всей Европе. Отсюда и масштаб – на День плуга съехались десятки тысяч гостей из тридцати пяти регионов нашей страны.
26.07.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Гульсиня Сайфуллина. Впервые в Пензенской области прошел VIII Всероссийский сельский Сабантуй. Его провели в Городищенском районе, а именно в крупнейшем населенном пункте Средняя Елюзань, который является самым большим татарским селом во всей Европе. Отсюда и масштаб – на День плуга съехались десятки тысяч гостей из тридцати пяти регионов нашей страны.

Отрадно, что этот национальный праздник приобретает все более широкий масштаб и празднуется на всероссийском уровне. На празднике были и стар, и млад, и что самое главное – люди разных национальностей. Сабантуй был праздником дружбы, взаимопонимания, стабильности, мира и счастья. В торжестве принимали участие представители многих регионов Российской Федерации.

Свет и краса праздника – гости
«Искренне рад приветствовать гостей Всероссийского сельского Сабантуя. Я расцениваю это как доверие к региону, как доверие к татарам Пензенской области. Это одно из самых больших населенных пунктов в Европе с таким компактным проживанием татар. Искренне рад приветствовать сегодня делегацию из Татарстана под руководством друга Пензенской области, президента республики Рустама Минниханова. Такие праздники – это возврат к нашим исконным корням, к нашей великой истории, когда народы России жили в дружбе, согласии и мире. Сегодня президент России делает все, чтобы наша родина развивалась, чтобы крепла экономическая мощь, люди жили в мире и согласии. Благодарю организаторов за такое мероприятие, горжусь, что живу на Пензенской земле», – обратился к гостям губернатор Иван Белозерцев.

Он вручил награды и благодарности жителям региона за выдающиеся заслуги перед общественностью. В том числе объявил благодарность Дание Азизовой, учителю математики филиала МБОУ имени П. А. Столыпина Неверкинского района. Также главой региона был учрежден специальный приз победителю конных скачек, которые прошли на Сабантуе – автомобиль «Нива».

Прилетел на вертолете и особый, почетный гость – президент республики Татарстан Рустам Минниханов. «Хаерле кон! Исянмесез кадерле миллэттэшлэр, Сабантуй кунаклары, хужалары! Добрый день! Здравствуйте дорогие соотечественники, хозяева, гости Сабантуя! Сегодня прекрасный праздник организован на благодатной Пензенской земле, моя мечта сбылась – я посетил это село. Сабантуй – это наша традиция, наша гордость, наш самый любимый праздник. Это праздник для всех. Основная его суть – показать самобытность татарского народа. Всех с праздником», – отметил он. Рустам Нургалиевич, в свою очередь, учредил спецприз абсолютному батыру – автомобиль «Лада Гранта».

На торжественное открытие Сабантуя прибыл и заместитель полпреда президента России в ПФО Олег Мельниченко. «Праздник стал всенародным. В этот день мы славим тружеников села – тех, кто своим трудом растит хлеб, воспитывает детей. Спасибо за ваш труд», – сказал он.

Масштабное зрелище
Право открыть Сабантуй было предоставлено главе региона Ивану Белозерцеву и президенту Татарстана Рустаму Минниханову.
Торжественная часть Сабантуя открывалась прологом – невероятно масштабным и столь же зрелищным театральным действом, развернувшимся у основной сцены. Перед зрителями в танцах и песнях прошла вся история – от глубокой древности до наших дней. После этого на сцене продолжились выступления народных коллективов.

На главной сцене выступили лучшие творческие коллективы и артисты Татарстана. Среди них – заслуженные и народные певцы татарской эстрады Хамдуна Тимергалиева, Вил Усманов, Резеда Шарафиева, ансамбль танца «Казань», оркестр «Казан нуры», эстрадно-фольклорный ансамбль «Веселые волгари», а также группы «Казан Егетлэре», «Зу-Ляй-Ля» и другие.

На мероприятие собрались не только мусульмане, но и православные. Гости смогли посмотреть татарские подворья и побывать на разнообразных площадках, которые подготовили организаторы. Попробовать национальную татарскую кухню, взглянуть на национальную борьбу корэш, армрестлинг, поболеть за сильнейших на лошадиных скачках смогли несколько тысяч человек, приехавших на Сабантуй.

Не забыли на празднике и про маленьких посетителей. Для них организовали целый детский городок, с качелями, батутами, аттракционами. Все гости были в прекрасном расположении духа, принимали участие в различных состязаниях, где нужно было продемонстрировать свою силу и ловкость. Одним из таких конкурсов было лазанье на столб, высота которого около 20 метров. На двух коврах проходили национальные состязания по традиционной борьбе – корэш. Участвовали представители из Саратовской, Пензенской областей и республик Татарстан, Марий Эл и других. Здесь, в своей весовой категории первое место занял Айрат Салихов из Неверкина (тренер А. П. Савкин). В соревнованиях по гиревому и армспорту вместе с Айратом участвовала и ученица Алеевской средней школы Эльмира Абдрахманова. Оба они заняли лидирующие места.

Настоящим центром праздника стал ипподром, где проходили конные соревнования. В них приняли участие более пятидесяти наездников со всех уголков страны – из Москвы, Саратова, Ульяновска, Казани, Чувашии и так далее.

Краски праздника
У самого входа раскинулось татарское подворье с гостевым домом, мельницей, сценой, музеем и выставочными павильончиками. Это – подарок Пензенской области от Кукморского района Татарстана, где такая традиция существует уже не первый год.

Сразу за воротами кукморского подворья разместились подворья районов области. И чего там только не было. Не говоря уже о национальной кухне, о столах, ломящихся от изобилия угощений, о юртах с полным внутренним убранством и народных промыслах, от плетения корзин до глиняной игрушки и лепных картин – это была только наиболее очевидная часть увиденного.

Каждое подворье, представленное на площадке Всероссийского сельского Сабантуя, презентует свой район. Здесь проходят выступления творческих коллективов. Гостей встречают в традиционных костюмах блюдами национальной кухни.

Подворье Неверкинского района представляло собой часть татарской избы для приема гостей, с дегустацией блюд. Также здесь посетители могли увидеть предметы национального быта. Рядом располагалась сцена. Народные умельцы привезли на Сабантуй предметы гончарного ремесла, украшения, а также декоративные изделия из дерева. На праздничном концерте район представляли: Имади Абузяров, Николай Архипкин, фольклорные ансамбли «Асамат», «Соловушки» и другие.

Где-то построили голубятню, поставили загрубевшее бревно на козлах, который любой желающий мог попробовать распилить двуручной пилой, издавали звуки овцы, стоящие в маленьких загончиках, танцевали, боролись, играли на народных инструментах. На костре в огромных казанах варились душистый плов, шурпа, выставили на стол гору чак-чака весом в сто килограмм – каждый мог попробовать здесь то, что пришлось бы ему по душе.

Одним словом, День плуга прошел именно так, как и положено настоящему народному празднику – весело, раздольно и ярко. Жаль лишь, что повторится он не скоро – в следующем году Всероссийский сельский Сабантуй будет принимать Курганская область.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости