На областной сцене неверкинские чуваши

08 ноября 2016, 14:50
Просмотров: 389
На областной сцене неверкинские чуваши
08 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Чувашская национально-культурная автономия Неверкинского района приняла участие во всероссийской акции «Ночь искусств».
8.11.2016, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Чувашская национально-культурная автономия Неверкинского района приняла участие во всероссийской акции «Ночь искусств».

Этот культурно-просветительский марафон проходит на территории нашей губернии уже не впервые, и каждый раз в стороне не остается ни одно учреждение культуры. И нынешний год также не стал исключением: в «Ночь искусств» любой желающий мог выбрать площадку по душе. В краеведческом музее несколько просветительских площадок были посвящены культуре чувашского народа. «Мероприятие было организовано работниками музея совместно с активными представителями чувашей Неверкинского района», – сообщил председатель чувашской национально-культурной автономии Анатолий Архипкин.

«Ночь искусств» в музее началась с торжественного вечера «И грянул праздник», где гостям праздника была представлена театрализованная постановка «Улах – чувашские посиделки». Посетителей познакомили с национальными традициями чувашей, его фольклором (народные песни исполнили пензенские «Соловушки» и илимгорский «Асамат»). Стоит отметить, что чувашские напевы заинтересовали даже юных участников акции.

Много интересного прозвучало и из уст Михаила Щербакова, директора районной библиотеки. Он поведал присутствовавшим о флаге и гербе Чувашии. Вера Ильдейкина (хозяйка швейного цеха) представила на обозрение посетителей акции национальные костюмы и обереги. Активное участие в мероприятии приняли и представители чувашской молодежи. В частности, большую поддержку оказал Павел Конгуров, наш земляк и студент одного из пензенских вузов.

«Ночь искусств» в краеведческом музее также посетили заместитель председателя правительства региона Василий Трохин и председатель региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области Владимир Первушкин.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости