Дом культуры – сердце села

25 октября 2017, 08:18
Просмотров: 327
Дом культуры – сердце села
25 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Развлечений в деревне маловато, поэтому сельский Дом культуры испокон веков был и остается главным местом общения населения.
25.10.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Данилова. Развлечений в деревне маловато, поэтому сельский Дом культуры испокон веков был и остается главным местом общения населения.

Быть культработником непросто, от того как организована работа клуба зависит вся культурная жизнь селян. Для Надежды Родионовой – методиста (до реорганизации занимала пост директора СДК) с почти тридцатилетним стажем, работа стала уже давно неотъемлемой частью жизни. Петь и плясать она умела и любила с детства, еще девчонкой выступала в школе и в клубе, поэтому вопрос о выборе профессии перед ней не стоял.

Заходим вместе с Надеждой Алексеевной в здание клуба, В холле просторно и чисто. На стенде висят афиши, расписания занятий музыкального класса, кружков, ну и конечно, огромный фотоколлаж с изображением красы и гордости не только Бикмурзина, но и всего района, фольклорного ансамбля «Ахаяс».

Нет, не скучно жить в этом селе, если самому хочется проявить себя в чем-то. Ведь все участники коллектива не только самодеятельные артисты, но еще и искусные рукодельницы, сами мастерят себе отдельные элементы к национальным костюмам – это и мониста, и вышивка, и ленточные узоры.
– В состав группы входят порядка двадцати пяти человек, коллектив у нас довольно молодой, в основном все еще работают. Молодежь тоже стремится к нам. Все до одного солисты, плясуны – расшевелят даже мертвого, – делится со мной Надежда Алексеевна.

На просьбу назвать самых активных участников, методист в замешательстве разводит руками.

– Все талантливы. Каждый по-своему вносит свою лепту в сохранение и приумножение национальных традиций чувашского народа, его самобытной культуры. Ну а с азов начинали Вера Юртаева, Галина Данилова, Светлана Дементьева, Людмила Изакова, Алена Краснова, простите, если кого не назвала, – с волнением перечисляет Надежда.

Но это еще не все, в клубе работает и филиал Неверкинской ДШИ по классу игры на флейте. Преподаватель Алена Краснова уже не первый год занимается с детьми, которые любят этот древний духовой инструмент, кроме того, является руководителем детского хора.

Клуб, образно говоря, это сердце села. Все события, праздники проходят здесь. Ни для кого не секрет, что народ в деревнях, селах, дружнее, сплоченнее, чем в городах. Здесь все на виду, «на деревне не скрыться, не спрятаться», как поется в одной известной песне.

– Мы не только дарим людям радость, но и сами получаем огромное удовольствие от занятий фольклором, оттого, что сообща занимаемся любимым делом. Шутки, смех, частушки не смолкают в автобусе, когда выезжаем на гастроли. Заодно и репетицию проведем, распевку – с улыбкой добавляет Надежда Алексеевна.

Надежда – человек неиссякаемой энергии. У нее всегда масса творческих идей и новых планов. Проблемы, конечно, как и в любом сельском учреждении имеются, в основном они связаны с нехваткой денег. Здание клуба далеко не новое, требуются бесконечные ремонты, а ведь хочется и костюмы обновить, и музыкальные инструменты новые приобрести и многое другое.

– Но мы не унываем. Нас окружают хорошие люди, с которыми приятно работать и жить. Самое главное, чтобы Бикмурзино жило, игрались свадьбы, рождались дети, чтобы для всех была работа и молодежь оставалась в селе, и нам было бы для кого стараться, – стоя на ступеньках крыльца, произносит на прощание человек такой нужной и важной профессии на селе.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости