Неверкинский район: «Функции больницы остаются прежними»

16 ноября 2016, 08:50
Просмотров: 328
Неверкинский район: «Функции больницы остаются прежними»
16 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. В соответствии с приказом министерства здравоохранения Пензенской области с 1 декабря 2016 года Неверкинский филиал Кузнецкой МРБ будет переименован в Неверкинскую участковую больницу имени Ф.Х. Магдеева Кузнецкой межрайонной больницы.
16.11.2016, РИА Пензенской области, Неверкинский район. В соответствии с приказом министерства здравоохранения Пензенской области с 1 декабря 2016 года Неверкинский филиал Кузнецкой МРБ будет переименован в Неверкинскую участковую больницу имени Ф.Х. Магдеева Кузнецкой межрайонной больницы.

Само слово «участковая больница» у многих людей вызывает тревогу. В их понимании это означает, что в больнице будут сидеть один или два врача, которые будут вести прием пациентов и отправлять их в сооветствующие инстанции.

В связи с этим мы встретились с руководителем Неверкинского филиала Кузнецкой МРБ Венерой Акчуриной и попросили прокомментировать ситуацию.

Венера Вильдяновна сообщила, что, к сожалению, такие решения принимаются на высшем уровне. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации был издан приказ нашего министерства №365 от 30.09.2016 года о переводе тринадцати районных больниц области в участковые, в том числе и Неверкинской. Основным условием для этой процедуры является численность населения в районах – менее двадцати тысяч человек.

– Как на самом деле все будет происходить и как это скажется на функциях больницы?
– Документы по переоформлению должны быть готовы в течение месяца. Функции больницы остаются прежними.

– Ограничится ли количество медицинских услуг? Неужели за каждой мелочью придется ехать в Кузнецк или даже в Пензу?
– Хочу успокоить население: перевод больницы в участковую на количество медицинских услуг никак не повлияет. Все останется так же, как и было, больница будет работать в обычном режиме.

– Ожидается ли сокращение штата основного и среднего звена? Уменьшится ли количество койко-мест в отделениях?
– Да, незначительные сокращения будут с 1 января 2017 года. Издан приказ по Кузнецкой межрайонной больнице о внесении изменений в штатное расписание в Неверкинской больнице с 1 января 2017 года, сокращению подлежат работники среднего звена – девять человек, пять из них пенсионного возраста. Они предупреждены, списки предоставлены в центр занятости. Прием будут вести все специалисты. Кроме того, с 1 ноября кардиолог Светлана Баландина работает на полную ставку, а до этого была только на 0,25 ставки.
С 1 января 2017 года количество койко-мест круглосуточного стационара в больнице будет следующее: педиатрия – 15, было только 9, терапия – 25 и плюс еще прибавится 10 коек сестринского ухода.
А в хирургии количество увеличится в два раза: было 6, теперь будет 12.
Не будет наркологических коек, которых было пять. Теперь их переводят в Кузнецк.

– Еще один немаловажный вопрос: какие изменения произойдут в дневном стационаре? Ведь многие им пользуются, так как это очень удобно для профилактики и лечения.
– Могу обрадовать: стационар дневного пребывания остается работать в прежнем режиме. Кроме того дополнительно будет введено 10 койко-мест.
В связи с переименованием больницы серьезные изменения произойдут только в Деминской участковой больнице, там теперь будет ФАП, так как численность населения менее пяти тысяч человек. В Демине и Кунчерове проживает 1062. Врачи Каргины также будут вести прием и обслуживать жителей сел Демино и Октябрьское, но дневного стационара не будет.

– Сохранятся ли ФАПы?
– Да все ФАПы и ФП, которые есть у нас в районе, сохранятся и будут работать в обычном режиме.
Хочу также добавить, что никаких изменений не произойдет при прохождении диспансеризации.

– Венера Вильдяновна, спасибо Вам за подробные разъяснения. Желаем успехов в сохранении и укреплении здоровья людей.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости