Зимовка не застанет врасплох

09 сентября 2016, 10:34
Просмотров: 334
09 сентября 2016 г., РИА Пензенской области.
Много лет этим обществом несмотря на сложные времена руководил Николай Безруков. По редакционным делам мне неоднократно приходилось бывать в этих местах, встречаться с Николаем Дмитриевичем. Это неординарный руководитель, который сумел сохранить рабочие места, наряду с растениеводством сумел сохранить и животноводство. Люди стали получать заработную плату как в денежном так и натуральном выражении. Практически прекратился миграционный процесс, люди поняли, что и на своей малой родине можно прилично зарабатывать, никуда не уезжая.
Хозяйство на протяжении ряда лет работает с прибылью. Появились денежные средства не только для вознаграждения работающим, но и на обновление основных средств.
Однако Николай Безруков вначале этого года написал прошение об отставке. Конечно члены общества не хотели отпускать такого опытного руководителя, много сделавшего для социально-экономического развития села. Многие проблемные вопросы общество брало на себя, это прежде всего водоснабжение Каменного Оврага, расчистка дорог от снега в зимнее время.
На смену Николаю Дмитриевичу пришел специалист с зоотехническим образованием Константин Никоноров, имеющий опыт руководящей работы. И, думаю, каменноовражцы не ошиблись в своем выборе – родом он из этих мест, многих знает в лицо.
Константину Анатольевичу уже пришлось проводить посевную и уборку выращенного урожая. И надо сказать, работники общества справились с этими делами с честью. Уборку зерновых провели в самые короткие сроки и с хорошим качеством. Урожайность – одна из наивысших в районе.
Совсем немного времени остается до постановки скота на зимне-стойловое содержание. От того, как будут подготовлены животноводческие помещения, сколько будет заготовлено грубых и сочных кормов, несомненно, будет зависеть успех проведения зимовки.
С целью проверки хода дел мы вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства Ряшитом Гафуровым посетили ООО «Рассвет».
Хочу сделать небольшое отступление. В хозяйстве, в отличие от других, налажено искусственное осеменение коров и телок. Эта работа поручена Ирине Синицыной, которая недавно участвовала в областном конкурсе «Лучший по профессии» по искусственному осеменению. Ирина Владимировна не заняла призового места, но была в «золотой середине». И это отрадно, что неверкинцы не отстают от других районов в деле совершенствования породных качеств крупного рогатого скота.
Ряшит Зарифович вручил Ирине Синицыной свидетельство за подписью губернатора Ивана Белозерцева – как лучшему специалисту по искусственному осеменению, а также ценный подарок. Она закончила Кузнецкий ветеринарный техникум, немного поработала в Пензенском районе. Затем вернулась на свою малую родину, где сменила отца Владимира Васильевича Никанорова, много лет проработавшего осеменатором. Вот уже на протяжении почти пятнадцати лет каждое утро она спешит на ферму. Кроме основного дела она выполняет обязанности в одном лице и ветеринарного врача, и санитара.
Следует отметить и тот факт, что на ферме нет падежа, а прохолост маточного поголовья сведен до минимума.
Интересуюсь у Константина Анатольевича состоянием дел в отрасли животноводства. По его словам, в настоящее время на ферме содержится 250 коров, для обновления дойного стада планируется создавать две группы первотелок.
«А выгодно ли в настоящее время заниматься производством молока?» – интересуюсь у руководителя. Ответ был таковым: конечно отрасль животноводства многозатратная, однако овчина выделки стоит. Во-первых, обеспечена занятость населения, во-вторых от реализации молока и мяса хозяйство имеет приличную прибыль.
ООО «Рассвет» уже на протяжении ряда лет заключало договор на поставку продукции на Неверкинский маслозавод. Закупочные цены вполне приемлемые, даже в летний период за литр платят 20 рублей плюс 1 рубль 50 копеек дотирует государство.
А как обстоят дела с кормами? Ведь успех предстоящей зимовки в большей степени будет зависеть от полноценности рационов. Директор Константин Никоноров уверен, что в достатке будет грубых и сочных кормов. На сегодняшний день на условную голову скота заготовлено более 25 центнеров кормовых единиц: 240 тонн сена многолетних трав, 1250 тонн силоса из суданской травы, в достатке имеется солома. Следует отметить кормозаготовителей которые своим ударным трудом, не считаясь со временем, смогли обеспечить потребности животноводства в кормах. Это прежде всего на косовице трав комбайнер Борис Никитин, на ворошении валков Василий Петров, прессовании в рулоны Рафик Акчурин, на перевозке по маршруту поле – кормовой двор водители автосамосвалов Марат Акчурин, Валентин Артемьев. Укладку рулонов в добротные стога обеспечивал механизатор МТЗ-82 с навешенным погрузчиком КУН-07 Радик Акчурин.
В последние годы многие руководители, занимающиеся животноводством, забыли про кукурузу как сочный, молокогонный корм. В Каменном Овраге на эти цели было посеяно 50 га кукурузы и, что характерно, убирать на силос ее стали в начале сентября, когда початки достигли восковой спелости.
Действительно, корм получается отменный, – говорит Константин Никоноров, директор ООО «Рассвет». В этом мы смогли наглядно убедиться, побывав там, где велась закладка силоса. Есть вероятность того, что в зимний период включение силоса в рационы коров снизит потребление зернофуража.
На косовице силосной массы добросовестно трудится машинист самоходного комбайна КСК-600 «Полесье» Рафик Акчурин, на перевозке силосной массы к местам закладки – водители автосамосвалов ГАЗ-53 Марат Акчурин, Василий Артемьев, Юрий Васильев. Трамбовку силосной массы обеспечивает механизатор на «Кировце» Александр Гришин.
Словом, побывав в ООО «Рассвет», мы снова убедились в том, что отрасль животноводства развивается, хозяйство от реализации молока получает прибыль. Здесь все делается для того, чтобы животные были накормлены и напоены, а значит зимовка не застанет каменноовражцев врасплох.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости