В Неверкинском районе в ООО «Сюган» «жаркое» время года

03 ноября 2016, 12:27
Просмотров: 486
В Неверкинском районе в ООО «Сюган» «жаркое» время года
03 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. «Небесная канцелярия» в последние дни преподносит свои сюрпризы. Уже появился первый снежок, хорошо это или плохо для аграриев Неверкинского района, покажет, конечно, весна.
03.11.2016, РИА Пензенской области, Неверкинский район.
«Небесная канцелярия» в последние дни преподносит свои сюрпризы. Уже появился первый снежок, хорошо это или плохо для аграриев Неверкинского района, покажет, конечно, весна.

Скоро труженики агропромышленного комплекса района подведут итоги на традиционном Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, куда будут приглашены лучшие из лучших – механизаторы, комбайнеры, водители транспортных средств, труженики ферм.

По словам начальника отдела районной администрации Халиди Денишевой, нынешний год для селян сложился вполне удачно, получена сравнительно неплохая урожайность зерновых, кормовых и технических культур.

ООО «Сюган» – одно из немногих хозяйств района, которое занимается возделыванием кукурузы на зерно. Конечно, эта культура требует к себе особого отношения, да и уборка начинается значительно позже, чем другие – когда зерно достигнет восковой спелости и влажности не выше 20 процентов.

Вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства Ряшитом Гафуровым едем в Исикеево, где в основном сосредоточены плантации, как говорили в советские времена, «королевы» полей. Тогда еще не было обильных осадков в виде дождя и снега, поэтому обмолот велся без каких-либо задержек.

В день нашего приезда, по словам агронома общества с ограниченной ответственностью Марата Бибарсова, урожайность кукурузы достаточно высокая, по сравнению с другими культурами. Марат Мунирович постоянно находится в поле, где ведутся работы. Нам удалось поговорить с ним, пока ожидали комбайн на краю загонки. Удовлетворен ли специалист итогами сельскохозяйственного года, ведь осталось только обмолотить кукурузу?

– Можно сказать что год для нас складывается вполне удачно, – констатировал Марат Бибарсов. – В этом году было убрано 650 гектаров озимой пшеницы сорта «Скипетр» (второй репродукции), урожайность в зависимости от плодородия почвы по полям разная – есть участки, которые давали по 50 и более центнеров с гектара, именно здесь проходит районный семинар аграриев. А средняя вплотную приблизилась к 30 центнерам.

В этом году в структуре зернового поля присутствовали и яровые культуры, в частности, овес – 200 и 50 гектаров яровой пшеницы. Урожайность соответственно составила 28 и 20 центнеров с гектара.

Конечно, хозяйство в основном специализируется на возделывании подсолнечника и кукурузы. Кстати, семена-гибриды все покупные, высокоурожайных сортов. Масличная культура в этом году занимала 910 гектаров, урожайность в пределах двадцати центнеров с гектара или в два с лишним раза больше среднерайонного показателя.

Большой вклад в общий сюганский каравай внесли механизаторы Сергей Родионов, Александр Никитин, Мясут Мянзелин, Фарид Магдеев и другие.

И каждый из них, по словам Марата Мунировича, заслуживает особой похвалы. Ежегодно на обмолоте зерновых победителем соревнования среди комбайнеров не только в хозяйстве, но и в Неверкинском районе признается Анатолий Злобин, который, находясь на пенсии, продолжает трудиться.

Вторым комбайном «Акрос» управляет Иван Мендрух. Три года назад Иван Николаевич в силу объективных причин, из-за войны на Украине, переехал в Россию, в частности, в Неверкинский район. Предложили поработать в ООО «Сюган» механизатором, и надо сказать, с возложенными на него обязанностями справляется успешно вот уже на протяжении трех лет.

В этом году в организацию пришел работать молодой механизатор Василий Щербаков. Ему также доверили комбайн «Акрос». По словам Марата Бибарсова, у него есть большое желание освоить в совершенстве новую современную технику, а потом наравне с более опытными механизаторами добиваться весомых результатов. А в «Сюгане» есть на кого равняться.

Пока мы беседовали с агрономом на краю поля, появился комбайн под управлением Анатолия Злобина, с наполненным зерном бункером. Потребовалось всего несколько минут, чтобы выгрузить намолоченное зерно и снова в загонку.

А специалист отдела сельского хозяйства Ряшит Гафуров решил убедиться, как идет уборка кукурузы на практике. Конечно, уже потом у него была масса впечатлений от увиденного, которые не может вместить наша газета.

В день приезда на обмолоте был занят один комбайн, другой – под управлением Ивана Мендруха пришлось поставить на переоборудование, чтобы свести потери до минимума. Для этого пригласили специалистов из Саратова.

На отвозке зерна от комбайнов в райцентр было занято два большегрузных КамАЗа с прицепами под управлением водителей Султана Арсланова и Ряшита Коновалова.

За один рейс каждый из них доставляет по 25 тонн зерна. Простоев уборочной техники не наблюдалось в течение всего сезона.
Кстати, когда мы беседовали с участниками уборочной страды, на плантацию приехали глава администрации Неверкинского района и руководитель инвестпроектов Хамзя Бибарсов. Юрий Владимирович интересовался ходом уборочного процесса, урожайностью кукурузы, перспективами развития хозяйства.

Хамзя Исхакович подтвердил прописную истину, что не нужно делить землю на плодородную и непродуктивную. Просто к ней нужно относиться по-хозяйски, вести научно-обоснованную систему земледелия. Тогда от нее можно ждать должной отдачи.

Хамзя Бибарсов просил руководителя исполнительной власти Юрий Моисеева рассмотреть вопрос о выделении еще минимум как тысячу гектаров земли, так как имеющиеся возможности позволяют вести её обработку на высоком агротехническом уровне.
Кстати, в ООО «Сюган» одновременно с уборкой проявляют также заботу об урожае будущего года. Вслед за комбайнами механизаторы энергонасыщенных тракторов «Версатиле» в агрегате с дискаторами Альберт Галиуллин и Фарид Магдеев вели подготовку почвы.

Словом, общество с ограниченной ответственностью находится на правильном пути. Здесь ежегодно получают солидную прибыль, которая расходуется не только для материального поощрения работающих, но и на расширение производства, приобретение новой техники, семян, минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Прав был Ряшит Гафуров, когда рассказывал по дороге в Исикеево автору этой публикации, что Хамзя Бибарсов применяет все новое, передовое, просчитывает каждый шаг, чтобы не допустить каких-либо рисков.

В этом мы смогли наглядно убедиться, побывав в этом, надо сказать, передовом хозяйстве Неверкинского района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости