В Неверкинском районе открылся кооператив «Ручеек»

10 января 2019, 08:35
Просмотров: 2286
В Неверкинском районе открылся кооператив «Ручеек»
10 января 2019 г., РИА Пензенской области. На открытие присутствовали заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, начальник управления министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев, глава администрации  Неверкинского района Юрий Моисеев, руководители сельскохозяйственных  предприятий района, представители СМИ.
10.01.2019, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Данилова. На открытие присутствовали заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, начальник управления министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев, глава администрации  Неверкинского района Юрий Моисеев, руководители сельскохозяйственных  предприятий района, представители СМИ.

Для нашего района это довольно важное, знаковое событие: новые рабочие места, налоговые отчисления в местный бюджет и возрождение умирающих деревень.

По заданию редакции мы прибыли на презентацию раньше назначенного срока, чтобы побольше узнать о человеке, который не побоялся сложностей в организации этого непростого бизнеса, хотя и до этого у него был и есть неплохой доход – от автосалона в Кузнецке. Но все по порядку. Мы знакомимся с Валерием Прошиным. Он производит впечатление умного, уверенного в себе человека, способного отвечать за свои слова и поступки и которому многое по плечу.

Как все начиналось…
На стенде, перед входом в цех, мы видим фотографии старой заброшенной колхозной столовой, ветхое здание и то, что стало с ним спустя год. Теперь это заново отделанное современное строение, и ничего уже не напоминает о былом. Валерий Анатольевич скупо рассказывает о себе. Родился в городе Кузнецк, однако родители родом из Плана, и идея открыть дело именно здесь, где все вокруг родное и знакомое с детства, как-то сразу его захватила. Выкупил несколько лет назад у родственников дом и стал разводить бычков, овец, даже лошадей на мясо.
Ну а потом захотелось большего – самому заниматься переработкой сырья. Тут, конечно, понадобилась поддержка местных властей. Глава районной администрации Юрий Моисеев всегда готов прийти на помощь инициативным сельским жителям, и именно благодаря ему, многие фермеры района получают неплохую поддержку от государства, в виде грантов, субсидий, льготных кредитов. Вот и Валерий Анатольевич выиграл конкурс (пусть и не с первого раза, но упорства ему не занимать), и получил грант на сумму более 16 миллионов рублей. Все они пошли на закупку новейшего оборудования для производства колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, тушенки в банках и копченостей.

На пути к мясному изобилию
Выпускать свою первую продукцию – а это несколько видов колбасы, сардельки, шпикачки, цех начал совсем недавно. Пока здесь трудятся девять человек, в том числе два технолога и мастер, но число рабочих мест будет расти, вместе с увеличением мощности производства. На вопрос, где будет закупаться сырье, начинающий производственник заверил, что с этим проблем не будет – у местных животноводов КРС, свиней и овец имеется в достаточном количестве, а взаимное сотрудничество только всем на пользу. Кстати, в хозяйстве Валерия Анатольевича имеется и собственная бойня, уже полностью укомплектованная необходимым оборудованием, в том числе и морозильными камерами. Во всем этом виден хозяйский подход, основательность, выверенный расчет и вера в успех.

Глаза боятся, а руки делают
К приезду высоких гостей в цехе устроили выставку-дегустацию первых колбасных изделий, а так же мантов и пельменей, выпуск которых планируют начать в ближайшее время. Все присутствующие были одеты в одноразовые костюмы для пищевой промышленности, бахилы. В светлом просторном помещении все сверкало от чистоты и хромированного блеска сложнейшего оборудования. Женщины-работницы ловко управлялись с обваловкой мяса, только острые ножи мелькали в их проворных руках. Валерий Прошин, в ходе экскурсии по цеху, рассказывал о ближайших планах. В течение ближайших двух месяцев потребуется изучить потребительский спрос, определиться с линейкой, оформить всю необходимую разрешительную документацию, разобраться с сертификацией и одновременно наращивать мощности производства. В месяц планируется наладить выпуск тонны колбасы, и это только начало.

Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков дал высокую оценку увиденному, и подчеркнул, что фермеры и предприниматели Неверкинского района уверенно осваивают все предложенные правительством программы, участвуют в конкурсах, получают гранты и он видит большой потенциал у тружеников нашего края. Дегустация прошла успешно, министр выразил надежду, что планка качества продукции останется на должном уровне и найдет своего покупателя и за пределами региона. Далее последовало оживленное обсуждение насущных проблем на селе. Андрей Вячеславович приводил примеры успешных нововведений в животноводстве, сельхозтоваропроизводители делились своим опытом, советовались, как лучше организовать этот нелегкий крестьянский труд.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости