Уборка урожая венчает труд хлебороба

08 сентября 2016, 11:55
Просмотров: 437
Уборка урожая венчает труд хлебороба
08 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Несмотря на санкции Запада в отношении России, у аграриев страны появилась возможность увеличить производство сельхозпродукции.
В настоящее время Россия стала одним из лидеров по экспорту зерна, и в первую очередь пшеницы. Пусть и небольшая, доля в этом успехе есть и у неверкинских аграриев.
Посещая сельские районы, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев первым делом интересуется, как складываются дела у селян. Отрасль растениеводства в настоящее время находится на подъеме. В земледелие государство вкладывает немалые средства, хорошо понимая – это продовольственная безопасность России.
В этом году на полях Неверкинского района выращен сравнительно неплохой урожай зерновых культур, и в первую очередь озимой пшеницы и ржи. Конечно, если сравнивать урожайность с западной зоной региона, то она ниже. На это есть и объективные причины: в нашем районе бонитет почвы очень низкий.
Несмотря ни на что аграрии Неверкинского района принимают все меры для того, чтобы и на этой земле получать высокую урожайность. В прошлом году, когда велся сев озимых культур, практически не было осадков, поэтому многие руководители организованных и фермерских хозяйств не надеялись на дружные всходы, а под зиму растения ушли в недоразвитом состоянии.
В октябре прошлого года мне пришлось делать фоторепортаж из фермерского хозяйства Рината Камякова в селе Октябрьское, когда велся обмолот кукурузы на зерно. На обратной дороге заехали на поле озимой пшеницы, всходов практически не было видно. Ринат Анвярович был явно не в добром настроении, ведь каждый фермер считает затраты, которые могут обернуться значительными убытками.
Однако природа смилостивилась перед хлеборобами зимой и особенно в весенний период, что позволило растениям быстро пойти в рост.
Пока были на поле, невольно обратили внимание на то, как бункера комбайнов быстро наполнялись зерном нового урожая. Обмолот вели на комбайнах «Нива» опытные механизаторы Раис Вставаев и Али Хайров, а на «Дон-1600 Б» – Фярит Абубекеров.
Бесперебойную работы уборочных машин на отвозке зерна по маршруту поле – ток обеспечивали водитель большегрузного КамАЗа Фярит Чуканов и механизатор колесного трактора Рашид Гульмияров.
На соседнем поле косовицу пшеницы на комбайне «Нива» с навешанной жаткой вел Рашит Туктаров. По словам главы КФХ Рината Камякова, с этого участка зерно пойдет на семенные цели.
Налажен и строгий учет поступающего с поля зерна. Этими вопросами занимается весовщица Гульнара Рахматуллина, которая направляет транспорт на зерноочистительные комплексы, а только потом пшеница засыпается в складские емкости.
Для недопущения простоя уборочной техники заправка горюче-смазочными материалами производится непосредственно в поле.
Водитель бензовоза Расим Кабанов в любое время суток по заявкам механизаторов обеспечит заправку топливом. А случись поломка, на помощь всегда придет электросварщик Фарит Ляпин.
Во время уборочной кампании обеды и ужины бесплатные. А готовит вкусную и калорийную пищу Альфия Камякова.
Хочется отметить и то, что в Октябрьском ходом полевых работ интересуется и местная власть в лице Няима Ляпина, главы администрации. Во время нашей командировки мы в этом смогли наглядно убедиться. Он интересовался условиями труда механизаторов, их результатами в работе и другими вопросами.
Словом, глава КФХ Ринат Камяков все вопросы, связанные с уборкой зерновых и кормовых культур держит на особом контроле. Это хорошо понимают и все участники уборочной страды, все выращенное должно быть убрано сполна и без потерь. Об этом наглядно свидетельствуют и результаты работы, урожайность за двадцать центнеров с гектара – хороший показатель.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости