Предприятие на подъеме

10 января 2018, 09:06
Просмотров: 491
Предприятие на подъеме
10 января 2018 г., РИА Пензенской области. В прошлом году на Неверкинском маслозаводе произошло знаковое событие, открылся ССПК «Неверкинский».
10.01.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. В прошлом году на Неверкинском маслозаводе произошло знаковое событие, открылся ССПК «Неверкинский».

В торжественном мероприятии приняли участие: Андрей Бурлаков, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области; Александр Гришаев, министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области; Юрий Моисеев, глава администрации Неверкинского района и другие. Это говорит о том, что в нашей глубинке есть чем гордиться, продукция пользуется спросом не только в районе, но и далеко за его пределами.

На прошедшем недавно празднике Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, председатель кооператива Тенгиз Хорава был награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства региона.

Наш корреспондент встретился с Тенгизом Бедзинаевичем и попросил рассказать, что его привело в наши края.

Небольшое отступление. Тенгиз Хорава приехал в Пензенскую область еще в 1984 году из Абхазии, тогдашней Грузинской ССР. Поступил в политехнический институт на вечернее отделение. Днем пришлось работать, так как семья, оставшаяся на родине, нуждалась в материальной помощи. Затем служба в армии и возвращение в Пензу. Здесь Тенгиз занялся предпринимательством, завел семью, построил прекрасный дом.
Однако в 2011 году руководство района предложило Тенгизу Бедзинаевичу реанимировать маслосырзавод.

Когда приехал на место, то перед ним предстала удручающая картина, здание разрушалось, осталось всего пять человек работающих, которые занимались разливом только молока, другая продукция не выпускалась.

Отступать Тенгиз Хорава не привык, пришлось на первых порах вкладывать личные сбережения, продать дом в областном центре. Постепенно стало налаживаться производство, нередко продукцию выпускали лично руководитель, главный инженер, главный технолог и другие.

Дела пошли на поправку, кроме того кооператив в 2016 году выиграл грант на 13 миллионов рублей. На эти средства была приобретена универсальная линия пастеризации – охлаждения молока. А также фасовочное оборудование по разливке ряженки, кефира, йогуртов, молока с содержанием жира 3,2 и 2,5 процента и другой продукции. В настоящее время производится реконструкция цеха по производству твердых сыров по собственной рецептуре.

На предприятии трудятся 35 человек. Тенгиз Бедзинаевич назвал имена, которые вносят достойный вклад в реализацию намеченных планов. Среди них главный инженер Виктор Морозов, зав. производством – главный технолог Елена Крайнова, оператор Алексей Овечкин, аппаратчица Нина Рыбакова, бригадир творожного цеха Сергей Кальгин, водители транспортных средств Рафаэль Фазлетдинов, Сергей Кузьмин и другие.

Конечно большая ответственность лежит на учредителях Ионе Кардаве и Елгудже Такаландзе, которые постоянно ищут новые адреса сбыта неверкинской продукции.

Словом, предприятие находится на подъеме.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости