В Неверкинском районе есть с кого брать пример

19 октября 2016, 11:00
Просмотров: 346
В Неверкинском районе есть с кого брать пример
19 октября 2016 г., РИА Пензенской области. Во вторник, 18 октября 2016 года глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев провел совещание с руководителями организованных и фермерских хозяйств.
19.10.2016, РИА Пензенской области, Неверкинский район.

Во вторник, 18 октября 2016 года глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев провел совещание с руководителями организованных и фермерских хозяйств.

Необходимость проведения такого мероприятия продиктована самой жизнью и связана прежде всего с завершением полевых работ, организованным переводом скота на зимне-стойловое содержание, уплатой налогов в различные фонды.

Начальник финансового управления райадминистрации Надежда Фомина выразила обеспокоенность тем, что до конца года осталось практически два месяца, однако многие директора ООО и главы КФХ не торопятся уплачивать единый сельхозналог, а также за аренду земельных долей. В связи с этим остро ощущается дефицит не только районного бюджета, но и сельских поселений.

Предложено возобновить работу районной комиссии по налогам и сборам, где строго спрашивать с нерадивых налогоплательщиков.

Юрий Владимирович на всех совещаниях призывает глав сельских администраций и руководителей хозяйств оформлять землю в собственность, только по этой причине теряется более двух миллионов рублей. А эти деньги пригодились бы для ремонта школ и ФАПов, учреждений социальной сферы, укрепления их материальной базы.

Руководитель Пенсионного фонда по Неверкинскому району Ольга Арбузова сообщила, что некоторые сельхозпредприятия не торопятся платить взносы за своих рабочих. Привела такой пример: в настоящее время ежемесячно выплачиваются денежные средства неверкинским пенсионерам в объеме более 64 миллионов рублей. А по району собирается всего около четырех миллионов рублей. Каждому руководителю необходимо вдуматься в эти цифры и понять, что и они когда-то будут пенсионерами.

Начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации Халидя Денишева доложила о положении дел в агропромышленном комплексе района.
Уборка зерновых завершена, с каждого гектара получено всего по 16 центнеров, показатель среди районов не самый лучший. По области урожайность превышает 28 центнеров.

В Неверкинском районе также есть с кого брать пример. Это прежде всего ООО «Сюган», «Рассвет», «Дружба», КФХ Абдрахманова Р. Р., Еналиевой К. И., Кямякова Р. А. и другие. А вот в ООО «Восток» и СПК «РАО «Алеевское» урожайность всего-то 11 центнеров. Намолот зерна практически остался на уровне прошлого засушливого года.

Подсолнечник обмолочен на 92 процентах площадей, медлят с уборкой масличной культуры в ООО «Восток» и «Бикмурзинское». Средняя урожайность составляет семь центнеров с гектара.

Халидя Наиловна остановилась и на развитии отрасли животноводства. В последнее время некоторые руководители хозяйств почему-то заговорили о сокращении поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Причиной якобы является низкая рентабельность. Конечно, при такой продуктивности, которую получают в некоторых хозяйствах, какой может быть разговор о прибыли?

Начальник отдела привела пример того, что в ООО «Рассвет» (директор Константин Никоноров) и животноводством заниматься выгодно. Все молоко сдается на Неверкинский маслосырзавод по вполне приличной цене, не было случая, чтобы произошла задержка с оплатой за сданную продукцию. Поэтому здесь день в день выплачивается работникам заработная плата. Нет долгов по налогам и внебюджетным фондам.
«Успех зимовки, несомненно, будет зависеть от наличия грубых и сочных кормов», – продолжала Халидя Наиловна, – заготовлено в целом по району по 26 центнеров кормовых единиц на условную голову скота».

Более весомых результатов добились опять же каменноовражские кормозаготовители. Здесь в полной потребности имеется сено, сенаж, солома и зернофураж.

Кстати, это хозяйство в этом году единственное в районе возделывало кукурузу на силос. Уборку вели в сентябре, когда початки достигли восковой спелости. Получился отменный молокогонный корм, который очень необходим в зимний период. Силоса заготовлено 1000 тонн, включение его в рацион коров позволит снизить потребление зернофуража.

Полную версию читайте в СВ №42 от 20.10.2016г.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости