По новым правилам

04 декабря 2017, 10:37
Просмотров: 284
По новым правилам
04 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Наведение порядка на улицах, придомовых территориях – важная задача населения, органов власти. На заседаниях комитетов местного самоуправления сельских поселений Неверкинского района приняты новые правила по благоустройству. Мы попросили рассказать секретаря районной административной комиссии Венеру Магдееву, какие изменения произошли в новых правилах.
04.12.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Наведение порядка на улицах, придомовых территориях – важная задача населения, органов власти. На заседаниях комитетов местного самоуправления сельских поселений Неверкинского района приняты новые правила по благоустройству.

Мы попросили рассказать секретаря районной административной комиссии Венеру Магдееву, какие изменения произошли в новых правилах.

Хочу сразу заметить, что согласно новым правилам собственники или иные владельцы зданий, сооружений, обязаны обеспечивать своевременное производство работ по реставрации, ремонту, покраске фасадов зданий и сооружений и его отдельных элементов; ограждений с фасадной части в случае наличия дефектов лакокрасочного покрытия более 30 процентов от общей площади фасада, а также содержать в чистоте и исправном состоянии входы, цоколи, вывески, средства размещения информации.

Выгул домашних животных в населенных пунктах осуществляется только на специально отведенных для этого уполномоченным органом местного самоуправления площадках. Площадки размещаются на территориях общего пользования поселения, за пределами зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

А вот собственники земельных участков обязаны сами обеспечивать своевременную и качественную их очистку и уборку. При производстве летней уборки запрещаются сбрасывание травы, листьев (мусора) на зеленые насаждения, реки и на проезжую часть и тротуары, а так же вывоз мусора в неотведенные для этого места (несанкционированное складирование). На территории поселения так же запрещается: сжигать опавшую листву, сухую траву, строительные материалы.

Уборка мусора от обрезки зеленых насаждений осуществляется организациями, производящими работы по обрезке данных насаждений с территорий улиц. Упавшие деревья удаляются собственниками или иными владельцами территории немедленно с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий.

Размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на территории поселения не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные и иные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены. Улицы, дороги в границах населенных пунктов поселения, площади, набережные, мосты и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории должны освещаться в темное время суток. Освещение территории поселения осуществляется энергоснабжающими организациями по договорам с физическими и юридическими лицами, являющимися потребителями электроэнергии. Элементы освещения должны содержаться в чистоте, очищаться от объявлений, информационных материалов, надписей, графических изображений и поддерживаться в технически исправном состоянии.
Рекламные конструкции и средства размещения информации, установленные на зданиях, сооружениях не должны мешать их текущей эксплуатации, перекрывать техническое и инженерное оборудование, нарушать функциональное назначение отдельных элементов архитектурно-градостроительного облика объекта.

Общественный контроль в области благоустройства осуществляется с учетом положений законов и иных нормативных правовых актов об обеспечении открытости информации и общественном контроле в области благоустройства, жилищных и коммунальных услуг и является одним из механизмов общественного участия. Лица, нарушившие требования, предусмотренные настоящими Правилами, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Пензенской области. Привлечение к ответственности за нарушение настоящих Правил не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если мы хотим жить в чистых и благоустроенных селах – необходимы усилия всех жителей, всех организаций района. Все мы должны соблюдать правила благоустройства, не потому, что за их нарушение будет наказание, а потому, что только при их соблюдении в селах станет уютней и чище. Только все вместе мы добьемся успеха.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости