Хорошеют наши села

28 августа 2017, 11:27
Просмотров: 339
Хорошеют наши села
28 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Текущий 2017 год, объявленный в России Годом экологии, стал побуждающим фактором защиты окружающей среды не только для россиян, но и для всех жителей планеты.
28.08.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Данилова. Текущий 2017 год, объявленный в России Годом экологии, стал побуждающим фактором защиты окружающей среды не только для россиян, но и для всех жителей планеты.

Загрязнение страны растет с каждым годом и становится очень опасным. Причин ухудшения окружающей среды масса, и решение их должно проводиться на всех уровнях развития общества.

Вот и наш район не остался в стороне. Под эгидой Года экологии разработана и успешно реализуется программа по благоустройству неверкинского края.

– Администрацией района и главами сельских поселений делается немало, чтобы народ жил красиво, ведь места у нас замечательные, а это непростая задача. Село только тогда приобретет достойный облик, когда сами его жители  будут заботливо относиться к природе, не выбрасывать куда угодно мусор, облагораживать приусадебные участки, следить за чистотой всей территории. Но такое отношение к вопросам благоустройства приходится воспитывать местным властям у большей части населения, – делится наболевшим первый заместитель главы администрации района Александр Агальцов.

Далее он рассказал, что с начала года проведено четыре районных субботника (это не считая еженедельных, когда каждая организация приводит в порядок свою территорию). Вывезено 250 куб. различного мусора, очищено от сухостоя и валежника 19 гектаров придорожной лесополосы, убрано 35 куб. древесины, часть на свалку, остальное населению на дрова. В рамках программы «Зеленая Россия» приведены в надлежащее состояние 18 родников по всему району.

С каждым годом хорошеют наши села, они становятся все привлекательней и краше, что радуют всех нас. Особенно удивляются гости, которые не были в районном центре, например, два-три года. Они сразу же отмечают большую разницу в благоустройстве, озеленении, которые придают особый уют нашему общему дому.
  
Заасфальтированы в этом году улицы: Мичурина, Мира, Первомайская, Колхозная. На первый взгляд, трудно выделить самую красивую усадьбу, особенно сейчас, летом, когда все утопает в цветах и каждый житель старается как-то выделиться среди других: посадить какие-то экзотические растения, придумать интересный ландшафт.

– Первый этап конкурса на «Самое лучшее домовладение» закончен в июне. На праздновании Дня России подведены итоги, первое место присудили Вячеславу Курташеву, второй этап продлится до октября. Победителей ждут призы, – сообщил Александр Иванович.

– Какие проекты есть еще в планах благоустройства?

– Планируется до конца года провести ремонт железобетонного моста, соединяющего Неверкино и Илюшкино.

Также вступила в силу программа «Совершенствование уличного освещения 2017-2020 г.г.». Пока в нее вступили пять поселений: Неверкино, Бикмурзино, Старая Андреевка, Октябрьское и Илим-Гора. Это замена существующих светильников ДРЛ 250 на энергосберегающие светодиодные мощностью 45 Вт. То есть экономия более чем в пять раз. Остальные села ждут своей очереди.

Александр Агальцов в лучшую сторону отметил работу глав Алеевской и Бигеевской сельских администраций Усмана Кузяхметова и Нурии Акчуриной, выразил благодарность руководителям и коллективам участковой Неверкинской больницы, военного комиссариата и ветлечебницы за своевременную и качественную уборку на закрепленных за ними территорий.

– Весна и начало лета в районе выдались дождливыми, трава выросла высокой. Высохший бурьян на бесхозных территориях покинутых домовладений уже сейчас представляет реальную угрозу возникновения пожара.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости