Чистота и порядок – признак культуры

27 сентября 2016, 11:24
Просмотров: 309
Чистота и порядок – признак культуры
27 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Вопрос активизации работ по благоустройству населенных пунктов, санитарной очистке и озеленению территорий постоянно находится в центре внимания и под контролем губернатора Ивана Белозерцева. О том, как обстоят дела в этом плане в Неверкине, рассказывает заместитель главы администрации сельского совета Виктор Шохин:
27.09.2016, РИА Пензенской области, Неверкинский район.

Вопрос активизации работ по благоустройству населенных пунктов, санитарной очистке и озеленению территорий постоянно находится в центре внимания и под контролем губернатора Ивана Белозерцева. О том, как обстоят дела в этом плане в Неверкине, рассказывает заместитель главы администрации сельского совета Виктор Шохин:

– Нынешний год для райцентра отмечен заметными положительными сдвигами. В течение весенне-летнего периода сделано много, прежде всего в дорожном хозяйстве. Ямочный ремонт отдельных участков улиц мы начали ранней весной, не дожидаясь пока полностью сойдет снег. Убрать мусор, прошлогоднюю листву и бытовые отходы помогли всеобщие субботники и чистые пятницы. Коллективы предприятий и организаций потрудились добросовестно и довольно эффективно. Не остались в стороне от общего дела и владельцы личных подворий. Чистота и порядок, действительно, забота общая. И не только дело каждого, но и показатель культуры. Домовитые и заботливые хозяйки высадили в палисадниках, на клумбах и рядом с фасадами цветы. В результате улицы, парки и подворья приобрели опрятный и культурный вид.

С приходом лета начались серьезные работы по приведению в должный вид дорожного полотна улиц райцентра. Финансовые затраты предвиделись солидные – ремонт дорог обходится недешево. Помогла областная программа. Из регионального дорожного фонда поступило три миллиона рублей, полтора миллиона наскребли из местного бюджета. Работы выполняли опытные специалисты Кузнецкого ООО «Дорожник». В короткий срок были заасфальтированы участки дорог на улице Молодежной (270 метров), переулок между улицами Ленина и Куйбышева (в районе супермаркета «Магнит», улица Школьная (700 метров).

Подремонтированы с помощью жителей в щебеночном варианте улица Новая и переулок между Полевой и Новой. Загрейдерована часть улицы Солнечной. Проведен ямочный ремонт отдельных участков улиц Комсомольская, Музыкальная и Мичурина. Все, что намечалось, выполнено.Летом силами членов трудовых коллективов и общественности регулярно проводилась уборка закрепленных территорий. В рамках общественных работ обкашивались обочины, наводился порядок на детских игровых площадках, в Комсомольском парке, на стадионе, аллее Героев, на въезде в село. Сделана дорожная разметка, обозначены пешеходные переходы, заменены некоторые дорожные знаки.

Наведен наконец относительный порядок со сбором, вывозом и складированием твердых бытовых отходов. Эту непростую задачу довольно успешно решают две организации – кооператив «Сельхозстрой-Н» и ИП «Сигниенков Д. А.». Мусорные контейнеры в основном убраны. Прежде они были источниками заразы. Теперь по графику по улицам курсируют специальные машины, рабочие собирают мешки с бытовыми отходами и вывозят на свалку, которая теперь стала платной. Есть в этом деле и проблемы. Некоторые жители не хотят заключать договора с коммунальщиками, вываливают мусор где попало – в основном на обочины дорог и в овраги. Это явное нарушение правил благоустройства, так же, как и кучи ботвы с огородов. Не хватает еще некоторым людям сознательности, и представителям местной власти приходится снова и снова проводить разъяснительную работу, чтобы окончательно избавиться от этого явления. Серьезную помощь в наведении порядка на подворьях оказывают члены районной административной комиссии.

Вопросы благоустройства находятся в центре нашего внимания. Работа продолжается, и положительные результаты налицо. Село приобретает цивилизованный вид. Это отрадно, как и то, что основная часть населения поддерживает усилия власти. Вместе нам под силу решить любые проблемы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости