Как попасть в «Страну Героев»?

07 июля 2021, 10:30
Просмотров: 457
Как попасть в «Страну Героев»?
07 июля 2021 г., РИА Пензенской области. В России третий год реализуется проект военно-исторических лагерей под названием «Страна Героев», в рамках национального проекта «Культура». В этом году впервые Всероссийский военно-исторический лагерь стартовал в Пензенской области. Он базируется на территории санатория «Нива». Для ребят, желающих попасть в него, был организован конкурсный отбор. В нашем районе трое учащихся 8-9 классов Неверкинской средней школы Александр Смирнов, Ульяна Конгурова и Ярослав Кабанов попробовали свои силы, успешно прошли конкурс, и стали участниками первой смены.

Для начала следует отметить, что конкурс был большим, желающих много - ведь лагерь принимает только активных ребят, интересующихся военной историей, юных журналистов и блогеров. Наши ребята состоят в рядах «Юнармии», принимают активное участие в жизни школы, района.

Чему учат
в необычном лагере?
Здесь не развлекают, а готовят к жизни. С детьми работают педагоги, методисты и специально подготовленные вожатые. Опытные инструкторы учат ребят преодолевать страх, сомнения, развивать навыки общения и лидерства.
Каждый участник лагеря получает возможность выполнить нормативы ГТО. Строевой подготовке в военно-историческом лагере «Страна Героев» отводят большую часть смены. В течение 14 дней ребята занимаются по четырем основным направлениям: «Хранители истории» изучают основы поисковых работ, «Волонтеры Победы» учатся работать в команде, участники «Медиа-направления» пробуют себя в роли операторов и журналистов. А «Защитники» проходят курс молодого бойца.

Этот бесценный опыт пригодится в жизни
Первая смена успешно завершилась и мы решили узнать, какие впечатления остались у ребят после такого активного познавательного отдыха.
Ульяна КОНГУРОВА рассказала, что с поездкой ей помогла мама. У проекта военно-патриотических лагерей «Страна Героев» есть свой сайт странагероев.рф, где родители вместе с детьми могут подробнее узнать о направлениях занятий и вместе выбрать оптимальный для ребенка вариант. В лагере Ульяна занималась в отряде «Волонтеры Победы». В рамках этого направления ребята знакомились с современными видами организации мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны.
- Мы, как волонтеры, каждый день организовывали различные мероприятия. Проводили акции: «Бессмертный полк», «Голубь мира», «Вальс Победы» и другие. Сами вырезали ленточки, гвоздики, подбирали другие атрибуты. Все это огромный опыт, который закрепляет знания детей о Великой Отечественной войне. Были очень интересные моменты, когда например «Хранители истории» проводили показательные раскопки, где реквизитами служили военные карты, каски, письма с фронта, муляжи гранат.
Я думаю, это поможет мне в дальнейшей жизни. Хочу зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России». Можно организовать движение и в нашей школе. Волонтеры безвозмездно помогают другим людям и это очень важно в наше время.
Ульяна считает, что основной задачей этого уникального проекта, в рамках лагерной смены, является воспитание любви к малой родине и Отечеству, гордость за людей, трудами и талантами которых славна Россия, а также развитие интересов и сохранение культурного и исторического наследия.
Ярослав КАБАНОВ и его одноклассник Александр СМИРНОВ выбрали проект «Медиа Победы». Быть журналистом, значит быть всегда в гуще событий, в наше время это круто. И поэтому они решили попробовать свои силы на этом поприще. Этот лагерь – хорошее начало для ознакомления с будущей профессией. Ребят учили искать и создавать информационные события, посвященные героическому прошлому нашего народа. А также вести репортажи, блоги и даже создавать патриотические фильмы о ветеранах, памятниках.
У школьников остались незабываемые впечатления от смены: новые знакомства со сверстниками, опытными наставниками и кураторами, интересные мероприятия и акции. Всем им на память оставили выданную в первый день смены форму: брюки, футболки, кепки. Прекрасное питание и организация досуга делает этот вид отдыха популярным. Все участники мечтают попасть туда еще хоть раз.

P.S. В настоящее время началась уже вторая смена, где отдыхают и занимаются уже пять юных патриотов из нашего района.

Источник фото: Фото автора

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости