Выберите район Наша Пенза

Интервью с врачом оториноларингологом Надеждой Семеновной Лобановой

14 октября 2016, 13:49
Просмотров: 1195
Интервью с врачом оториноларингологом Надеждой Семеновной Лобановой
14 октября 2016 г., РИА Пензенской области. В нашей газете было опубликовано интервью с опытным врачом Пензенской области оториноларингологом Надеждой Семеновной Лобановой («Наша Пенза», № 39). Сегодня мы продолжаем беседу с ней. Речь на сей раз идет об очень распространенном заболевании — гайморите.
—  Надежда Семеновна, что такое гайморит, почему он возникает? 
— Это острое воспаление гайморовой пазухи. Гайморит возникает при  гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных заболеваниях. Но причиной могут быть, например,  острый насморк или воспаление корней верхних коренных зубов, травмы  гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки, наличие аденоидов у детей, попавшие в нос посторонние предметы. 
— Чем он опасен? 
— Гайморит может привести к внутричерепным осложнениям — менингиту, абсцессу головного мозга. Возможны и другие осложнения — воспаление мягких тканей глазницы, абсцесс век или заглазничной области. 
— Каковы его симптомы? 
— Появляется чувство давления, боли в области щеки, нарушается носовое дыхание, появляются слизистые или гнойные выделения из носа, а в тяжелых случаях  — температура, общая слабость, озноб.
— Это острое или хроническое заболевание?
— Возникает как острое. Но может перейти в хроническое при неправильном или неполном лечении.
— Как же правильно лечить гайморит? 
— Совет первый: при появлении перечисленных признаков болезни идти на прием к специалисту-оториноларингологу. Совет второй: строго выполнять все назначения врача, соблюдать постельный режим. В тяжелых случаях требуется госпитализация.
— Даже так?! Но, наверное, есть какие-то меры профилактики?
— Они вроде бы просты, но не всегда  выполнимы: не простужаться и остерегаться инфекций. Сейчас наступает холодное время года, когда усиливается влияние именно этих факторов. Постарайтесь одеваться по погоде, сделайте прививки против гриппа, ограничьте свое пребывание в местах массового скопления людей, где инфекция передается быстрее. И еще я очень советую вовремя лечить больные зубы, чтобы избежать попадания инфекции через них. 
— А вот такой забавный момент: у человека два глаза, два уха, а нос один. И он выполняет множество функций — служит органом обоняния, через него мы дышим и через него же организм избавляется от  микробов, когда мы чихаем, например, или сморкаемся по утрам при умывании. Получается, что нос — очень важный орган!
 —Конечно! А как иначе. Не случайно же про зазнавшегося человека говорят: «Он нос задрал»!  Ну а если серьезно, то нос действительно выполняет очень важные функции, так что о его здоровье надо заботиться и взрослым,  и детям.
О детях хочу сказать особо. Нередко случается, что ребенок, играя, засовывает в нос какие-то мелкие предметы. Мама, занятая своими делами, может этого и не заметить. А это очень опасно. Нужно непременно следить за тем, свободно ли он дышит носом, не мешает ли ему что-нибудь. Если есть какие-то подозрения, обязательно следует показать ребенка врачу, а не пытаться удалить инородное тело самостоятельно. Причиной затрудненного дыхания могут быть не только попавшие в полость носа мелкие детали игрушек или шарики, но и аденоиды. Только специалист сможет определить это.
— Советы, которые вы даете, Надежда Семеновна, просты. Но мы, пациенты, не всегда серьезно относимся к своему здоровью.  Кажется, зачем идти к врачу, если нет температуры, — все само пройдет. На первом месте работа, учеба, домашние дела…
— В том-то и беда. Причем  так ведут себя не только люди, далекие от медицины. У меня на памяти случай с молодым врачом-отоларингологом, который продолжал работать, несмотря на головную боль, насморк, температуру, общее тяжелое состояние. Закончилось тем, что его прямо с ночного дежурства доставили в областную больницу. Пришлось делать срочную  операцию, при которой было обнаружено множество гнойников в головном мозге. Спасти его не удалось.
 Я это рассказываю не для того, чтобы напугать кого-то. Просто нельзя легкомысленно относиться к проявлениям болезни. Организм не случайно реагирует на нарушение здоровья болью, повышением температуры, дискомфортом. Тем самым он дает человеку понять, что нуждается в помощи. Надо уметь слушать эти сигналы и не оставлять их без внимания.
Людмила Харлова.



Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости