Выберите район Наша Пенза

Пензенский ученый повышает урожайность с помощью горчицы

20 октября 2016, 11:50
Просмотров: 1136
Пензенский ученый повышает урожайность с помощью горчицы
20 октября 2016 г., РИА Пензенской области. 20.10.2016, РИА Пензенской области. Ведущий ученый в области картофелеводства, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, заведующего лабораторией картофелеводства ФГБНУ «Пензенский НИИСХ» Юрий Николаевич Лысенко поделится с земляками правилами использования зеленого удобрения.
В нашей области большинство огородных культур занимают земельные участки не весь период возможной вегетации растений. Например, при выращивании ранних сортов картофеля (Жуковский ранний, Пензенская скоро-спелка, Утенок, Снегирь, Удача) пророщенными клубнями, ранней капусты, чеснока, лука используют землю лишь в течение 60-70% теплого времени года. До 30-40% даровых природно-климатических ресурсов не используются.

В связи с этим нельзя не вспомнить о предупреждении Климента Аркадьевича Тимирязева: «Каждый луч солнца, не уловленный зеленой поверхностью поля, луга или леса – богатство, теряемое навсегда, и за растрату которого более просвещенный потомок осудит своего невежественного предка». Использование посевов в ЛПХ населения послеуборочных промежуточных сидеральных культур после уборки рано убираемых овощных культур и картофеля – одна из попыток уйти от невежества, о котором предупреждал наш великий соотечественник.

На огородах, в садоводстве, фермерских хозяйствах, где всегда имеются трудности с достаточным количеством навоза для внесения в почву, зеленые удобрения являются основными для сохранения и повышения плодородия почвы и получения экологически чистой продукции.
На представленной фотографии – горчица белая, посеянная 15 августа 2016 года после уборки изучаемых трех ранних сортов картофеля (Жуковский ранний, Удача, Утенок). Данная культура имеет короткий период вегетации, высокие темпы формирования урожая, переносит кратковременные заморозки до 3-5о, после которых возобновляет вегетацию и продолжает интенсивно накапливать надземную массу. В текущем году осенью в связи с выпадением большого количества осадков сложились исключительно благоприятные условия для данной культуры.

К 15 октября по завершению роста, при наступлении устойчивого похолодания, когда среднесуточные температуры воздуха опустились ниже 5оС, урожайность достигла 450-500 кг на сотку. Запашка такого количества зеленого удобрения равноценна внесению по углероду и основным элементам питания 150-200 кг перепревшего навоза.

Действие зеленого удобрения многообразно. Оно обогащает почву органическим веществом, улучшает физические и химические свойства почвы, улучшает ее структуру, тепловой и водный режим. По нашим многолетним данным минерализация запаханной или закопанной надземной массы растений и корней обогащает почву всеми элементами питания, необходимыми растениям, выращиваемым в последующие два-три года, обеспечивает высокие урожаи экологически чистой продукции картофеля и овощей на приусадебном участке.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости