Выберите район Наша Пенза

Пензенский Зенит планирует менять состав в сторону омоложения

22 сентября 2016, 16:40
Просмотров: 1038
Пензенский Зенит планирует менять состав в сторону омоложения
22 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. 22.09.2016 РИА Пензенской области. Пензенский футбольный клуб прошел стартовый отрезок нового сезона во втором дивизионе чемпионата страны. В 8-м туре, на данный момент последнем для нашего клуба, ему удалось одержать первую победу.
Пензенский футбольный клуб прошел стартовый отрезок нового сезона во втором дивизионе чемпионата страны. В 8-м туре, на данный момент последнем для нашего клуба, ему удалось одержать первую победу.

Ставка на молодежь


В последние годы «Зенит» не сказать, чтобы постоянно добивался высоких мест в турнирной таблице, но выступал вполне неплохо. Был прорыв Виктора Булатова, когда клубу на каком-то отрезке времени удавалось демонстрировать зрелищный футбол с подзабытыми даже на уровне премьер-лиги спартаковскими «кружевами». Был ненадолго подъем на первое место в прошлом сезоне при новом главном тренере Сергее Филиппенкове. Но трагическая смерть оборвала едва начавшуюся карьеру этого талантливого наставника, а его преемники удержать клуб на вершине не сумели — 7-е место. 
Всего полтора месяца длилось межсезонье. А для «Зенита» прошла словно целая жизнь. Когда пензенцы снова вышли на поле, от прежнего состава почти никого не осталось. 
Новый курс, перезагрузка — именно так обозначил происходящее в клубе его руководящий состав. Из ветеранов остались лишь двое — 37-летний Максим Игошин и 34-летний Евгений Кузнецов. Команду возглавил новый тренер — по заведенной в последние годы в «Зените» традиции — с солидным игровым прошлым. Михаил Соловьев на стыке 80 и 90-х успешно играл в составе московского «Торпедо». Выиграл с автозаводцами Кубок России и завоевал «бронзу» последнего чемпионата СССР, является чемпионом Европы среди молодежи. Провел 10 матчей в еврокубках. Играл в Швеции. Тренерский послужной список Соловьева пока скромнее. Возглавлял дубль футбольного клуба «Москва» (главным тренером там работал нынешний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий). Был старшим тренером юношеских сборных России и Казахстана. Опыта самостоятельной работы с профессиональными клубами у нового наставника «Зенита» не было. Но именно его стаж работы с молодыми игроками стал определяющем во время его приглашения в «Зенит». Ведь именно этот путь развития — ставку на молодежь — и выбрал пензенский клуб. 

«Аргентина — Ямайка» и первая победа


Молодые игроки в составе клуба собраны как местные (надо, в конце концов, давать дорогу своим), так и приезжие. Некоторые имеют опыт выступления за юношеские сборные страны разных возрастов. Но, естественно, знаменитостей, пусть даже бывших, как выступавший за «Зенит» в прошлом сезоне Антон Хазов, в коллективе нет. Есть таланты и выданные им авансы.
Что уж греха таить, словосочетание «ставка на молодежь» применительно к любой команде почти всегда означает, что в ближайшее время больших результатов ждать не стоит. Да, болельщики могут вспомнить победу в чемпионате страны 1996 года спартаковского «детсада», но это, скорее, исключение из правила. Молодым футболистам нужно как минимум привыкнуть, набраться опыта, прежде чем на равных играть с «мужиками». 
Нужно отдать должное главному тренеру, — он и не обещал перед сезоном золотых гор, отмечая, что команда несыгранная, нужно время, а потом придут и победы.
Начался сезон для пензенцев с вылета из Кубка страны. «Зенит» проиграл в Ульяновске местной «Волге». Впрочем, кубок для нас никогда и не был успешным турниром. Дойти до 1/16 финала и принять на своем поле один из клубов премьер-лиги, вступающих в борьбу с этой стадии, пензенцам не удавалось ни разу в истории. 
Чемпионат же страны «Зенит» начал с трех ничьих — с тульским «Арсеналом-2», «Орлом» и столичным «Чертаново». Затем пришло время набивать шишки. Первое поражение, случившееся в четвертом туре, было невероятно болезненным. На своем поле «Зенит» был разгромлен подольским «Витязем» — 0:5. Осталось только петь знаменитую песню про Аргентину и Ямайку. Проиграв после этого со счетом 0:2 еще и в Рязани, пензенцы выдали две ничьи. В том числе с бывшим клубом Михаила Соловьева «Торпедо». И наконец в 8-м туре встретились в Липецке с местным «Металлургом». К перерыву ситуация складывалась явно не в пользу пензенцев — 2:1 на табло в пользу хозяев и удаление Дениса Булатова в составе «Зенита». В этой непростой ситуации пензенцы сумели проявить характер. Трижды во втором тайме они поражали ворота соперника и увезли из Липецка волевую победу — 4:2. 

Обретем стабильность?


После восьми игр «Зенит» занимает 11-е место из 13 команд. Ниже нас два соперника, которых мы не смогли обыграть, —  «Чертаново» и «Арсенал-2». Концовка первого круга «Зениту» предстоит крайне тяжелая — четыре матча с клубами из верхней части турнирной таблицы, включая двух явных лидеров — белгородский «Энергомаш» и курский «Авангард». 
Пока сложно сказать, что ждет обновленный пензенский клуб дальше. Плюсом ставки на молодежь может стать стабильность состава, чего пензенский болельщик уже давно подзабыл. В последние годы в «Зените» периодически менялись тренеры, менялся игровой стиль, но все эти перемены по скорости и близко не стояли к текучке кадров в составе команды. У того же Виктора Булатова каждый новый сезон начинался, по сути, с новыми игроками. А переход на систему «осень — весна» еще больше усугубил ситуацию.
Зимний перерыв между кругами во втором дивизионе составляет едва ли не полгода (а как иначе — для большинства провинциальных «огородов», именующихся полями, футбол с ноября по март включительно противопоказан). И нередко бывает, что в весеннюю часть чемпионата вступает практически совсем другая команда по сравнению с той, что играла осенью. По планам, озвученным руководством «Зенита», молодежь не должна уходить из клуба и будет прогрессировать. Как получится на самом деле, посмотрим.
Ну и, конечно, все мы, пензенцы, болеем за «Зенит» и надеемся, что победа в Липецке — первая из тех, которые должны быть!
Сергей Андреев.
Вам будет интересно
Читайте также

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости