Выберите район Наша Пенза

Валерий Савельев рассказал как депутаты городской Думы Пензы помогают решать проблемы

11 сентября 2016, 19:38
Просмотров: 1207
Валерий Савельев рассказал как депутаты городской Думы Пензы помогают решать проблемы
11 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Как депутаты городской Думы Пензы помогают решать проблемы, с которыми сталкиваются жители областного центра? Об этом нашему корреспонденту рассказывает глава города Валерий САВЕЛЬЕВ.
— Валерий Петрович, прежде чем говорить о депутатских заботах и обязанностях, расскажите коротко о самих депутатах. Каков их образовательный уровень? Кто они по профессии?
 —Начну с того, что в городской Думе только два человека работают на постоянной основе — я и мой заместитель. Все остальные депутаты трудятся по своей основной профессии.  Депутатскую работу они исполняют на общественных началах. В составе Думы шестого созыва есть юристы, врачи, индивидуальные предприниматели, бизнесмены. Все имеют высшее образование.
 — Обратила внимание, что большинство депутатов предпочли войти в состав постоянных комиссий по градорегулированию, землепользованию и собственности. А вот комиссии по образованию, здравоохранению, культуре, науке, социальным вопросам самые малочисленные. Не является ли такое распределение препятствием для эффективного рассмотрения проблем социального значения? 
— Я уверен, что не является. Ведь решения принимаются не на комиссии, а на сессии, в присутствии всех депутатов. Другое дело, что в комиссиях готовятся материалы к сессии. Поэтому,  на мой взгляд, в комиссиях должны работать люди, разбирающиеся в тех или иных вопросах. Пусть лучше в комиссии по здравоохранению, например, будет пять специалистов, чем пятнадцать человек, далеких от проблем медицины. Я это говорю, как бывший хирург: профессионалы всегда предпочтительнее, чем дилетанты. 
— Какие вопросы жизнедеятельности города вы как глава и депутаты считаете приоритетными? 
— Первоочередная задача — увеличение доходной части бюджета. Чтобы направлять средства  на развитие города, надо их иметь.  Проблем в городе немало, нельзя упускать ни одну. Но все­таки должны быть приоритеты. В этом году мы занялись ремонтом дорог. На эти цели выделено около 400 миллионов рублей.  Пензенцы хорошо знают, что такое мелко­ямочный ремонт — много лет это была основная работа дорожников. Но сейчас пошли по другому пути. Пару  лет назад капитально отремонтировали улицы Окружную, Терновского — не ямы заделывали, а клали асфальт сплошной полосой с соблюдением технологии. И сейчас эти дороги выдерживают нагрузку. В этом году задача — провести такой ремонт на улицах Кирова, Пушкина — самых, пожалуй, загруженных в городе, чтобы его хватило на несколько лет. Честно скажу, средств из городского бюджета нам не хватило бы. Большую помошь мы получили из областного бюджета — губернатор Иван Александрович Белозерцев прекрасно знает проблемы областного центра и всегда идет навстречу в их решении. Кроме того, помог первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин: по его просьбе мэрия Москвы выделила нам 150 миллионов рублей на ремонт дорог.
— То, что в городе вплотную занялись дорогами, уже заметно. Но не только они изменились к лучшему. Меняется весь облик  Пензы.
 — Она обновляется и благоустраивается. Строительство социальных объектов и жилья ведется за счет инвестиций и средств  из бюджетов разных уровней. А вот благоустройство — в основном из городского.  И депутаты Думы уделяют этому большое внимание. Мы поддержали благоустройство Олимпийской аллеи — там производится расчистка леса, будет проложена  отдельная вело¬роллерная трасса, установлены скамейки, новые тренажеры, открыта детская игровая площадка. По наказам наших избирателей сквер для прогулок  открыт в районе ГПЗ. На улице Мира тоже будет обустроен сквер.
По инициативе  депутатов в каждом микрорайоне Пензы появятся подобные зеленые зоны для активного отдыха. Депутаты городской Думы много делают для того, чтобы пензенские дворы стали уютными, привлекают к этой работе своих избирателей. Мы учредили гранты за лучшее благоустройство дворов — они станут частью  средств на проведение работ, если жители сами примут участие в
благоустройстве. 
—Было много разговоров о благоустройстве набережной реки Суры. Но когда же от слов перейдут к делу? 
— Уже перешли. Преобразование набережной реки Суры в районе монумента «Росток» пройдет в три этапа — до 2030 года. К первому этапу проектировщики уже приступили, он включает в себя вынос коммуникаций, сооружение подпорной стенки, очистку русла реки, ремонт стелы, благоустройство территории. Далее надо будет решить вопрос с частной застройкой, которая существует на набережной. Вместо частных домов появятся современные жилые дома.  Работы очень  много, но она уже начата по заданию губернатора и при поддержке депутатов городской Думы. 
— Валерий Петрович, жители Пензы в последние годы столкнулись с рядом таких проблем, которые не в состоянии решить без вмешательства городских властей, в том числе и депутатов Гордумы. 
— Например? Давайте попробуем разобраться. 
—Например, работа транспорта. Как известно, муниципальное пассажирское автопредприятие обанкротилось. Сразу исчезли автобусы большой вместимости на ряде маршрутов. На Западную Поляну, например, раньше
возили пассажиров  автобусы  № 1, 3, 7, 21, 30. А остались только маршрутки. И  даже троллейбус № 8 на какое­то время вдруг перестал ходить по расписанию. Да и в других районах города  автобусное сообщение ухудшилось. 
— Сейчас троллейбус № 8 ходит на Западную Поляну без задержек. По инициативе депутатов автобусный  маршрут 
№ 30 сохранен, выделено достаточное число машин, нареканий теперь нет. А что касается возрождения муниципального транспорта в Пензе — делаем для этого все возможное. Депутаты голосуют за выделение денег на приобретение пассажирского транспорта, выкраивая средства в бюджете города. В этом году купили четыре новых автобуса. Понятно, что этого мало. Будем продолжать работу. 
— Вторая непонятная проблема — массовое банкротство управляющих компаний прошлым летом. Когда жителям приходили двойные счета за жилищные услуги, трудно было разобраться, кому же платить: старой компании, которая услуги уже не оказывала, но деньги требовала,  или новой — к ней обращались, если случалась коммунальная авария, но на бланке счета у нее не было нужного штрих­кода.
 — За управляющие компании отвечает администрация города. Но если возникают сложные ситуации, я советую жителям активнее работать с депутатами. Мы не уходим от проблем. Тем более тех, с которыми столкнулись горожане, проживающие в разных районах Пензы.  Депутаты поддержат жильцов в споре с управляющими компаниями.
— Сегодня больная тема — поселок Заря, куда переселяют  жильцов из ветхих и аварийных домов…
— В Заре хорошее жилье. Даже с индивидуальным газовым отоплением. Так что квартирами новоселы довольны. Я в Зарю ездил, беседовал с ними.
 — Квартирами — да. Но раньше люди проживали в районах, где вся социальная среда была налажена: магазины и почта, больницы и школы, детсады и транспорт — все в шаговой доступности. Сейчас у них возникает вопрос: когда все это будет в Заре?
— Есть амбулатория, транспорт ходит исправно. Детсад откроем в следующем году. Школа есть. В ней пока чуть больше восьмидесяти учеников, а она рассчитана на 225.
 — Кстати, жители предъявляют претензии по работе транспорта. Маршрутки ходят часто, но только в одном направлении. А по¬хорошему надо бы связать Зарю с  другими микрорайонами Пензы.  Нужно, чтобы поздним вечером можно было проехать в поселок не только на такси. Ведь там пока нет учреждений культуры, надо ехать в город, чтобы попасть в кино, театр. Возвращаться порой приходится поздно…
—Наш депутат Ирина Владимировна Воронина, в чей избирательный округ входит Заря, хорошо знает проблемы. То, что можно сделать  уже сегодня,  надо сделать. Нужно увеличить численность маршруток  — увеличим, открыть новые маршруты — откроем. Четыре новых автобуса, о которых я уже упомянул, будут направлены  на обслуживание пассажиров этого поселка.  Заря — самый перспективный район, он будет развиваться очень быстро.
— Последний вопрос. Как обстоит дело с детсадами и школами? 
— В 2016 году уже открыты детский сад в районе улицы  Измайлова, корпус № 2 детсада на улице Экспериментальной, корпус № 2  детсада на  улице   Терновского. В конце 2015 года открыт после реконструкции корпус № 2 детского сада на  улице Беляева. Сейчас в областном центре нет очередей в детские сады  для малышей от трех до семи лет. В ясельные группы пока есть очередь, так что строительство новых садиков будем продолжать. 
Со школами ситуация такая: на улице Новый Кавказ ведется строительство нового здания школы № 14. Планируемая вместимость — 550 человек. Планируется строительство школы на 660 мест в микрорайоне Шуист, где в настоящее время в связи с реализацией программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в две смены работают школы № 66 и № 10.
— Спасибо  за интервью.
Беседу вела 
Людмила ХАРЛОВА.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости