Выберите район Наша Пенза

Пензенский зоопарк отметил свое 35-ти летие

29 сентября 2016, 14:17
Просмотров: 1130
Пензенский зоопарк отметил свое 35-ти летие
29 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Пензенский зоопарк с размахом отметил свое 35-летие

29.09.2016 РИА Пензенской облсти. Пензенский зоопарк с размахом отметил свое 35-летие: два дня подряд поздравления с юбилеем учреждения принимали не только его сотрудники, чья каждодневная работа – дарить тепло и заботу братьям нашим меньшим, но и сами «экспонаты» – мохнатые и хвостатые, клыкастые и когтистые, рогатые и копытные!

Доброе слово и пуме приятно


Нескольким поколениям горожан — и тем, кому под сорок,  и тем, кому нет еще и десяти, — Пензенский зоопарк неизменно дарит радость знакомства с богатейшей фауной планеты. Где еще в Пензе земные континенты сходятся воедино, где можно вообразить себя на Северном полюсе рядом с белым медведем или в азиатской степи — по соседству с величественными двугорбыми верблюдами, да от души повеселиться, глядя на забавных приматов, чьи повадки — копия человеческих?! Для пензенцев 
зоопарк — синоним счастливого детства и образец правильного семейного отдыха.
Открытый в 1981 году на месте бывшего архиерейского сада Пензенский зоопарк стал таковым стараниями своих сотрудников, заботливо выхаживающих каждого питомца от рождения до зрелости. Благодаря их кропотливому труду и обширным связям учреждения с российскими и зарубежными зоопарками экспозиция Пензенского зоопарка постоянно пополняется — в этом году его новоселами стали пума Афина, тибетский як Зевс и лев Аслан. 


В первый юбилейный день сотрудники Пензенского зоопарка, собравшиеся на торжественное чествование в зале городского Центра культуры и досуга, приняли искренние поздравления от первых лиц города и многочисленных коллег из Саранска, Липецка, Воронежа и других городов.
— У нашего зоопарка юбилей, и мы очень рады, что в этом зале собрались друзья, коллеги, все те, кто готов разделить эту радость, — поздравил юбиляров первый заместитель главы городской администрации Сергей Волков. — Очень приятно, что к нам сегодня приехали представители 44 зоопарков со всей страны. В настоящее время из 70 зоопарков России 48 входят в состав Евроазиатской региональной ассоциации 
зоопарков и аквариумов. Почетно, что в этом списке есть и наш пензенский уголок живой природы.
Тем временем у дверей зоопарка сотрудники встречали многочисленных посетителей: ненастная погода не отпугнула пензенцев, пришедших на детский праздник с розыгрышем призов. Посетители зоопарка любовались красотой изысканных свадебных нарядов на дефиле невест и «грелись» у импровизированного «индейского костра» в этнической деревне, открытие которой также приурочили к юбилею. Юных гостей зоопарка развлекали озорные аниматоры в образах Лисы, Попугая и Бабы-Яги —  песнями, танцами и веселой познавательной викториной о дикой природе.




Что в «Медвежьем углу»?

В Пензенском зоопарке начались подготовительные работы по оформлению вольера для белого медведя. Переселение грозного полярного хищника планируется этой зимой, — подтвердили работники зоопарка. Вольер достраивается, со дня на день здесь приступят к отделочным работам, а пока главную стройплощадку учреждения посетили профессионалы — сотрудники ведущих российских 
зоопарков и зоосадов, приглашенные на юбилей учреждения.

Даже в праздничный день стройка не останавливалась: рабочие приступили к изготовлению художественных декораций. Как известно, целые поколения горожан имеют весьма отдаленное представление о жизни диких животных в природе, поэтому очень важно, чтобы благоустроенный вольер для белого медведя хотя бы внешне соответствовал естественной среде обитания полярного хищника и одновременно был эстетически привлекателен. Внутри и снаружи он будет оформлен под природный ландшафт Арктики — в «ледяных» бело-голубых тонах. 

— Наши коллеги из других зоопарков России приехали в том числе для того, чтобы дать несколько советов по отделке и обустройству вольера для белого медведя. Исходя из своего опыта, они подсказали, что еще необходимо сделать для того, чтобы животному было комфортно на новом месте, — пояснила ученый секретарь Пензенского зоопарка Ольга Гвоздева. — Чаша бассейна уже отстроена и подготовлена — это была самая трудоемкая и сложная в исполнении часть проекта. Сейчас в вольере осталось установить прочное остекление вокруг бассейна, чтобы посетители могли спокойно и безопасно смотреть на хищника в воде, а также благоустроить территорию вокруг вольера и оформить ее в арктическом стиле.Работника зоопарка уверены, что и посетители, и гавный «герой» — белый медведь —  оценят усилия строителей и попечителей проекта (НК «Роснефть») по созданию благоприятных условий содержания полярного хищника в неволе. Что касается двух бурых собратьев великана Белого, то их новоселье состоится чуть раньше — уже в октябре они переедут в собственный «медвежий угол», напоминающий лесную чащу в средней полосе России.










Анна Львова.

Фото автора и А. Патанина.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости