Выберите район Наша Пенза

В Спасске отмечался областной праздник День рыбака.

11 сентября 2016, 19:03
Просмотров: 1389
В Спасске отмечался областной праздник День рыбака.
11 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. В Спасском районе отмечался областной праздник День рыбака. Да не где­нибудь, а в знаменитом селе Абашево!
О ЧЕМ ПОЕТ ГОНЧАРНЫЙ КРУГ?

Ярко раскрашенные глиняные игрушки­свистульки местных мастеров давно уже стали не только узнаваемым брендом Спасского района, но и Пензенской области тоже.

Весь мир знает об абашевской игрушке! Но, тем не менее, мы напросились на мастер-класс Владимира Александровича Ворожейкина. Он один из пяти мастеровигрушечников, которые на сегодняшний день занимаются этим народным промыслом в селе Абашево. Буквально у нас на глазах в считанные минуты Владимир Александрович изваял фигурку барашка. Хотя мастер уточняет, что для доводки работы необходимо еще минут 20. Это на лепку. Потом несколько дней будут сушка, обжиг, раскраска. Розничная цена свистульки — 80 — 100 рублей. За год мастер изготавливает их несколько тысяч штук. Но миллионов так и не нажил. В основном продает товар оптом. Некогда человеку труда на рынке стоять, когда дома очередная порция глины ждет. А оптовикам от этого только одна выгода. Абашевские игрушки давно стоят рядом с дымковской и филимоновской — вошли в золотой фонд мировой культуры.

Самым прославленным мастером в Абашево считается Тимофей Зоткин. Был он членом Союза художников СССР. К выставке его работ проявил интерес и губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, который прибыл на празднование областного Дня рыбака на базе рыбоводческого хозяйства «Русская рыбалка».

Иван Александрович пообщался не только с мастерами абашевской игрушки, но и с ребятами из кружка «Поющая глина». Все они обучаются в Спасском колледже профессиональных технологий и бизнеса. Приобщаются к традиционным тайнам мастерства. И, между прочим, уже кое­чего достигли. По крайней мере сами организовали рыбоводам

мастеркласс по изготовлению глиняных изделий. Так что романтическое название выставки народных мастеров абашевской игрушки «О чем поет гончарный круг» полностью соответствует реалиям жизни.

РУССКАЯ РЫБАЛКА

Отдав дань народному промыслу, прославившему Спасский район на века, настала пора рассказать об областном Дне рыбака. Ведь выездная выставка керамических работ была приурочена к этому мероприятию.

Прежде всего «Русская рыбалка» — это зона спортивного рыболовства, но, кроме того, еще и зона активного отдыха на свежем воздухе Абашевского пруда.

На территории рыбоводческого хозяйства Николая Ивановича Демина все сделано не только «по уму», но и с большой любовью и заботой к тем, кто заглянет сюда в гости. К услугам отдыхающих широко развитая инфраструктура.

Радушный хозяин областного форума рыбоводства провел своим коллегам мастер-класс по производству товарной рыбы и развитию агротуризма.

Условия рыбалки на этом водоеме превосходные. Рыбачить можно с раннего утра до позднего вечера. А если согласовать свое желание с администрацией, то можно рыбачить круглосуточно.

Отдыхающим, не желающим сидеть с удочкой на бережке, могут здесь продать живую рыбу — карпа, амура, толстолобика, щуку, карася. И даже помочь запечь ее на углях. Одним словом, если приедешь сюда на рыбалку, то домой вернешься обязательно с уловом. И главное — трезвым. На территории базы «Русская рыбалка» к выпивохам относятся строго. Нахождение пьяного человека у водоема чревато серьезными последствиями.

Но, впрочем, заинтриговав рыболовов­любителей «Русской рыбалкой», пора возвращаться в круг рыбоводов. Ведь без их усилий не было бы и возможностей для лова.

ОПЕРЕЖАЕМ ВРЕМЯ

На торжественном открытии Дня рыбака губернатор И.А. Белозерцев отметил тот факт, что наши рыбоводы не снижают темпа по увеличению объема производства товарной рыбы.

— За первое полугодие нынешнего года рыбоводы области уже произвели 450 тонн прудовой рыбы, — сказал Иван Александрович. — По сравнению с предыдущим годом рост составил 18 процентов.

Губернатор также отметил, что интерес к рыбоводству в регионе растет. Представители бизнеса начали заниматься им более профессионально. Стали использоваться современные технологии выращивания рыбы, а также ее переработки. Хотя особо хвастать переработкой пока не приходится. Она начинает развиваться тогда, когда появляются большие излишки рыбы. Пока таких объемов нет: свежая рыба пользуется у населения хорошим спросом. И этот факт тоже стимул для развития рыбоводства. Руководитель региона заверил предпринимателей, что для процветания отрасли рыбоводства в области будут создаваться все условия.

Много добрых слов в адрес пензенских рыбоводов было сказано московским гостем, первым заместителем председателя правления ассоциации «Государственно­кооперативное объединение рыбного хозяйства «Росрыбхоз» (организация, в которую входит и наш НП «Пензрыбхоз») Виктором Ефимовичем Зарайским.

Он, в частности, отметил, что у нас в стране развитию товарной аквакультуры уделяется большое внимание. Запас естественных водных и экологических ресурсов не вечный. Он имеет тенденцию к сокращению, поэтому прудовое рыбоводство — весьма перспективное занятие.

Столичный гость также поблагодарил наших рыбоводов за то, что пензенцы уже вышли на показатель 2020 года, который им был определен госпрограммой развития рыбохозяйственной деятельности, хотя в целом по стране отрасль буксует.

За высокие достижения в области производства и реализации продукции рыбоводства двум представителям пензенских рыбоводов были присуждены премии «Росрыбхоза». Ранее у нас такой премией никто не награждался.

В торжественной обстановке московский гость вручил нагрудные знаки лауреатов премии и соответствующие удостоверения спасскому рыбоводу Николаю Ивановичу Демину и заместителю председателя НП «Пензрыбхоз» Алику Юсуповичу Асанову. Кстати, к созданию в нашей области отрасли рыбоводства эти люди имеют самое непосредственное отношение. Николай Иванович Демин создал роскошную «Русскую рыбалку». А ученый-рыбовод, кандидат биологических наук Алик Юсупович Асанов делом убедил всех сомневающихся в том, что Сурский край вполне может стать рыбным раем. «Наша Пенза» уже не раз писала об этом подвижнике рыбоводства и рада признанию его заслуг на таком высоком уровне.

Не осталась без наград большая группа рыбоводов области, внесших свою лепту в становление отрасли.

Так, председателю НП «Пенз­рыбхоз» Ивану Кондратовичу Шнайдеру присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Пензенской области».

Почетной грамотой губернатора и грамотой «Росрыбхоза» и Российского профсоюза работников рыбного хозяйства награжден Алексей Дмитриевич Сущенко, руководитель КФХ «Сущенко». Также Почетной грамотой «Росрыбхоза» награжден руководитель ИП Сергей Петрович Козлов. Ряд рыбоводов были отмечены почетными грамотами и благодарностями регионального минсельхоза.

Свое слово сказал и председатель Законодательного собрания Валерий Кузьмич Лидин сказал:

— Наш регион далек от больших морей и рек, но благодаря энтузиазму рыбоводов стал заметным на карте России как серьезное место товарного производства рыбы. Только за последние семь лет наши рыбоводы увеличили объем производства товарной рыбы в 30 раз.

Среди награжденных Почетной грамотой Законодательного собрания — Нина Ивановна Ганина, бухгалтер НП «Пензрыбхоз». Это благодаря ее строгой отчетности учитываются все килограммы и тонны рыбы, выращенной и выловленной пензенскими рыбоводами.

Ну а под занавес праздника Дня рыбака участники продемонстрировали свои навыки в приготовлении рыбы.

По единодушному мнению всех участников и гостей — в этом году была сварена классная уха.

Когда за дело берутся энтузиасты, то все у них получается!

Виктор МАРТОВ.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости