Азарапинцы отметили день села дружно, весело и с размахом

04 сентября 2018, 13:58
Просмотров: 404
Азарапинцы отметили день села дружно, весело и с размахом
04 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Поселения Азарапинского сельсовета: села Азарапино и Ачасьево, не такие уж и многочисленные по современным меркам, но здесь живут люди, которые всей душой любят свою малую родину, а их родственники из разных городов и населенных пунктов являются постоянными участниками сельских праздников.
04.09.2018. РИА Пензенской области. Наровчатский район.

Поселения Азарапинского сельсовета: села Азарапино и Ачасьево, не такие уж и многочисленные по современным меркам, но здесь живут люди, которые всей душой любят свою малую родину, а их родственники из разных городов и населенных пунктов являются постоянными участниками сельских праздников.

Ежегодно земляки собираются вместе, чтобы прославить то место, где родились, учились, работают и отдыхают, где покоятся в родной земле их предки. С огромной любовью силами работников бюджетной сферы были оформлены стенды: "Учителями славится Россия", "Учитель вечен на земле", а также "Юбилеи 2018 года" с указанием юбилейных дней рождений односельчан с 45-летием и каждые последующие 5 лет, с указанием юбилейных свадеб местных жителей.

Многочисленные поздравления от земляков и гостей принимали азарапинцы в этот торжественный день. С праздником присутствующих поздравил заместитель главы администрации Наровчатского района Иван Бормотов, который отметил положительные примеры развития местного самоуправления через проведение подобных мероприятий, сплачивание всех жителей для последующего решения социально значимых вопросов муниципального образования. В этот день прозвучало немало теплых слов от главы администрации Азарапинского сельсовета Натальи Усовой и от директора Центра культурного развития Наровчатского района Сергея Касимцева.

Ведущие праздника Надежда Саратцева и Надежда Шурупова с теплотой представляли всех земляков и желали им всего самого наилучшего. Праздничное мероприятие продолжилось концертом, в ходе которого проводилось награждение по различным номинациям. Благодарственными письмами были награждены неравнодушные сельчане, которые внесли свой вклад в социально - культурное развитие сел: В. В. Лахнов, А. А. Сергеев, В. П. Гришин, М. Г. Уколов, А. И. Ютрин, В. Н. Усов, И. В. Жалнов, Д. Н. Саратцев, В. А. Абрашкин, А. В. Саратцев, И. В. Дубровин, В. Н. Рыжков, В. И. Федин. Среди награжденных много молодежи, что особенно радует. Они не остаются в стороне от проблем села и выражают свою любовь добрыми делами. Это Татьяна Саратцева, Сергей Криушков, Артем Дубровин, Максим Шалунов, Александр Усов, Руслан Базаров.

На празднике были отмечены молодые семьи, которые в этом году зарегистрировали свой брак: Екатерина и Николай Орловы, Анастасия и Руслан Базаровы. С прибавлением в семействе поздравили семьи Завадич Юлии и Дмитрия, Сысоевых Ирины и Владимира. Первокласснику Саше Шалунову были подарены памятные подарки. Поздравления были адресованы и землякам, которым в этом году исполнилось 18 и 25 лет. Долгожительнице Зинаиде Ивановне Паниной был вручен памятный подарок.

Среди земляков азарапинцев много талантливых людей. Басова Галина Николаевна (в девичестве Саратцева) родилась на нашей земле в 1937 году, а в 1946 году вместе с матерью уехала на Урал. С 1958 года она автор ряда книг и сборников стихов. В ее романе "Наровчатские зори" прототипами героев являются жители села и главная героиня - она сама. Родственница семьи Басовых Людмила Наприенко, приехавшая на праздник из Кузнецка, подарила роман землячки всем награжденным и гостям.

Собственные стихи, посвященные малой родине, прочитала землякам Надежда Мошкина, которая также была отмечена благодарностью.

Вниманием земляков удостоена и племянница героя Советского Союза Ф. К. Сарычева, уроженца села Азарапино, Мария Михайловна Кадейкина. Она долгие годы работала библиотекарем и была активной участницей общественной жизни села и района.

Теплые слова были адресованы и учителям, в настоящее время находящимся на заслуженном отдыхе: О. П. Зотовой, А. И. Аниськиной, Н. П. Шуруповой, И. В. Тришиной.

Почетной грамотой и памятным подарком награждена Татьяна Петрушина, проработавшая 25 лет специалистом в сельской администрации. Ей в подарок была посвящена песня.

Музыкальный подарок земляки дарили всем сельчанам, кому в этот день объявляли благодарность и награждали за заслуги. В концертной программе приняли участие Вера Тройнякова, Татьяна, Надежда и Ксюша Саратцевы,Тамара Марченко, Елена Ракина, Мария Лахнова, Олеся и Матвей Миронец, Саша Аникушкин, Таня Федина, Полина и Варя Маркины, Екатерина и Евгения Жалновы, Марина Кадукова, Аня Богданова, а также творческий коллектив ЦКР.

Помощь в организации и проведении праздника оказали Н. Н. Мошкина, В. И. Тройнякова, А. В. Маркин, В. И. Федин, Е. М. Миронова, М. И. Кортягова, О. А. Кадукова, А. С. Пономарева, С. В. Фролова, О. Н. Шалунова, Н. И. Баюшева, Р. Х. Ильясова, Н. А. Усова, Н. И. Саратцева, за что сельчане им благодарны. А праздник продолжился за общим столом, где всех ждала вкусная окрошка, ароматный плов, приготовленный Н. П. Шуруповой и разнообразная выпечка В. И. Тройняковой и Т. А. Сара

тцевой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости