В Казеевке возродили Белый родник

04 июля 2017, 14:41
Просмотров: 433
В Казеевке возродили Белый родник
04 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Итогом совместной работы земляков стал возрожденный источник в родной Казеевке под названием Белый родник. Родник очистили и благоустроили.
04.07.2017. РИА Пензенской области. Наровчатский район.

Итогом совместной работы земляков стал возрожденный источник в родной Казеевке под названием Белый родник. Родник очистили и благоустроили.

Жизнь любого села или деревни начиналась с родника. Где была вода, там и селились первые жители, основатели селения. Так и появилась Казеевка, русская деревня Скановского сельсовета, в 6 км к северо-востоку от него и в 6 км к северо-востоку от Наровчата, на правом берегу Мокши, на границе с Мордовией. В этом году село Казеевка отмечает свой 400-летний юбилей.

Много поколений сменилось за эти столетия, но неотъемлемой частью села являются Белые родники. Так называется место, которое находится в 1 километре к востоку от села. Как отмечают старожилы Казеевки, в этом месте родников насчитывалось свыше пяти. На название родников, очевидно, повлияли богатые отложения извести и белой глины.

Много воды утекло за эти годы из казеевских родников. Не стало села, разъехались люди и опустели оставшиеся дома. Осиротели и затянулись илом "Белые родники".

И вот на одной из встреч казеевцев, которые не так давно стали традиционными на праздник Троицы, один из организаторов праздничной встречи земляков Владимир Шубин озвучил желание вернуть роднику былой вид. Инициативу поддержали все собравшиеся. Закипела работа: благодаря посильной помощи всех желающих, казеевский родник был очищен и благоустроен. Сделали сооружение для защиты родника от внешних осадков.

Восстановлением родника занимались земляки: Дмитрий Шубин, Дмитрий Пронин, Владимир Карташов, Владимир Логинов, Василий Апейкин, Александр Бритцов, Михаил Земсков, Николай и Александр Лазаревы, супруги Галина и Виктор Клинковы.

На очередной встрече земляков в Казеевке на Троицу 4 июня этого года, практически состоялось открытие возрожденного родника. Многие приехали семьями. По-семейному накрыли стол, принесли выпечку, конфеты, чай. Звучало много хороших слов о России, о малой родине и о людях, которые ее населяют. Наверное, именно такие моменты и воспитывают у подрастающего поколения патриотизм и чувство прекрасного!

В заключение хочется сказать, что итогом совместной работы земляков стал возрожденный источник в родной Казеевке под названием Белый родник, который будет дарить людям не только чистую воду, но и радость общения с природой. Ведь родник - не просто источник питьевой воды. Это живая нить поколений, которая связывает нас с прошлым и будущим.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости