На страже мира и свободы

15 апреля 2021, 14:28
Просмотров: 589
На страже мира и свободы
15 апреля 2021 г., РИА Пензенской области. У кадетских классов Наровчатской средней школы 2 апреля прошло очень интересное мероприятие из цикла "Встречи с интересными людьми"

У кадетских классов Наровчатской средней школы 2 апреля прошло очень интересное мероприятие из цикла "Встречи с интересными людьми"
На встречу с учащимися 6 “в” и 7 “б” кадетских классов, со своей родной школой, с учителями приехал выпускник 2005 года выпуска, старший оперативный уполномоченный специального отдела по противодействию терроризму центра по противодействию экстремизму Главного Управления МВД РФ по Саратовской области капитан полиции Слободсков Денис Сергеевич.
Денис со школьной скамьи мечтал о службе в органах внутренних дел. Твердо и уверенно шел к поставленной цели - посвятить свою жизнь самой беспокойной, очень трудной и мужественной профессии, основная задача которой - бескомпромиссная борьба с нарушителями Закона и правопорядка, охрана прав и свобод граждан своей страны. После окончания юридического института отслужил срочную службу в рядах Российской Армии.
К встрече с юными земляками Денис Сергеевич подготовился со свойственной ему ответственностью и серьезностью. Свое выступление он начал с рассказа о специфике своей работы, об основных направлениях деятельности. Очень подробно довел до сведения подростков информацию об экстремистских и террористических группах и формированиях, действующих на территории Российской Федерации и Приволжского федерального округа, какую опасность несут в себе эти неформальные преступные объединения. Расчет преступники делают на молодое поколение, так как подростки самое уязвимое звено.
- Как показывает практика, - сказал Денис Сергеевич, - особая опасность подростков и молодежь поджидает в сети интернет. Только в период с 2019-2020 года сотрудниками специальных служб предотвращено в Приволжском федеральном округе (в том числе и Пензенской области) около 30 преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом. И очень жалко, что многие подростки оказываются на скамье подсудимых, получают большие сроки тюремного заключения. Но еще страшнее, что молодые люди погибают от рук террористов.
По ходу своего выступления Денис Сергеевич демонстрировал видеоролики, в которых был отражен весь ужас экстремистских и террористических проявлений. Ребята с интересом, затаив дыхание, слушали рассказ гостя.
Обращаясь к подросткам с искренним переживанием за молодое поколение, Денис Сергеевич доступным, понятным языком старался убедить детей в том, что необходимо думать и помнить, что одно неверное, необдуманное действие в сети интернет может обернуться тяжелыми последствиями. Сейчас множество разных групп и сайтов, где подстрекатели - преступники агитируют на незаконные митинги и протесты, призывают к совершению экстремистских и террористических преступлений. Только просят прочитать информацию и поставить "лайк", либо оставить комментарий, а этого уже достаточно для привлечения к уголовной или административной ответственности. Тем самым испортить всю дальнейшую жизнь.
А также надо знать, что все имеющиеся в интернете сайты, группы находятся под постоянным контролем специальных служб, и нет никаких трудностей и проблем у сотрудников специальных подразделений легко и просто вычислить любого человека, нарушающего Закон и правопорядок. Об этом надо знать и помнить всегда.
Одной из главных задач сотрудников правоохранительных органов - уберечь от необдуманного шага и необратимых последствий, беды нашу молодежь.
Обращаясь к кадетам, Денис Сергеевич попросил их быть всегда бдительными, внимательными и разумными. А главное, вовремя поделиться знаниями о реальной угрозе, поджидаемой в интернете с друзьями и близкими. Так вы станете сильнее перед лицом возможной опасности.
Ребята с интересом и восхищением смотрели на подтянутого, мужественного капитана полиции, настоящего патриота своей родины. И, может быть, кто-то обязательно последует его примеру. Несомненно, такие встречи приносят пользу.

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости