Здоровье детей в наших руках

30 декабря 2016, 08:45
Просмотров: 847
Здоровье детей в наших руках
30 декабря 2016 г., РИА Пензенской области.

30.12.2016, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева. В многопрофильном лицее с. Малая Сердоба было проведено общешкольное родительское собрание с участием работников прокуратуры, администрации, больницы. Особое внимание было уделено диспансеризации и профилактике вирусных инфекций.

А.И. Сероглазова, врач-педиатр, свое выступление начала с классификации проводимых медосмотров среди детей:

– Все медосмотры можно поделить на 3 вида:

1) предварительные, которые  проводятся перед поступлением в учебные заведения;

2) периодические (это ежегодные медосмотры школьников);

3) профилактические, цель которых – выявление заболевания на ранней стадии.

Особое внимание хочется обратить на большую проблему по позднему выявлению заболеваний у мальчиков, так из 12 обследованных – 8 оказались нездоровы. Это говорит о том, что они, в силу своего скрытного характера, не жалуются родителям на определенные недомогания. Вывод напрашивается следующий: родителям просто необходимо быть внимательнее к здоровью своих сыновей.

Из 378 детей, прошедших периодический медосмотр, было выявлено 94 ребенка с пониженным зрением. Нужно отметить, что эта проблема возрастная: если в 1 класс приходят только 3 человека с таким диагнозом, то к 11 классу их становится гораздо больше, человек 14. Сказывается большая зависимость современных детей от компьютерной техники.

8 человек имеют значительные дефекты речи, 13 человек успели приобрести такое заболевание как сколиоз и нарушение осанки. 101 ребенок имеет заболевания сердечно-сосудистой системы.
В настоящее время 74 ребенка состоят на диспансерном учете.

Из общего количества обследованных детей у 284-х – рост соответствует весу, у 72 выявлен избыточный вес.

Если распределить детей по группам здоровья, следует отметить, что к I группе (абсолютно здоровы) относится лишь 21%. Подавляющее большинство детей все же можно отнести ко II группе (имеются отклонения в анализах, внезапно подскочившее давление). К III группе здоровья относятся дети с хроническими заболеваниями, таких у нас 22 ребенка.

В этом году некоторые родители не упустили возможность обследовать своего ребенка в областном детском «Центре здоровья». Благодаря этому удалось выявить поражающие факты: у одного мальчика значительно нарушен газовый состав при выдохе, а у одной девочки на УЗИ обнаружено шестикамерное сердце.

Второй очень важный вопрос, на который мне сегодня хотелось бы обратить внимание – это профилактика вирусных заболеваний.

В этом году пик по заболеваемости гриппом ожидается в конце января – начале февраля. В этой связи хочется заметить, что опасно не само заболевание, а возможные осложнения после болезни.

А, как известно, намного лучше заниматься его профилактикой, нежели потом страдать от последствий. Для этого необходимо соблюдать простые для каждого правила: соблюдать личную гигиену (мыть руки и полоскать горло и нос после нахождения в каком-либо общественном месте). Помните, что гриппом можно заразиться и протирая грязными руками глаза. Во-вторых, влажную уборку в доме проводить 2-3 раза в день. В-третьих, должно быть активное употребление в пищу  природных фитонцидов (лука, чеснока). И, наконец, пункт, касающийся полноценного питания человека, которое включает витамины натурального происхождения (замороженная черная смородина, малина). И, конечно же, в этот период необходимо обильное питье, 2-2,5 литра в день. И тогда никакой грипп не будет страшен.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости