Медицинская помощь на селе

02 марта 2018, 10:28
Просмотров: 464
Медицинская помощь на селе
02 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Одна из важных задач российского здравоохранения – обеспечение доступности медицинских услуг в сельской местности. Насколько доступна медицинская помощь в Малосердобинском районе, рассказала нам Юлия Землянская, заведующая Малосердобинской участковой больницей.
02.03.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Одна из важных задач российского здравоохранения – обеспечение доступности медицинских услуг в сельской местности. Насколько доступна медицинская помощь в Малосердобинском районе, рассказала нам Юлия Землянская, заведующая Малосердобинской участковой больницей.

– На данный период  в районе кроме участковой больницы медицинские услуги оказывают 8 фельдшерско – акушерских пунктов, 4 фельдшерских пункта и 4 домовых хозяйства.
 В Малосердобинской УБ согласно Программы Государственных гарантий и имеющейся лицензии оказывается первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь, первичная медико-санитарная помощь в условиях дневного стационара по терапии, первичная специализированная медико-санитарная помощь в стационаре по профилям «терапия» и «педиатрия».

Прием осуществляется по специальностям: акушерство - гинекология, неврология, оториноларингология, психиатрия, психиатрия-наркология, клиническая лабораторная диагностика, рентгенология, офтальмология, фтизиатрия, дерматовенерология, ультразвуковая диагностика, эндоскопия. Так же сотрудники Колышлейской РБ по графику 1 раз в две недели ведут прием в Малой Сердобе, это: кардиолог, офтальмолог, фтизиатр, дерматовенеролог, онколог и специалист УЗ-диагностики.

Предельные сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов в Малосердобинской УБ не превышают сроков, установленных программой Государственных гарантий оказания медицинской помощи жителям Пензенской области:

– оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме – не более двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

– прием врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

– проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, функциональная диагностика, ультра-звуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 14 календарных дней со дня назначения;

– оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме – не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

– оказание медицинской помощи для плановых больных в амбулаторно-поликлинических организациях, а именно прием к врачу-терапевту участковому, врачу общей практики и врачу-педиатру участковому осуществляется в день обращения;

– по экстренным показаниям прием пациента осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья без предварительной записи, вне общей очереди всех обратившихся, независимо от прикрепления пациента к поликлинике.

Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме; вызов врача-терапевта участкового и врача-педиатра участкового на дом обслуживается в этот же день; по экстренным показаниям госпитализация осуществляется немедленно, максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя не превышет трех часов.

– Какие условия созданы в больнице для инвалидов?

– При входе в поликлинику имеется пандус. На входной двери в поликлинику установлена кнопка вызова медицинского работника.

На первом этаже выделен кабинет для первичного осмотра инвалида врачами-специалистами и забора анализов. Поликлиника и приемное отделение оснащено 2 креслами-колясками для транспортировки инвалида внутри больницы.

– Сколько коек в стационаре Малосердобинской УБ?

– Коечный фонд круглосуточного стационара – 29 коек. Терапевтических – 15, сестринского ухода – 10, педиатрических  – 4.

Коечный фонд дневного стационара – 11 коек. Все терапевтического профиля.

Развернута 1 койка стационара на дому (для оказания плановой специализированной медицинской помощи маломобильным пациентам).

– Жители района часто сетуют, что нет в районе хирургических, гинекологических коек. Неужели эти люди останутся без помощи?

– Пациенты хирургического, гинекологического, урологического, наркологического профиля госпитализируются согласно маршрутизации в специализированные отделения медицинских организаций 1 уровня (ГБУЗ Колышлейская РБ) и 2 уровня (ГБУЗ Сердобская межрайонная больница) и 3 уровня (областные учреждения здравоохранения). После неоднократных обращений в Минздрав региона изменена маршрутизация больных из сел Майское, Чунаки, Ключи, Ст. Славкино, Новое Демкино, Дружаевка, Саполга с первичным диагнозом инсульта или инфаркта. Их теперь доставляют в Пензу, а не в Сердобск, как было ранее, – сообщила Юлия Николаевна.

Конечно же, многим хочется, чтобы районная больница функционировала как и раньше. Работало хирургическое отделение, был родильный дом. Но организовать качественную круглосуточную медицинскую помощь, имея в штате 1 врача хирурга и 1 врача акушера-гинеколога, невозможно.

 Но задумайтесь где бы вы хотели рожать своего малыша? Наверное, там, где окажут высококвалифицированную помощь, где есть необходимое оборудование, при помощи которого выхаживают даже недоношенных малышей и многое другое. В нашем районе рождаются три малыша в месяц? Сейчас нет возможности оплачивать одинаково труд врача, который ежедневно несколько родов принимает, и врача, который принимает трое родов в месяц. А ведь еще и медперсонал среднего и младшего звена. Это очень большие затраты.

А при серьезном заболевании, требующем оперативного вмешательства, на операционный стол какого хирурга вы бы хотели попасть? Того, кто делает такие операции ежедневно, или раз в год?
Да, не удобно, что приходится ехать в город, чтобы получить необходимую, специализированную медицинскую помощь. Но обеспечить все небольшие больницы высокотехнологичным оборудованием возможности нет. Это очень дорого, кроме того, оно часто будет простаивать из-за недостатка пациентов. Проще поставить его в более крупные лечебные учреждения и направлять туда людей. Кроме того,  нередко в небольших больницах отсутствуют специалисты нужного профиля. Ведь ни для кого не секрет, что врачи в сельскую местность едут с неохотой, у них есть возможность трудоустроиться в городе. Конечно, мы очень надеемся, что разработанная по инициативе Президента государственная программа «Земский доктор» поможет решить эту проблему, но пока ситуация складывается для участковых больниц не лучшим образом.

Например, по словам Юлии Николаевны, в нашей больнице имеются вакантные ставки:

0,75 ставки врача-терапевтического стационара;

1 – врача-офтальмолога;

1 – врача УЗИ;

1 – фтизиатра;

1 – дерматовенеролога;

1 – врача функциональной диагностики;

0,75 ставки – врача-психиатра-нарколога;

0,5 – врача терапевта дневного стационара;

0,5 – врача стационара сестринского ухода;

0,5 – врача неотложной медицинской помощи;

2 ставки – фельдшера ФАП;

Очень хочется, чтобы молодые специалисты приезжали работать в наш район. Если бы все имеющиеся вакансии были закрыты, мы смогли бы обратиться к ним в любой день, а не ждать, когда приедут выездные врачи.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости