Как закалять здоровье и укреплять иммунитет малыша

04 февраля 2017, 13:08
Просмотров: 497
Как закалять здоровье и укреплять иммунитет малыша
04 февраля 2017 г., РИА Пензенской области.
04.02.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина. «Маленькие детки – маленькие бедки» – всем известная фраза. Но все ли «бедки», происходящие с малышами, можно считать маленькими?

Хотелось бы поговорить о здоровье наших крох, которое в зимний период нас беспокоит особенно часто. Ведь, кроме беспокойства за здоровье ребенка, работающими папами и мамами приходится решать еще одну проблему – оформление больничного. Отсутствие работника, хоть и по уважительной причине, не нравятся работодателям, особенно если организация частная.
Что делать? Как закалить малыша? Как укрепить его иммунитет? Как не дать заболеть вновь вскоре после выздоровления?

Мы проконсультировались с Ириной Анатольевной Никифоровой, одним из педиатров Малосердобинской участковой больницы.

– Закалять малышей нужно постепенно, –  поведала Ирина Анатольевна, – лучше начинать закаливание в теплое время года. Ребенок должен быть абсолютно здоров – это условие самое главное. Если малыш недавно переболел гриппом или ОРВИ, то нужно провести профилактику его здоровья – в течение месяца он должен принимать антивирусные препараты (например, "Анаферон") по одной таблетке в день, пропить поливитамины, не лишним будет отвар шиповника. Каждое утро носовые проходы необходимо смазывать оксолиновой мазью, так же хорошо помогает хозяйственное мыло.

Если все сделано правильно и малыш здоров, то можно приступать к закаливанию. Нужно взять несколько тазиков и наполнить их водой разной температуры – от 38°С, постепенно понижая ее на 1 градус. Ребенка ставим ножками на несколько минут в каждый тазик, начиная с того, в котором вода самая теплая. Потом делаем то же самое в обратном порядке. Позже, когда ребенок привыкнет к этой процедуре, можно будет перейти к обливанию по той же схеме.

С малышом нужно чаще гулять – летом водить его на речку, после купания растирать теплым полотенцем, чтобы кровь лучше циркулировала. Ему нужно чаще ходить босиком. Зимой не бойтесь разрешать ребенку поиграть в снежки, слепить снеговика. И, конечно, каждое утро должно начинаться с зарядки.

Существуют также специальные «соляные коврики», по которым ребенку будет полезно ходить в любое время года.

В сети Интернет мы так же нашли много советов. Вот некоторые из них: «Правильное умывание. Поначалу умывайте ребенка теплой водой, когда привыкнет – холодной (комнатной температуры и ниже, ориентируйтесь на реакцию ребенка). Ребенку старше 3-х лет через месяц-полтора рекомендуется расширенное умывание прохладной водой: лицо, руки до локтей, шея, верхняя часть груди.

С 3-х лет приучайте ребенка полоскать рот, а с 4-х – 5-ти – горло: начинать нужно с теплой воды (не ниже +26°С), продолжительность – 1 минута, постепенно увеличивайте длительность процедуры до 2–3 минут и снижайте температуру воды (до комнатной и ниже). То же самое повторяют и вечером.

Не забывайте, что закаливание должно продолжаться и во время сна (температура в детской ночью должна быть на 2-3 градуса ниже, чем днем).

Оптимальный вариант летнего отдыха для часто болеющего ребенка – в средней полосе: организму не понадобится адаптационная перестройка, на которую организм потратит немало сил. Утром, пока не жарко, можно гулять с малышом по окрестным лугам, но после 11 утра предпочтительнее лесные прогулки.

Одевайте малыша по погоде – так же, как одеваетесь сами. Световые ванны принимать нужно только с 9 до 12 часов дня, купаться – когда температура воды не ниже 24-25°С, а воздуха – 24-26°С.

Советовала: старший научный сотрудник лаборатории гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН. Кандидат медицинских наук Надежда Березина.

Важно! При наличии ряда хронических заболеваний у ребенка некоторые способы закаливания запрещены. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, чтобы правильно помочь своему малышу расти здоровым и счастливым. Не нужно «вешать нос». Помочь нашим детям быть здоровыми – в наших силах. Главное – не упустить ни одну важную деталь, и тогда  родительская любовь и терпение помогут нам вырастить здоровое поколение.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости