Движение – это жизнь

01 июня 2017, 09:28
Просмотров: 334
Движение – это жизнь
01 июня 2017 г., РИА Пензенской области.
01.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина. В середине мая любители здорового образа жизни Малосердобинского района приняли участие в традиционном Фестивале скандинавской ходьбы в селе Саловцовка Пензенского района.

Фестиваль начался с молебна в храме, где покоятся мощи Иоанна  Оленевского. Священник напутствовал спортсменов на благие дела, окропил святой водой. В этом году участникам Фестиваля пришлось преодолеть расстояние в 4 километра. На старт вышло более 500 участников старше 45 лет.

– Команда Малосердобинского района начала принимать участие в таких фестивалях с октября 2011 года, поведала одна из участников Вера Плотникова, – представляли его на тот момент 4 человека: Вячеслав Филатов, Владимир Малкин, Александр Бекчев и я. Тогда мы ездили на обыкновенном автомобиле «Волга». И больше четырех участников поехать просто не могло. Теперь нам выделили «Газель» и мы посещаем Фестивали полноценной командой – до 11-ти человек. Первый для нас фестиваль состоялся в Нижнеломовском районе. С тех пор наша команда посетила несколько разных районов Пензенской области. Всегда для нас выбирают очень красивые места и практически всегда погода нам «идет навстречу». Число участников с каждым годом только прибавляется. От нашего района в этот раз участвовало 9 человек: Вячеслав Филатов, Вера Горшкова, Валентина Спицына, Тамара Забелина, Любовь Паткина, Любовь Корниенко, Константин Паткин, Николай Помякшев и я.

Удивительно то, что несмотря на все пройденные километры, порой в гору, не чувствуешь усталости. Свежий воздух и живописные места будто открывают в тебе второе дыхание. А после прохождения заданной дистанции нас всегда ждет обед на природе. Команды разных районов выступают с подготовленными номерами. Мы, к сожалению, пока не выступали. Но к следующему фестивалю уже готовим песню и речевки. Думаю, будем не хуже других.
              

СПРАВКА:

Ходьба с лыжными палками – отличный фитнес для любого времени года. Минимум экипировки, максимум простора. И не поскользнетесь. Этот вид фитнеса называют по-разному: скандинавская ходьба, нордическая, финская, шведская или норвежская. Скандинавская ходьба щадит суставы, помогает похудеть и развить мышцы. Есть разные версии того, кто ее придумал: то ли инструктор по лыжам, то ли фитнес-тренер, подглядывающий за лыжниками. С августа по ноябрь эти спортсмены активно применяют так называемую «имитацию» – ходят с палками, но без лыж.

Далекие от спорта люди порой удивляются – зачем нужен этот «гибрид»? Почему не просто ходьба или не просто лыжи?

Объяснение простое: если у человека болят суставы, внушительный лишний вес, да к тому же преклонный возраст, ему тяжело долго ходить. Опираясь же на палки, можно пройти гораздо больше, а заодно и сжечь больше калорий. При ходьбе с палками работают не только ноги, а 90% мышц тела. И, наконец, скандинавская ходьба практична: можно пойти в гости, осмотреть достопримечательности или сходить в магазин. И дело сделано, и физическая нагрузка получена. Таким образом, можно укрепить сердце, сосуды и легкие, нормализовать кровяное давление, снизить уровень холестерина и укрепить кости.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости