Депутат встретился с главами поселений

07 сентября 2017, 09:39
Просмотров: 288
Депутат встретился с главами поселений
07 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. В администрации Малосердобинского района провел прием граждан Сергей Есяков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

07.09.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

В администрации Малосердобинского района провел прием граждан Сергей Есяков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Лидия Дудина, глава Майской сельской администрации, обратилась к депутату с вопросом перераспределения подоходного налога физических лиц: «Раньше в бюджет муниципалитета  совет получал 10% подоходного налога (это в среднем 1 миллион рублей), теперь только 2%.
Многие жители сел уехали на заработки в Москву, заработную плату получают там. Поэтому мы и теряем такой большой процент налога».

Лидия Федоровна озвучила также вопрос арендной платы за землю: «Земля находится на территории моего муниципалитета, а арендная плата идет в районный бюджет. Для маленького сельсовета это большие деньги, на эти средства можно было бы установить уличное освещение».

Вопрос обслуживания водопровода не менее остро стоит в с. Майское.

– В селе прописано 322 человека, а по факту проживают 170 человек, – объяснила Лидия Дудина. – Как содержать водопровод при таком малом количестве населения? Сельсоветам не разрешают заниматься хозяйственной деятельностью, для того, чтобы обслуживать водонапорную башню, необходимо оформить кооператив. Никто из жителей села  этого делать не хочет,  не выгодно, если сельсоветы могли  бы законно заниматься хозяйственной деятельностью, то проблемы такой не было бы.

Жители села Николаевка очередной раз обратились с проблемой устойчивой сотовой связи на территории села. В селе более четырехсот жителей, а сотовой связи нет.  Даже вызвать скорую помощь из райцентра большая проблема, особенно для одиноких пенсионеров.

– Старославкинцы всегда выращивают много картофеля, многие семьи этим и живут (выращивают на продажу), но сейчас складывается такая ситуация, что жители села перестают заниматься личным подсобным хозяйством, так как нет сбыта продукции, – пожаловалась Ирина Еремкина, глава администрации Старославкинского сельсовета. – Из 103 га посевной площади сейчас обрабатывается только 67 га.

Владимир Черняев, заместитель главы администрации Малосердобинского сельсовета, поднял вопрос о захоронении людей, у которых нет родственников.

– В случае смерти тех, у кого нет родственников, похоронами занимается сельская администрация, но в бюджете нет статьи, где были бы предусмотрены такие расходы. Конечно, совет получает 5700 на погребение, но похороны обходятся в среднем 14 тысяч рублей и, соответственно, этих средств
недостаточно.

Все эти озвученные  вопросы, конечно же, невозможно решить сразу на месте, Сергей Яковлевич пообещал, что каждый вопрос будет тщательно рассмотрен  и все заявители получат письменные ответы.

Но это не значит, что ответы будут положительными, а проблемные вопросы будут решены.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости